Блюда для торжества, праздника
Какие блюда подавали на застолья и праздники в 70-ых годах?)) Хотим сделать тематический стол.
Может еще какие-то дефициты бывшие. Пока вспомнили бутерброды со шпротами)) Будем родителей поздравлять с днем свадьбы)
Оливье---не промахнетесь!!!
Капуста-провансаль. Слабо?
Ольга Лоренц
Одно из самых несложных блюд.
Винегрет, Оливье, пироги с творогом, морковные пироги.
Ольга Котова
а у нас пироги с творогом - никогда не скажут. только ватрушка с творогом - именно так. бывают ватрушки с картошкой еще. и все.
А у нас и теперь ничего не изменилось. То же, что и в 70-е годы
У нас бутерброды в праздник на стол обычно не ставили, если только с красной икрой. Сыр, колбаса, окорок холодного и горячего копчения, язык просто нарезкой. Холодец, фаршированный карп, копченая и жареная рыба, селедка с лучком в горчичном маринаде, салаты, грибы маринованные, а иногда и соленые собственного приготовления. Оливье - непременно, огурчики-помидорчики, когда свежие, когда маринованные. Рыбные консервы - сайра, шпроты, печень трески, если удавалось достать. Бабушка моя иногда ездила в гости к моей бывшей няне, она жила в Курской области в поселке Марьино. там находился санаторий ЦК и в магазине можно было купить дефицитные продукты. Сейчас печень трески везде продается, вот только вкус - небо и земля.. .
Горячее - чаще всего утка или кролик.
Фрукты - по сезону. В бабушкин день рождения - 30 сентября - самый лучший виноград, арбуз. персики и т. д.
Бабушка пекла изумительные пироги. а тетушка - торты.
Горячее - чаще всего утка или кролик.
Куры синие с головой и лапами.)) 0
пироги с капустой и мясом. Колбаска копченая. селедочка с лучком. Клюковка. Винегрет!
сгущёное молоко \ копчёная колбаса\ зелёный горошек\ красная рыба \ чай \ кофе\ икра\ конфеты
печень трески помню.... конфеты мишка косолапый.... картошка с тушенкой
Еще холодец с горчицей и хреном, заливное: говяжий язык или рыба. Рыба под маринадом. Буженина домашняя и курица запеченая в холодном виде, как закуска. Паштет печеночный говяжий в виде ежика. Про оливье, шубу, и всевозможные рукотворные, нереально вкусные соленья-маринады овощей и грибов Вам уже сообщили. Был популярен гусь с яблоками и тушеной кислой капустой и молочный поросенок целиком, прямо с мордочкой и пятачком, с гречневой кашей и рубленным яйцом. (Эти два блюда воспроизводить не советую: на вид красиво, а есть не вкусно, тяжело, жирно. ) На банкетах побогаче встечались красная икра, фаршированный судак, котлеты по-киевски, крабовый салатик (не из палочек и кукурузы, понятно, а из всамомделишных настоящих крабов))) . Соков не было (разве что для детей брали) . Из напитков - клюквенный морс, варенье водой разбавленное в стеклянных кувшинчиках, процеженное через марлю))) . Тортики разные, что у хозяйки лучше получалось: прага, поленница (оч. вкусные палочки с изюмом и орехами со сметанным кремом) , чак-чак, бисквиты медовые или маковые. Как-то так)))
http://kinozal.tv/details.php?id=715571
Раздачи :: Какие наши годы! Год - 1968 (эфир от 2010.11.28) / 2010 / РУ / SATRip - Кинозал. ТВ
Раздачи :: Какие наши годы! Год - 1975 (эфир от 2011.05.01) / 2011 / РУ / SATRip - РиперАМ
посмотрите фильмы 70-х .
Оксана Однодворцева
Смысла нет)
картошка фри, котпеты по-киевски, торт Птичье молоко., колбаса салями финская, Соленья огурчы помидоры, капуста, грибы. селедка иваси..
киевский торт забыли.
биточки, яйца фаршированные, салат из плавленных сырков, грибы маринованные, котлетки, компот из сухофруктов, капуста тушеная с черносливом, рыба жареная
селедка под шубой была всегда)
Готовили много и вкусно. Мясо, птица, рыба. Жарили, запекали, под маринадом. Очень много пекли. Все домашние рецепты перешли от бабушки, всё это я помню ещё из 60х. Салаты всевозможные, соленья, домашние и покупные маринованные овощи. Столы ломились. Я и сейчас очень люблю готовить. И тремя блюдами, как в "Званном ужине" не то что на праздник, но и каждый день не обходимся.
Утка начиненная патрохами и рисом. Маринованные грибочки. Венигрет.
Соленые помидоры и огурцы. Жаркое с картошкой пюре. Вафельный торт. Пирог с яблоками. Сметанник. Салат *Оливье*Жаренная печенка. Голубцы. Конфеты *Метеорит*Пирожки с ливером (вареные легкие) Холодец!!! Вот что и припомнила!!! Это был год моей свадьбы.
Все перечислили. Мимоза еще!