Блюда для торжества, праздника

Скоро Рождество. А какие блюда являются традиционными для этого праздника? Что-то я задумалась...

А какие блюда являются традиционными для этого праздника Что-то я задумалась...
РУССКОЕ ЖАРКОЕ
- 1 кг картофеля,
- 1 луковица,
- 300-400 г мякоти свинины или свиные ребрышки,
- 1/3 стакана растительного масла,
- коренья по вкусу,
- 1 стакан сметаны,
- рубленая зелень
- соль и молотый черный перец по вкусу.

Очищенный картофель нарезать кубиками, обжарить в масле. Лук нарезать крупными кольцами, так же обжарить в масле до золотистого цвета. Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить их в масле со всех сторон до образования румяной корочки. В керамический горшок или кастрюлю с толстым дном и стенками положить мясо, затем картофель, лук. Добавить нашинкованные коренья, приправить солью и перцем, положить лавровый лист, влить бульон, чтобы продукты только слегка были им покрыты.
Тушить в горячей духовке в течение получаса. За 10 минут до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.
Подавать со свежими или квашеными овощами.
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Новый рецеп! Вкусно и быстро!! !
ФАРШИРОВАННЫЙ СУДАК
Ингредиенты:
- 500 г судака,
- 150 г грецких орехов,
- 1 луковица,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 1 ст. ложка лимонного сока,
- 2 ст. ложки бульона,
- соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу очистить от чешуи, удалить внутренности, посолить, нафаршировать смесью из пропущенных через мясорубку орехов, спассерованного лука с добавлением бульона и лимонного сока.
Нафаршированную рыбу завернуть в фольгу и запечь в духовке в течение 20-25 минут.
Подавать со свежими овощами.
Сельдь в сметане

• сельдь - 500 г
• лук репчатый - 30 г
• яблоки - 80 г
• сметана - 125 г
• сок лимонный или уксус
• соль
• сахар
• корень петрушки

Сельдь вымочите, разделайте на филе и зачистите от костей.
Разрежьте филе на кусочки и положите в салатник.
Смешайте нарезанный лук и натертое на крупной терке яблоко со сметаной, добавьте по вкусу сахар, соль, лимонный сок или уксус.
Полученным соусом залейте сельдь. Посыпьте мелко нарезанной зеленью
САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.

САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
Четкая Жи-Есть
Лучший ответ
Вечер 6 января-Рождественский сочельник. В Рождественский сочельник не принято было есть до первой звезды-в память о звезде вифлеемской.
По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном-в память о вертепе и яслях, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть, в центре ставили ритуальное сочиво и другие кушанья, которых непременно должно было быть 12. Здесь-сочиво, блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросёнок, начинённый кашей, свиная голова с хреном, свиная домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, ломанцы с маком и мёдом, взвар.
**
**каpеgлаzка* *
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ

На следующее утро после Сочельника начинается другой праздник — Рождество, продолжающийся полтора-два дня. Этот праздник отличается от Сочельника тем, что он шумно-радостный, задорный: в Рождество принято смеяться, быть в бодром, хорошем настроении.

Детям обязательно дарят подарки. Ведь празднуется день рождения Христа — маленького ребенка, и поэтому главные лица этого праздника — дети.

Рождество — праздник подчеркнуто дневной. Начинается он поздним утром, примерно часов в десять (до этого всем разрешается поспать после предшествующего Сочельника) . Дети встают и сразу начинают рассматривать свои подарки, если их кладут им под подушку (другая форма, не домашняя — получение их на елке, после обеда) .

Рождественский стол, в отличие от стола в Сочельник, — не ритуальный. Церковью не устанавливался никогда и нигде. Но он традиционен, выдерживается, согласно многолетнему обычаю, из поколения в поколение. Однако все же это не одинаковый стол не только у людей разных религий, стран и национальностей, но и в разных местностях, социальных слоях и семьях.

Рождественский стол имеет обыкновение меняться со временем. Это его свойство легко обнаруживается при сравнении поваренных книг разных веков. Но стоит приглядеться внимательно, и выявится общая схема, которая при всех конкретных различиях в блюдах разных эпох сохраняется неизменно.

Эта схема такова.
1. Горячее жидкое блюдо + пирог, ему соответствующий.
2. Холодное рыбное кушанье с соответствующими приправами и напитками.
3. Жаркое, имеющее парадный характер, из целого животного, птицы или целой части крупного животного (например, задней ноги) . К жаркому — гарнир из разнообразных овощей и зелени.
4. Сладкое из фруктов и ягод.
5. Сладкое кондитерское блюдо.

Здесь ясно видна продуманность, гармоничность и сбалансированность такого набора кушаний. А уж что поставить туда конкретно, решает каждая семья, исходя из своих возможностей, уклада, традиций и привычек.

Праздничный стол можно украсить плавающими свечами.
Для их изготовления собрать разноцветные свечные огарки или воск, или простые свечи, растопить их на водяной бане. Фитили из раплава удалить. Фитили из целых свечей нарезать кусками и использовать для изделия. Горячим растопленным воском заполнить металлические формочки с гофрированными краями (в таких пекут кексы) , но не до самого верха.
Как только воск начнет застывать, воткнуть по центру фитили, отрезанные до нужной длины. Когда воск застынет окончательно, подержать формочки вверх дном под струей горячей воды и вынуть блюдца-свечки.
Красивую хрустальную чашу наполнить водой, положить 4-5 свечек, а между ними разместить цветы, листья, какие найдутся дома. Пусть плавают.

Пройдя по ссылке, найдёте рецепты Рождественских блюд.
http://supercook.ru/700-rpk-05.html
Aida Belek Kyzy
Приметы приближения Рождества, его краски, запахи и даже вкус ярко описаны И. С. Шмелевым в рассказе "Лето Господне": "Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче.. . Как увидишь, - на Конную площадь обозы потянулись, - скоро Рождество. Всякую живность везут, со всей России:
свиней, поросят, гусей.. . -на весь мясоед, мороженых, пылкого мороза.. . Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче - белугу, осетрину, судачка, наважку; победней - селедку, сомовину, леща.. . Зато на Рождество - свинину, все.. . Дешевле, как на Конной, купить нельзя.. . Плохо-плохо, а две-три тушки свиных необходимо.. . чтобы до заговин хватило, да индеек-гусей-куруток, да потрохов, да еще солонины не забыть,

да РЯБЧИКОВ СИБИРСКИХ, да ГЛУХАРЕЙ-ТЕТЕРОК, да.. . -трое саней брать надо.

С наступающим Рождеством ХРистовым православные!!!!
Кутья. Но это по украинской традиции )) А ещё счастливые вареники. Варят вареники, но один делают с другой начинкой, кому он достанется, тот и будет самый счастливый. И самое главное, чтоб было 12 блюд и на один прибор больше, по преданию, кто говорит для нежданного гостя, кто говорит для святого духа ))
гусь