Обязательно, это
- бутерброды с красной икрой
- семга или форелька с/с с лимоном
- грибы маринованные (очень любим, но едим редко)
- язык говяжий заливной (традиция с детства, мамина еще)
- оливье (хоть раз в году его надо сделать!))) )
- селедку по шубой (муж очень любит)
- салатик "Бангладеш" (типа "Мимозы", но поинтереснее, слоев побольше)
- сырное ассорти и авокадо с солью и лимонным соком (тоже очень любим под шампанское)
- крабы настоящие, консервированные - 1 баночка (они - мой "новогодний подарок". Остальные члены семьи к ним равнодушны достаточно, а я аж "трясусь"))))
- любимый десерт "пьяная вишня" со взбитыми сливками.
Горячее и торт не готовлю - и так всего много. Их готовлю на Рождество)) ) Но, уже без закусочно-салатной прелюдии.
Блюда для торжества, праздника
Какое блюдо вы обязательно готовите на каждый новогодний стол?
Паштет печеночный
Вымочить и очистить от пленок печень. Натереть морковь и мелко нарезать лук, пожарить с салом до полуготовности. Положить нарезанную кубиками печень, тушить до готовности на сливках. Охладить и все дважды перекрутить на мясорубку, добавить остатки сливок, соль, мускат. Взбить до однородности и протереть через сито. Вмесить орехи, сформовать и охладить. Подавать паштет нарезав, гарнировать яйцами и зеленью.
650 г говяжьей печенки, 150 г сала, 200 г сливок, 1 луковица, 50 г фисташек

Для себя-много фруктов, разных. Для мужа-он уже и не молод-селедка под шубой и оливье. Для свекрови-мороженое с мандаринами. А сын уже без нас Новый год встречает.
оливье это традиция, сельдь под шубой, обязательно отбивные в кляре, в этом году запеку гуся, нарезочка сырно-мясная и фрукты, ну и какой-то салатик интересный новенький нарою, бутербродики с икрой черной (красную не люблю)
Оливье ( любимы салат сына) , бутерброды с икрой, заливной язык, фаршированного карпа.
мандарины и шампанское
"оливье" ,мандарины, мартини и шампанское и мясную солянку (на 1 число ) ..конфеты на елку .

оливье, сельдь под шубой, какая-нибудь птица, много фруктов - это всегда. . Остальное по настроению и желанию. . :)
селедку под шубой и теперь традиционно запекаем гуся!!
для меня нет праздника без ТОРТА!
Запекаем гуся с яблоками. И лепим пельмени на дни "после праздника"
Оливье обязательно.
Холодец.
Вот что постоянно готовим, так это салат Оливье! А как же без него? Единственная ночь в году, когда все едят! На столе могут быть и другие блюда, но Оливье-это традиционно!
Оливье, шампанское, апельсины, плов, кальмары, редька зеленая, торт НЕГР.
салат Оливье так как муж любит, и салат Дамский каприз, еледка под шубой, холодец, рыба красная, рыба белая масляная, колбаса сырокопченая, икра красная, шампанское, конфеты, водка, мандарины бананы, виноград, ну и все пожалуй
картофель! а остальные блюда колеблется из года в год
Оливье
Салат "Подсолнух".
Уже такого нет! Новый год - не обжираловка, а легкая закуска!
Каждый раз что-то новенькое, оригинальное.
Ах, да - фруктовый салат всегда, он хорошо освежает после застолий)))) )
И сочетается с шампанским прекрасно!
не совсем блюдо, бутерброды с красной икрой.
цыплёнок табака
оливье)
Оливье!
гусь с яблоками селедку под шубой
оливье
отбивные. .
а салаты каждый раз меняются.. так как хочеться попробывать что то новенькое.. )