Блюда для торжества, праздника

У вас есть семейное праздничное блюдо, которое вы готовите только на новогодний стол или Рождество? Что это?

гусь, начиненный квашенной капустой
Вика Петрова
Лучший ответ
Пожалуй что нет такого... когда что-то "приспичит"то это не зависит от времени года...
Лилия Денишева а кабы под куранты?
селёдка под шубой на Рождество )
для новогоднего ужина - ничего. и ужинаем 31-го декабря и обедаем 1-го января вне дома.
для рождественского ужина 25-го - индейка запеченная, молочный поросенок, морепродукты всех видов. из этого индейка исключительно в рождество. в другое время нет желания ни готовить её ни есть
Марина Долбина
нет такого
*aida Berikova*
Обычно это утка или гусь, но я их и без нового года готовлю
запеченная утка
Это оливье
Ирина Ягодкина
нет.
в сочельник положено бы кутью но я не делаю
а так плов варю на застолья
Ольга Цветкова еще в крещенский сочельник кутью делают, так что тоже не раз в год..
Ирина Ягодкина опять кутьяяяя....
Шоколадно-мятное бланманже.
..Нет такого блюда.. все в течении года готовим и холодец.. и салаты.. и мясо запекаем.... а вот Шампанское у нас только на Нг бывает..)..
стараемся всегда разное готовить )) наоборот, дети начинают: " это мы делали в прошлом\позапрошлом году, давайте что-то другое на этот раз!" (из горячего)
нет все делаем когда хотим и не ждем до нг
к Ветке присоединяюсь, только шампанское, потому как в обыденные дни не пьем его, а тут кабы под куранты)) остальное можно и готовится по желанке и в будни.
Пельмени
Ирина Авдеенко
Делала салат "Гнездо глухаря" только на Новый год. Это была традиция. У меня полдня уходило на его приготовление)) Но в этом году не буду делать, т. к. у меня больной желудок, а после этого салата он особенно болит. Придётся обойтись.
Елена ***
Тарталетки с икрой, торт Наполеон.
Юля Мамонтова
Всё стандартно - оливье, винегрет, плов (или другое главное горячее блюдо), соки, шампанское, мандарины сладости. Такой стол только на новый год
Оливье, шуба, тушеное мясо с картошкой, отбивные, копчености-это только на Новый Год! . А также "Служебный роман", "Ирония судьбы" и конечно Шурик )))
Гужеры с плавленым творогом на 1 мая.
баранью ногу запекаю. на рождество кутью готовлю. раз в год достаточно)
наполеон
Тушёный картофель с мясом и рулетиками из теста. Возни много но того стОит.
Утка, или телячья грудинка-фаршированная. Только у меня семьи нет.
Традиция только на на новый год делаю салат шуба, все за год соскучатся сметают все до крошки))) А остальное классика, гусь с яблоками, оливье, отбивные, хе, багеты с икрой, мясное ассорти и еще куча всего, в основном закуски., десерты
Оля Волкова
Нет такого блюда
Салат или говяжьего сердца с орехами и гранатом.
Оля Литовская
Шуба.
бутерброды с красной икрой на НГ)
Олеся Колоскова А с чёрной слабо?
тирамиссу, но когда есть настроение
Marina Sorokina
Ирина ******
в свете елочных фонариков любое блюдо становится по-новогоднему особенным)
и нет ничего, что невозможно было бы в течение года еще раз приготовить при желании
Оливье на НГ