КУЛИЧ ВКУСНЫЙ
1.5 стакана молока
1 кг муки
6 яиц
300 гр сливочного масла
2 стакана сахара
50 гр свежих дрожжей
0,5 ч ложки соли
150 гр изюма
1 пакетик ванилина
в теплом молоке развести дрожжи, добавить 0,5 кг муки, перемешать и поставить в теплое место, чтобы опара подашла
когда опара подойдет добавить в нее соль, растертые с сахаром и маслом желтки, взбитые белки, оставшуюся муку, изюм, ванилин, замесить тесто и дать подойти
разложить тесто в смазанные маслом формы на 1/3 высоты, дать подойти
выпекать в духовке при 180% 50-60 мин
охлажденные куличи покрыть глазурью
для глазури
0,5 стакана сахара
1 белок
много рецептов перепробовала, этот самый лучший
Блюда для торжества, праздника
Хозяюшки кто какой кулич будет печь.. Хочется очень вкусный и сдобный..) Продукты любые.. времени тоже много.,)
Свой. По проверенному рецепту
эх мне бы так - развернулась бы. куплю готовый.
Ольга Теодоровна
Просто я сижу дома..)) Не работаю..
Пасхальный кулич
Ингридиенты: 1л молока, 2 пачки дрожжей (11гр) 1 л банка сахара, 10 яиц, 300гр слив. масла, 0,5 стак. раст. масла, 250 гр. маргарина, 1 ст. сметаны, ваниль, изюм, 2,5 кг муки
Приготовление: 1.Опара: в 1 стакане молока развести дрожжи, добавить горсть сахара, муки, поставить в тепло, дать подойти.
2.Яйца взбить, молоко развести с сахаром, масло и маргарин растопить, добавить сметану, раст. масло, изюм, ваниль-соеденить с опарой, добавить муку, хорошо вымесить и пусть 4 ч подходит. Формы заполнить на 1)3,печь при 200*
приготовь обязательно! я в прошлом году делала, все балдели!
для теста: пр. 2кг. муки, 60-80г дрожжей, 0,5лмолока, 600гр сл масла, 250гр сахара, 6 яиц, 150гр изюма.
тесто приготовить в три приема. сначала из молока, дрожжей, 2ст л сахара, 200г растопленного масла и примерно 3стак муки приготовить полужидкое тесто и дать ему подняться. влить желтки, растертые в пену с половиной всего сахара, добавить 200гр растопленного масла, соль, всыпать примерно половину оставшейся муки и хорошо вымесить тесто, дать ему подойти. и наконец, добавить изюм, оставшиеся 200гр растопл масла, муку, взбитые в стойкую пену белки с сахаром, и хорошо перемешав, разложить в подготовленные формы. дать тесту подойти! заполнить форму на 2/3!!!!
Ольга Теодоровна
Дрожжи свежие?
Я, выпекаю так: 1литр молока, 100 гр. дрожжей, 0.5 л. сметаны 20%,300 гр. масла (масло+маргарин), рюмка рост. масла (100гр.), рюмка водки, ваниль, 1 пакетик разрыхлителя теста, 10 желтков, 1 кг. сахара, мука-сколько возьмет, изюм. Замесить слабое тесто, дать подойти, осадить его и разложить по формам. Когда подойдет выпекать в разогретой духовке на малом огне до готовности. Глазурь я делаю так: 2 белка+0.5 кг. пудры+немного крохмала+лим. кислота. хорошо взбить и смазать остывшие паски .Застывает очень быстро, поэтому посыпайте присыпкой сразу. Попробуйте и не пожалеете, действительно очень вкусные паски.