Блюда для торжества, праздника
Какой кулинарный шедевр находится 100%-но на вашем праздничном столе независимо от времени года?
Салат с кальмарами и Сельдь под шубой
Какой стол без горячего и без картошки !
Ну шедевром это назвать нельзя. Обязательно на праздничный стол я ставлю жаркое с мясом и грибами, с густой подливой и черносливом, в большом глиняном горшке. На средину стола на красивой деревянной подставке. То жаркое, которое тушится в кастрюле не в какие сравнения не входит, хоть делается по одному рецепту.
В горшке помимо что вкусно и оригинально, но и удобно тем что картошка гарантировано будет горячей и тёплой 2, а то и больше часа.
оливье и селедка под шубой
лазаньи или канелоны и запеченная псиса.
Форшмак
2 селедки,
20 грецких орехов,
1 кисловатое (типа сорта *Семеренка*на Украине и в России, в Германии сорт *Боскоп*) яблоко,
1 средняя луковица,
кусочек белого хлеба или булочки, смоченных в сметане (заранее) .
Вымочить селедку в воде, предварительно вытащив хребет и кости. Все перемолоть дважды через мясорубку и перемешать.
Сейчас я делаю все блендером.
Мамина фаршированная рыба.
2 кг - рыбы карп, лещ, толстолобик, форель,
1 кг – лука,
2 шт - куска белого хлеба,
3шт. –крупная морковь,
1/2ч. л –соды.
5шт. – яиц,
3ст. л растительного масла.
Специи (перец горошком и душистый, лавровый лист, гвоздика, кориандр перец молотый) ,
3ст. л -манной крупы,
Соль
2/3 части лука данного в рецепте нарезать и поставить тушить, добавив 1 ст. л растительного масла, 2 с. л воды и соду.. Протушить до образования коричневого цвета
Попотрошить рыбу, а затем снять с рыбы кожуру с головой и хвостом. Очистить кожу и кости от мяса. Мясо, предварительно намоченный в воде хлеб, две очищенные сырые луковицы, 3 ст. л протушенной луковой смеси перемолоть при помощи мясорубки. Добавить манную крупу, яйца, соль, молотый перец. Хорошо вымешать и начинить рыбную кожуру.
На дно посуды, желательно гусятницы, положить рыбные кости, нарезанную кольцами морковьЛук нарезанный кольцами, а сверху положить рыбу. Залить сверху протушенной луковой смесью и горячей водой. Воду лить на рыбную голову, чтобы не повредить шкуру. Поставить варить. затем добавить специи и посолить. Варить более часа.
Когда рыба остынет, выложить её на блюдо, украсить морковью, залить рыбным бульоном. Дождаться когда рыбный бульон застынет.
Если фаршируете форель, то для того чтобы бульон застыл в виде желе надо добавить желатин.
С этого фарша можно делать рыбные тефтели.
Приятного аппетита
Маина
Понадобиться слоеное тесто. (см выше) .
Для начинки:
Отварное мясо, печенка и легкие.
Лук репчатый.
Вермишель домашнего приготовления.
Сырые яйца с расчета на 1кг фарша 5-7 яиц.
Соль, перец. растительное масло.
Лук поджарить до золотистого цвета. Мясные продукты отварить и перекрутить через мясорубку вместе с половиной лука. Вермишель отварить и остудить. Добавить вторую половину лука в вермишель и перемешать. Все посолить и поперчить по вкусу.
Раскатать тесто. Положить туда мясо (заворачивать надо как штрудель) и накрыть одним концом теста. Затем положить вермишель и закрутить как штрудель. Мясо и вермишель не должны соприкасаться. Перед тем, как выпекать надрезать сверху тесто как на порционные куски, чтобы пирог затем было легче порезать на куски.
Приятного аппетита.
2 селедки,
20 грецких орехов,
1 средняя луковица,
Сейчас я делаю все блендером.
Мамина фаршированная рыба.
1 кг – лука,
2 шт - куска белого хлеба,
3шт. –крупная морковь,
1/2ч. л –соды.
5шт. – яиц,
3ст. л растительного масла.
3ст. л -манной крупы,
Соль
Приятного аппетита
Маина
Понадобиться слоеное тесто. (см выше) .
Для начинки:
Отварное мясо, печенка и легкие.
Лук репчатый.
Вермишель домашнего приготовления.
Соль, перец. растительное масло.
Приятного аппетита.
отбивные, так как муж без мяса начинает просить "по морде"
оливьешко ))
оливье.. (ну этот еще от прабабушки)
а вот последний сезон. (год) .баранья нога в сотейнике тушеная с луком -чесноком.
Варёный лук с тёртой редькой.