Блюда для торжества, праздника

В гости придет мужчина-повар Я готовлю нормально но не профи.Что можно приготовить чтобы его удивить но не опозорится

Лёля Я
То, что у Вас очень хорошо получается. Ну. наверняка есть фирменные блюда, какие-то, за которые все Вас хвалят. У любой хозяйки такие есть. Именно их. Пусть даже одно, зато 100% гарантия, что понравится.

А то что здесь прочитали, никогда раньше не готовили и решили попробовать удивить... Это риск, все же.
Катя Бучинская
Лучший ответ
А Вы не пытайтесь его УДИВЛЯТЬ! А просто приготовьте ЕДУ для голодного мужчины.
Помнится такой же профи, работавший в Кремле, признавался, что его любимое блюдо - бутерброд с варёной колбасой!
Lesya Bobkowa
Свинина с сыром по-бургундски.
500г мякоти свинины, 50г твёрдого сыра, 2 ст. ложки толчёных грецких орехов, 10 маслин, 2 ст. ложки сливок, перец, соль.
Для панировки: 3 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки сливок.
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой или мелко нарубить. Добавить сливки, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Маслины нарубить. Сыр нарезать соломкой. Орехи перемешать с сыром и маслинами. Из фарша сформировать продолговатые бочонки с орехово-сырной начинкой. Смочить их в смеси сливок и взбитого яйца, запанировать в сухарях и поджарить в разогретом жире. Можно довести до готовности в духовке.
Алина Семений
Фаршированный гусь или уточка. Рецепт один, только уточка запекается быстрее

Гусика желательно купить в магазине или если домашний, то очень молоденький
Обсыпьте его солью, перцем, обмажьте горчицей из баночки (1-2 столовые ложки) и майонезом. Внутри тоже. Положите на несколько часов впитываться.
На смазанный подсолнечным маслом противень положите птицу, обмотайте кончики крылышек и лапок фольгой, чтобы не пригорели и нафаршируйте её

1) НЕсладкими яблоками (дольки)
2)Отваренная гречка, перемешанная с жаренными грибочками и луком+нарезанные варёные яйца
3)Дольки сырой картошечки с черносливом или грибами
4)Капустой (её нужно заранее протушить)
5) Любая отваренная крупа+грибы или обжаренная печень с луком
и т. д и т. п Начинка на любой вкус

Выпекайте 1,30-2.00 часа обязательно время от времени поливая вытекающим из него соком.
Чтобы проверить, готова птичка или нет, нужно проткнуть её самые толстые места кончиком ножа. Если из проколов не вытекает кровянистая жидкость, значит готова
Домашняя мусака. Это слишком упрощенный вариант мусаки для быстрого приготовления.

Все берем на глаз.
Кабачок
Баклажан
Помидор
Болгарский перец
Фарш (говяжий)
Зеленый перец (продолговатый с острым носиком)
Лук
Растительное масло
Соль и красный молотый перец
Стакан бульона (но я делаю с водой)

Вам понадобиться 2 сковороды, одна широкая и глубокая (в ней тушим овощи) .

Кабачок, баклажан, болгарский перец нарезать произвольно (но они должны чувствоваться) . Баклажаны вымочить в соли минут 20, чтобы убрать горечь.

Лук и зеленый перчик нарезать.

Помидор очистить от кожуры и нарезать кубиками.

Сковороду разогреть, вылить масла и положить лук с перчиком, обжарить. Когда почти готово выложить фарш, хорошо размешать и оставить тушиться минут 15.

Когда фарш почти готов выложить помидоры и поперчить красным молотым перцем.

На другой сковороде разогреть масло и выложить овощи, тушить минут 15 и добавить пол стакана бульона, уменьшить огонь и тушить до готовности овощей.

Когда овощи приготовились добавить в них обжаренный фарш, аккуратно перемешать, посолить и немног потушить.

Подавать с рисом и йогуртом.
Юлия Бордачева
Купите хорошее вино, мороженое и постелите красивое постельное бельё.
Мария Шитикова
Лёля Я До постели пока дело не дойдет
Просто купите продуктов, чтобы все было под рукой, а приготовить можно вместе. Обыграйте, купите своему повару прикольный фартук. За шутками и весельем приготовите вкуснятину, за одно и ножи поточит....
Приготовь что нить с ним вместе! Интересно, весело, сближает! И критики ноль!
Алёнка ****
Лёля Я Все же какие то продукты надо подготовить и идею подбросить
Суп чанахи

Мясо 450 г
Картофель 4 шт
Лук 4 шт
Морковь 4 шт
Баклажаны 8 шт
Томатная паста 2 ст. л
Сливочное масло 2 ст. л
Чеснок, зелень, пряности

Чанахи готовят в глиняных горшочках, но можно и в кастрюльк ах или чугунках. Два-три кусочка баранины и нарезанный картофель слегка обжаривают в масле и складываем в горшочек, добавляем крупно порезанные репчатый лук, морковь, баклажаны, томат-пасту или томаты, заливаем бульоном и ставим в духовку . Через 1,5 ч заправляем кипящий чанахи красным молотым перцем, чесноком, солью, пряностями, посыпаем мелко порезанной зеленью и горячим подаём к столу.

Рыба, фаршированная по-азербайджански

Рыба 500 г
Орехи 125 г
Изюм 25 г
Лук 75 г
Растительное масло 25 г
Лимонный сок 1 ст. л
Соль

Рыбу очистить, удалить внутренности, посолить. Для начинки взять молотые орехи, изюм, лук, слегка обжаренный в растительном масле, сок лимона. Все перемешать и этой массой начинить подготовленную тушку рыбы. Обвязать ее ниткой и бжарить в духовке в растительном масле.

Армлов

Говядина 500 г
Картофель 300 г
Топленое масло 1/2 стакана
Лук 3-4 шт
яйца 1 шт
Сметана 1 стакан
Сухари
Соль, перец
Зелень петрушки

Отварить говядину и картофель. Затем пропустить их через мясорубку, добавить обжаренный репчатый лук, соль, перец, мелко нарезанную петрушку или кинзу и хорошо перемешать. Подготовленный таким образом фарш уложить ровным слоем на смазанный маслом и посыпанный панировочными сухарями противень. Поверхность подравнять, смазать яйцом, посыпать панировочными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом. Запекать в духовке 30 мин. На стол его подают разрезанным на куски, горячим со сметаной.
что приготовить!?) доску для разделывамия .нож повар профи таскает свой пусть. и карты ему в руки в данном скучает плиту)).... не заморачивайтесь готовьте так .как буду то для семьи .нечего удивлять .чем проще, тем и лучше!
Мясо по француски ссылка в комменте!!!
Светик Волкова http://gotovim-doma.ru/view.php?r=3
Светик Волкова Добавьте ещё картошку туда!будет ооочень вкусно!
Картошку в мундире и селёдку...
китайскую лапшу быстрого приготовления) )
он точно удивится, я вам гарантирую;)
плов
Лёля Я Я живу в средней азии,у нас плов-блюдо на каждый день.Им не удивишь.К тому же он любит мужские руки.
чики брики... и в дамки.