Блюда для торжества, праздника

До Нового года остается почти неделя и в связи с этим возникает вопрос: что подавать на стол в 2009 году?

Меню на Новый год

Из закусок - канапэ, фаршированные грибы, яйца и помидоры.

Салаты. Оба легкие и необычные.

Первый-маринованные огурцы и грибы (легче всего шампиньоны) нарезаем добавляем сладкую кукурузу и маринованный лук (в уксусе держать примерно 20 мин, чтобы не было горечи) . Заправляем маслом.

Второй: гранат, изюм и орехи заправляем майонезом.. .

Основное блюдо - мексиканский фахитос

Десерт - шоколадное фандю.
-------------------------------------------------------------
Меню на Новый год

Я тут по быстренькому составила меню, но это еще не все.

Примерное НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ с рецептами ( все опробовано и не раз, может кому пригодится) :

1)Канапе «Старбридж» -10 штук -250г. филе индейки, 100г. бекона, 30г. Коктельных маринованных початков кукурузы, 1п. петрушки, 20г. соуса барбекю, 10шт. круглых хлебных тостиков. Индейку нарезать квадратиками 1,5 на 1,5 см. , каждую завернуть в полоску бекона, выложить на противень и запечь в духовке до готовности. Готовое обмакнуть в соус, посыпать петрушкой, выложить на хлебный тост и проткнуть пикой с кукурузой.
---------------------------

2)Канапе с селедкой «Под водочку» -10штук- 10шт круглых хлебных тостиков, 10г. горчицы, 80г. Картофеля нарезанного кругляшами по тосту, 80г. Сельди кусочками, лук-порей, укроп. Хлебные тосты намазать горчицей, кортофель поджарить в масле и на хлеб, воткнуть шпажку с кусочком сельди, украсить пореем и укропом.
--------------------------------------
3) Салат «Сиреневая радость» - 1б. красной фасоли, 1пачка крабовых палочек, 3шт. яйца, 1 красный лук, 300г. Натертой краснокочанной капусты, майонез.

4) Салат « Французский поцелуй» - 300г. Креветок, 3шт. яйца, 2шт. яблока, 100г. Дыни (зимой я использую замороженную), майонез.
---------------------------------

5) Салат «Морской экстрим» - 2б. мяса криля, 3шт. яйца, 2шт. свежего огурца, 3шт. помидора, 1б. кукурузы, майонез.
-----------------------------------

6) Салат «Римский» - 1шт. копченая скумбрия, 1 вареная свекла, 2вареные моркови, 3яйца, 1лук, 2 красных яблока, 3 вареные картошки, 3-4 соленых огурца, майонез .Сверху салат засыпается 1б. зеленого горошка.

7) Картофельные корзиночки с креветками и сыром запеченные. - для теста: 1ст. муки, 3шт. вареной картошки, 80г. Сливочного масла и немного соли, все перемешать и вымесить крутое тесто. В формочки выложить тесто, нарезанные креветки (500г) , присыпать натертым сыром. Выпечь до готовности.

8)На горячее Праздничная птица. - 1 утка 2-2,5кг, 1 цыпленок-900гр. , 800г. -языка (свиных) ,

Для обмазки 100г. сметаны и 50г. Молотых грецких орехов. У утки и цыпленка надо отделить кожу не повредив ее от костей с мясом. Мясо перемолоть, посолить, поперчить. В кожу цыпленка вставить язык- предварительно отварив и почистив, вокруг языка положить наш фарш. Часть языка отрезать и разрезать и в ножки по куску. Дальше всего цыпленка в кожу утки и обкладываем цыпленка фаршем. Между уткой и цыпленком должен быть фарш. Обмазать птицу сметаной перемешанной с грецким орехом и запекаем в духовке до готовности. У меня обычно уходит 1-1,5 часа.
-----------------------------

9) Шашлычок « Рыбные рулеты» - 1кг. Филе рыбы пилатапия (можно и другую) ,Горчица, приправа для рыбы, сыр натертый, соус к рыбе от Кальве. Филе разрезать на части, посолить, поперчить, посыпать специями, смазать горчицей, присыпать сыром, свернуть рулетом. Нанизываем на деревянные шпажки по 3-4 рулетика и смазать майонезом, запечь в духовке до готовности (40мин) .
Гульнур Мамежанова
Лучший ответ
ФАРШИРОВАННЫЙ СУДАК
Ингредиенты:
- 500 г судака,
- 150 г грецких орехов,
- 1 луковица,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 1 ст. ложка лимонного сока,
- 2 ст. ложки бульона,
- соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу очистить от чешуи, удалить внутренности, посолить, нафаршировать смесью из пропущенных через мясорубку орехов, спассерованного лука с добавлением бульона и лимонного сока.
Нафаршированную рыбу завернуть в фольгу и запечь в духовке в течение 20-25 минут.
Подавать со свежими овощами.

БАРАНИНА С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ ( из старых рецептов)

Баранину обмыть, нарезать небольшими кусочками (из расчета 3-4 куска на порцию) , сложить в неглубокую кастрюлю и обжарить на разогретом мас ле. После этого обжаренную баранину залить водой так, чтобы вода покрыла ее, и тушить под крышкой в течение 30-40 минут, затем добавить поджарен- ный лук, мелко нарезанную, очищенную от прожилок зеленую фасоль, перец, соль и тушение продолжать до полной готовности баранины.
При подаче на стол баранину с фасолью переложить на подогретое блюдо и посыпать зеленью петрушки или укропом.
На 500 г баранины - 400 г стручков зеленой фасоли, 1 головку лука, 2-3 ст. ложки масла.

НОВЫЙ РЕЦЕПТ СЕЛЕДКИ ПОД ШУБОЙ
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди, 2 картофелины (300 г) , 2 морковки (300 г) , 2 свеклы (300 г) , 1 яблоко, 1 луковица, майонез
Филе селедки нарезать маленькими кусочками. Лук мелко покрошить, залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить. Свеклу, морковь, картофель отварить до готовности, затем натереть на мелкой терке. Яблоко почистить, натереть на терке. На дно плоского блюда уложить картофель, разровнять, смазать майонезом. Затем уложить селедку, смазать майонезом. На селедку выложить лук. На лук выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить яблоко, смазать майонезом. Сверху выложить свеклу, разровнять. Украсить майонезом.
Инна ***
Бычьи яица в собственном соку)
Галина Первых
Закуска "Новогодняя деревня"

Ингредиенты для "Закуска "Новогодняя деревня""
• Для теста. вода — 1 стак.
• Масло сливочное — 50 г
• Мука — 150 г
• Яйца — 2 шт
• Соль

Рецепт "Закуска "Новогодняя деревня""
Паштеты советую приготовить накануне))) Что бы в холодильнике застыли... тогда лепи с них что хочешь.. .
Делаем заварное тесто... 1 стаках воды доводим до кипения с маслом.. и щепоткой соли.. Когда закипело всыпаем муку.. постоянно мешая... завариваем тесто промешиваем хорошенько что бы не было комков.. Снимаем с плиты.. добавляем яйца.. размешиваем до однородной массы... с помощью щприца или кондитерского мешка отсаживаем небольшими порциями тесто на противень застеленый бумагой (можно посыпать маком или кунжутом ставим в духовку выпекаем до золотистого цвета
Из паштета формируем шарики.. Затем придаем форму куба... Печеночные кубики я обмазала тертым сыром перемешанным с майонезом... Ложную икорку просто обваляла немного в тертом сыре... Вырезаем окошечки из моркови. .
Огурцы соленые.. или свежии.. режем на дольки... (Режем огурец наискосок)... Насаживаем дольки на зубочистки... Деревня зимняя я вырезала елочки. .
Тем временем готовы наши профитроли
Разрезаем профитроли поперек... ставим кубик паштета... накрываем крышей.. втыкаем елочку))... Надеюсь кому то идея пригодится)))) Приятного аппетита!!)) )
Fatima Nazhmudinova
ну то что похооже на крысу чтобы прощатся с 2008,и то что похоже или еда быка ив от чтобы встретить 2009 год
мне нравятся рецептики на сайте кулинарные рецепты от Скрипкиной Анастасии
ЗАХОДИТЕ НА САЙТ WWW.GOTOVIM-DOMA.RU
I Am Belieber
новый год

вот тута посмотри, может что нибудь найдешь
Мяо на новый год нельзя попробуй салаты фигуру сохраниш и тяжести не будет
Свиная рулька, запеченная с картошкой
Продукты: свиная рулька 1-1,5 кг, 8 лавровых листьев, 3 зубчика молодого чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 1-1,5 кг картофеля, морская соль, свежемолотый черный перец.
Смысл в том, что вы находите хороший кусок мяса, тратите минимум времени на подготовительную работу, а остальное делает за вас духовка!

Духовку предварительно разогреть до 250°С.
Отварить картофель до полуготовности.
Покрошить лавровые листья, посыпать щепоткой соли, почистить 3 зубчика чеснока. Поместить это все в ступку, добавить 2-3 ложки оливкового масла и измельчить все до состояния кашицы. Сделать ножом надрезы в мясе. Заполнить эти надрезы чесночной заправкой, а затем оставшейся заправкой обмазать мясо со всех сторон и оставить пропитаться этим маринадом на 20-30 минут.
Выложить картошку на противень, посолить, посыпать белым перцем, решетку для противня поместить над картошкой и на нее положить свиную рульку, посыпать ее белым перцем. В разогретой духовке выпекать свинину 10 минут, затем уменьшить температуру до 160°С и выпекать еще 1,5 часа.