Стол в рождественское утро должен быть обильный и богатый.
Ведь это один из самых почитаемых и любимых праздников года во всех странах, в каждой семье!
И у православных закончились дни поста, можно разговеться)) )
На столах традиционная Кутья (Сочиво) и рождественские калачи.
Также, можно приготовить следующие блюда:
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
ХОЛОДЕЦ
СОЧНАЯ БУЖЕНИНА
ГОРЯЧИЙ ПАШТЕТ
ЖАРКОЕ "МЕДВЕЖЬЯ ЛАПА"
МЯСО ПО-БУРГУНДСКИ
И наконец, король рождественского стола - ГУСЬ или УТКА!
Сладкий стол тоже традиционный.
Всевозможные ПРЯНИКИ
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ШТОЛЛЕН
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЛЬЗАМ
ВАРЕНУХА
Блюда для торжества, праздника
Какие 12 блюд готовят на Православное Рождество?
Veronica Vivien
дело том уважаемая что значительно выше один товарищ женского пола написал что все должно быть постным .. а у вас этим и не пахнет .. так кто из вас прав .?)
почему именно 12 ..а не 13 или меньше ..)) сколько приготовили столько и будет )
Юлия .
На Рождество принято готовить 12 блюд- они символизируют 12 апостолов и 12 дней Святок.
Маришка Черникова
12 АПОСТОЛОВ 12 И БЛЮД
М-дя. А не многовато ли будет? Это, знаете, ли, очередным суеверием попахивает. А суеверие и чревоугодие - грехи.
Обязательны кутья (каша, которая варится из целых зерен пшеницы, ячменя или риса и сдабривается медом, сахаром, могут добавлять орехи, изюм, молоко и варенье) и взвар (кисель или компот из сухофруктов (обычно — яблок, груш, вишни, изюма, чернослива, урюка) . Взвар и кутья имеют особое, символическое значение. Кутью принято подавать на похоронах и поминках, раздавать людям за помин души. Взвар же готовят при рождении ребенка. Таким образом, кутья и взвар напоминают нам одновременно о рождении и смерти Христа.
Остальное - постные блюда растительного происхождения (из круп, фруктов, овощей) , а также печеная или отварная рыба.
Анжела Слободчикова
а остальные 10.?)
1. Кутья
2.Салат с редькой
3.Салат со свеклой
4.Расстегаи с капустой
5. Пирог с рыбой
6. Вареники с вишней
7. Котлеты из щуки
8. Картофель отварной, пюре
9. Грибное рагу
10.Соленья -огурцы, помидоры
11. Хлеб
12. Напиток - компот, чай, кисель
2.Салат с редькой
3.Салат со свеклой
4.Расстегаи с капустой
5. Пирог с рыбой
6. Вареники с вишней
7. Котлеты из щуки
8. Картофель отварной, пюре
9. Грибное рагу
10.Соленья -огурцы, помидоры
11. Хлеб
12. Напиток - компот, чай, кисель
Lena Fedorova
умница! только вместо салата со свеклой пойдет гусь запеченый в печи, а вместо редьки творожнички с сыром (можно замороженные - очень эффектно), а можно поджарить на масле до хрустящей корочки, очень празднично и снежно! Посту конец - можно и разговеться!
К ужину – индейка, курица, гусь, утка или рыба, запеченные целиком. Сочиво- используйте зерна пшеницы или рис, заливное, блины, рыба, свиная голова, жаркое, студень, медовые пряники, взвар .
хороший вопрос кутья обязателбно кто как умеет я рис и изюм
Светлана Васильева
+мед - намного вкуснее.