Блюда для торжества, праздника

Меню на встречу нового года уже обдумывали?

Ольга Киселева
Со жрачкой особо заморачиваться не буду. Пара вкусных салатиков, запечёная в духовке горбуша и курица с яблоками и черносливом, ну и бутербродики с икрой..
Яна Савкова
Да, обдумывала))) Точно буду готовить вот эти блюда))) :

Салат «Оливье»

Ингредиенты
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез

Рецепт приготовления

Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания). Картофель отварить до готовности.
Остудить. Лук мелко нарезать. Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Мясо нарезать кубиками. Картофель почистить, нарезать кубиками. Яйца мелко покрошить. Огурцы мелко нарезать. Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить. Заправить майонезом. Украсить по вкусу. Я украшаю елочкой из зеленого горошка (верхушка - клюковка) .
***
Торт " Прага"

Время приготовления: 120 минут
Количество порций: 12

Ингредиенты
•Мука (плюс 2 ст. ложки в крем) — 2 стак.
•Какао-порошок (1 ст. ложка в тесто, 1 в крем и 1 в глазурь) — 3 ст. л.
•Сахар (1 стакан в тесто, 1 стакан в крем) — 2 стак.
•Молоко (1 стакан в тесто и 1 в крем) — 2 стак.
•Масло сливочное (100 гр. в тесто, 200 гр. в крем, 100 гр. в глазурь) — 400 г
•Яйцо (1 шт. в тесто, 1 в крем) — 2 шт
•Сода гашеная уксусом — 1 ч. л.

Рецепт

В первую очередь я готовлю крем, чтобы он успел остыть пока выпекаются коржи.
Для приготовления крема смешать сахар, какао, муку, яйцо, молоко.
Довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая, остудить и ввести постепенно в масло. Замесить тесто на коржи. Сварить шоколадную глазурь: сахар, какао, мука, молоко, сливочное масло.
Смешать все ингредиенты и cварить на тихом огне, не доводя до кипения. Форму смазать растительным маслом. Испечь 2 коржа. Я пеку в электрической печке "Чудо", но можно и в форме для бисквита. Разрезать каждый пополам. Промазать кремом. Сверху залить остывшей глазурью.
***
Селёдка под шубой

Ингредиенты
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез

Рецепт приготовления

Картофель и морковь отварить до готовности. Свеклу отварить до готовности. Затем овощи остудить, почистить. Лук мелко нарезать. Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать. Свеклу натереть на мелкой терке. Морковь натереть на мелкой терке. Картофель натереть на мелкой терке. Яблоко почистить, натереть на средней терке. На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом. На картофель выложить селедку, смазать майонезом. На селедку выложить лук. На лук выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить яблоко, смазать майонезом. Сверху выложить свеклу, разровнять. Украсить майонезом.
1.Закусочный торт из слоенного теста.

1-ый вид начинки
1 кг творога,
0,5 л маринованных перцев,
2 ложки меда,
Красный молотый перец,
2 зубка чеснока,
Выпекаем четыре коржа из слоенного теста размером 37 на 27.

2-ой вид начинки
200гр сыра натертого голландского или плавленного,
6 шт. Яиц сваренных вкрутую,
1 небольшая луковица или зеленый лук
Майонез
Спечь 4 коржа размером 37 на 27 см из слоенного теста. Затем поочередно намазать начинками и украсить перцем и зеленью.
Приготовление 1-ой начинки: творог, перец, мед и чеснок, предварительно измельченный растереть в однородную массу блендером.
Приготовление 2 начинки: Яйца натереть, смешать с сыром, майонезом и мелко нарезанным луком. Посолить по вкусу.
Бока торта обмазать майонезом.

2.Салат виноградный

Натереть морковь на крупной терке, добавить туда виноград, предварительно удалив косточки, Сделать соус, смешав сметану с медом и лимонным соком и залить салат, все перемешав. Просто и очень вкусно.
3.Салат*Днестр*.
3 варёных вкрутую яйца,
200 гр. копчёной колбасы,
1 баночка 400 гр зелёного горошка,
1 небольшая луковица,
6 листов корейской капусты,
Майонез, соль.

Нарезать тонко капусту. Яйца натереть на тёрке. Колбасу нарезать соломкой. Все ингредиенты смешать. Добавить майонез и посолить

4. Холодец
5. Печеночный паштет
6.Салат из квашеной капусты.

Квашенная капуста,
Маринованный перец,
Лук репчатый,
Яблоко,
Растительное масло.

Перец нарезать соломкой. Яблоко обчистить от кожуры и натереть. Лук нарезать. Все ингредиенты смешать и полить растительным маслом

7.Салат из баклажан
Берем баклажаны 4-5 шт, режем их кубиками, ориентировочно 1 см, солим по вкусу, оставляем минут на 15-20. После их отжимаем и жарим на сковородке на растительном масле. добавляем в баклажаны лук репчатый и жарим до готовности. Далее выкладываем баклажаны с луком в миску, добавляем порезанный болгарский перец (я беру зеленый) , черный перец, зелень, уксус или лимонный сок.

8. Необычный салат.
А состав крайне прост: всего три ингредиента, и без всякой заправки, а именно - маслины чёрные (непременно брать с косточками, а иначе ничего не выйдет по вкусу!!!) , апельсины и репчатый лук. Все три компонента очищаются от несъедобных частей, нарезаются примерно одинаковыми кусочками и смешиваются в такой пропорции, чтобы на вид всего было поровну (белый лук, чёрные маслины, оранжевый апельсин) .
Еще нет, но примерно так:
Слоеный салатик/зимний
Бутерброды с форелью или семгой с маслом
Голубцы
И еще что- нибудь...
ага.. гусь, пару салатов, чернослив (сметана орехи) на десерт, шпажки из курицы с беконом, мясные камыши и еще че нить
ну как всегда оливье