Блюда для торжества, праздника
Для тех кто накрывал стол в Рождество из 12 блюд. Что именно вы готовили (кроме кутьи)?
Ды щаз - из 12 блюд. Ну если только включая зубочистки. И, кстати, кутью ни разу не готовил.
У меня, как всегда, штук 20 можно набрать. Считать? Финики и грецкие орехи в отдельное блюдо или в одно?
Тема курица на НГ закрыта. Хоть этот бзик прехали. Теперь тренд 12блюдья и православия на всю голову.
да только салат
У нас была кутья, картошка с мясом в горшочках, салат из морских гадов, нарезка овощная и сырная, авокадо нарезкой.
И всё.Готовили, что захотелось.
На закуску были кутья, холодец, три салата, сырная тарелка.
На горячее готовила курицу запеченную в специях, картошку по-деревенски и манты.
А также на столе были фрукты, ваза с конфетами и торт.
Так что в 12 блюд как раз и уложилась.
Кутью вообще то на похороны готовят, а в сочельник (перед рождеством) готовят СОЧИВО. А рождественские блюда это праздничный стол.
12, думаю, не было. Но был отличный узбекский плов, приготовленный на дровах и ...хорошее настроение! ))
постые блюда... их же тысячи...
например, овощные голубцы, нрупяные каши (гречка), отварные овощи, рис с овощами, рагу, салат из капусты, моркови, лука с раст. маслом, грибы, узвар, фрукты, орехи - из них печенье, конфеты, салат можно.
много чего можно приготовить.
Татьяна Миронова
в Рождество уже пост заканчивается, при чем тут постные блюда????
По числу апостолов что ли? Новая мода? А 14 января, в день обрезания Господня, сколько блюд должно быть на столе? И главное из чего?
Галина Трифонова
Честно говоря я сама об этом не знала (недавно мне рассказали и по ТВ тоже говорили), вот и стало что готовят люди в этот день.
Вообще это типа старая традиция.
Да, по числу апостолов и 12 месяцев года.
Ну на Старый Новый год, насколько я знаю - Щедрая кутья, блины вроде тоже готовятся (ну это же всё по старым традициям, сейчас же их не все соблюдают, некоторые даже не знают что такое кутья....)
Вообще это типа старая традиция.
Не готовили
Тут бы на 2 денег хватило... Все богатые такие блин...
Ботагоз Абдурахманова
Не, все срочно верующими, блин, стали. Вот приготовели 12 блюд на Рождество, и к глубоко верующим премкнулись.
Ничего не готовила вообще, только с НГ все доели))
Галина Трифонова
Тоже не готовила ничего))
бутерброды, слабосоленая горбуша, салат из брокколи, крабовый салат