Блюда для торжества, праздника
Какое блюдо, во-вашему, должнобыть обязательно на новогоднем столе? что создаст праздничное настроение?
Буду благодарна, если поделитесь рецептами.
Шампанское для настроения, красную икру можно в рулетиках (тонкий лаваш смазать плавленым сыром, разложить икру, скрутить лаваш, остудить, порезать) также можно с красной рыбой или с ветчиной.
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cb8e26c1-c487-409e-9a34-7a24d6132030
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
У нас в семье это - Сациви, Шампанское, Красная икра и Желейный торт
наверное, мороженое и мандарины
Оливье!! ! мандарины и домашняя буженинка...
Ну, я думаю, что прежде настроить на праздничную обстановку поможет убранство и сервировка стола, также неотъемлемой частью новогоднего пиршества будет запеченная индейка, обязательно салат Оливье, холодец, мандарины, и, чтоб шампанское обязательно стрельнуло!!!
Заливная рыба) Это классика жанра!
Судя по вашему имени, то оливье -обязательно. А я на горячее буду делать баранью ножку в духовке. Во-первых, горячее супер!, и на 1-е января, даже в холодном виде (ну можно и в микроволновке разогреть) -супер!!!
думала, что я одна такая консервативная))) )
Оливье, фрукты и шампанское!! !
Бешбармак или манты.
Ну и что-нибудь из салатов новеньких. Скорее всего из морепродуктов. Это нынче модно.
Оливье, фрукты и шампанское!! !
Бешбармак или манты.
У меня с новым годом ассоциируется - холодец!) ) Всегда чуть-чуть да сделаем. .
Оливье - хоть и символ, но уже слегка поднадоел. . я думаю в этом году украсить его красиво. Нашла в инете салат в форме мордочки тигренка)
На горячее рыба будет. Я не очень люблю мясо в новогоднюю ночь, тяжеловато. . рыба - более легкое блюдо. А если все-таки буду мясо делать, то свинину с помидорами и сыром (нужно в куске свинины сделать надрезы, достаточно глубокие, но не до конца и в эти получившиеся "кармашки" положить по кусочку сыра и помидор. . завернуть в фольгу и запекать )
Ну и разных салатиков, конечно. Уже лет пять мой любимый салат "Сказка" - консервированная кукуруза и шампиньончики, ну и майонезом заправить. Он правда не очень праздничный, но я что-то на нем помешалась ) Еще люблю салат с ананасами (консервированными) , кукурузой, и рисом.
В общем, пока в голове каша)
Шампанское !!!А вообще салатиков разных побольше люблю. Вот недавно полюбившийся и на праздник обязательно приготовлю - курицы вареная кубиками нарезанная, ананасы, кусочками консервированные, рубленные вареные яйца и зерна граната. заправить майонезом и украсить зернами граната. Легко, быстро, но вкусно и празднично!
РЕЦЕПТ ДЛЯ НОВОГОДНЕГО СТОЛА
САЛАТ "ТИГР"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива (распарить и измельчить)
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубчика чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат морковкой, делаем полоски черносливом.
САЛАТ "ТИГР"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубчика чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
МЯСО! Вареное, жареное, пареное, вяленое. Это ж год Тигра будет!
Банально, но ОЛИВЬЕ х)))
ну наверое у большинства на столах будет оливье, мандарины и шампанское, классика жанра!! ! но сейчас все больше стараются что нибудь экзотишное приготовить))))
Оливье и мандарины однозначно должны быть!)))).... И холодец!!!)))
Оливье и крабовый!
Оливье и шампанское
бутерброды с икрой и кола!)))))