я так делаю:
беру две плитки горького шоколада, растапливаю на водяной бане и перемешиваю с примерно 200 граммами колотого овсяного печенья. полученной массой покрываю дно разъемной формы и ставлю ее в холодильник. пока шоколад там застывает, готовлю такую смесь в блендере: йогурт (любой, я люблю с отрубями и без фруктов) , пару детских творожков или пачку обычного обезжиренного творога (тогда добавляем пару ложек сахара) , ванильный сахар или ванилин. и желатин, разведенный в малом количестве воды. можно и пару пачек желе, просто разведите их небольшим количеством воды. все это взбиваю и выливаю на шоколадный корж. - два часа - и торт готов. причем он диетический настолько, насколько более обезжиренные продукты вы возьмете. можно украсить его фруктами или залить фрукты прям целиком. можно сделать несколькими цветными слоями. все, что подскажет ваша фантазия.
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецепт не жирного тортика на Д.р.
Торт "Монастырская изба"
Состав
для теста: сливочное масло или маргарин - 250 г, сахар - 1 стакан,
сметана - 200 г, мука - ~3-3,5 стакана,
щепотка соли, разрыхлитель - 1 чайная ложка
для начинки вишневое варенье - 500-700 граммовая банка
для крема - сметана (густая) или сливки (33%) - 1л, сахар - 1 стакан
для украшения - кокосовая стружка, шоколад
Замесить мягкое тесто. Тесто разрезать на 15 одинаковых кусочков.
Каждый кусочек теста раскатать толстым жгутиком длиной 20 см.
Жгутик раскатать (или расплющить пальцами) до ширины 7 см.
По центру выложить цепочку из вишен.
Защипать края так, чтобы вишни оказались внутри.
Уложить "бревнышки", на застеленный пергаментной бумагой противень, швом вниз и выпекать.
Приготовить крем. Сметану взбить с сахаром до образования густой пены.
На плоское блюдо выложить 5 "бревнышек".
Полить "бревнышки" кремом (я клала бревнышки в крем минуты на 2 -что бы лучше пропитались) и уложить сверху 4 "бревнышка". Снова полить кремом и положить 3 "бревнышка".
Крем и 2 "бревнышка". Крем и 1 "бревнышко".
Залить расплавленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.

Состав
сметана - 200 г, мука - ~3-3,5 стакана,
По центру выложить цепочку из вишен.

пудра сахарная
мука 100 г
яйца 2 шт
масло сливочное 40 г
разрыхлитель
1 ч. л. цедры лимона
1 ч. л. сока лимона
сахар ванильный
соль
500 г сливочного сыра "Филадельфия"
250 мл сливок жирностью 20 %
100 г апельсинового джема
100 г черносмородинного джема
1 апельсин
20 г желатина
шаг 1
Испечь бисквитный корж для торта. Отделить желтки от белков. Белки взбить с солью и соком лимона в пышную пену. Желтки растереть с сахарной пудрой (100 г) , добавить растопленное сливочное масло, просеянную муку, разрыхлитель и измельченную цедру лимона. Взбить миксером.
шаг 2
Разогреть духовку до 180°С. Разъемную форму для выпечки накрыть пергаментом и сбрызнуть водой. Аккуратно ввести в желтковую массу взбитые белки. Перемешать лопаткой снизу вверх. Выложить в форму и выпекать 15 мин. Дать остыть.
шаг 3
Сливочный сыр взбить с сахарной пудрой (50 г) и 200 мл сливок. Разделить получившуюся массу на 3 части. Апельсин очистить от кожуры, пленок и косточек и нарезать кубиками. В одну часть добавить черносмородиновый джем. Перемешать.
шаг 4
В две части добавить апельсиновый джем и кубики апельсина. Перемешать.
Желатин развести в оставшихся сливках. Не доводя до кипения, прогреть до полного растворения желатина. Одну треть желатина влить в черносмородиновую массу, остальное – в апельсиновую.
шаг 5
Разъемную форму застелить новым листом пергамента. Поместить бисквитный корж. Влить на него половину апельсиновой массы. Поставить в холодильник на 30 мин.
шаг 6
Влить черносмородиновую массу и вновь поставить в холодильник на 30 мин. Последним слоем влить оставшуюся апельсиновую массу, вернуть торт в холодильник на 1 час.
Калорийность: 262 ккал
на 1 порцию при делении на 12 порций
мука 100 г
яйца 2 шт
масло сливочное 40 г
разрыхлитель
1 ч. л. цедры лимона
1 ч. л. сока лимона
сахар ванильный
соль
500 г сливочного сыра "Филадельфия"
250 мл сливок жирностью 20 %
100 г апельсинового джема
100 г черносмородинного джема
1 апельсин
20 г желатина
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
Калорийность: 262 ккал
на 1 порцию при делении на 12 порций
Шоколадный торт!
Ингредиенты:
110 гр грецких орехов
200 гр несоленого сливочного масла
85 гр горького шоколада
45 гр какао-порошка
200 гр сахара-песка
3 яйца
2 чайных ложки ванили
85 гр сливочного сыра
70 гр муки
¼ чайной ложки соли
для шоколадной глазури:
55 гр горького шоколада
80 мл сливок средней жирности (30-36%)
Ингредиенты:
110 гр грецких орехов
200 гр несоленого сливочного масла
85 гр горького шоколада
45 гр какао-порошка
200 гр сахара-песка
3 яйца
2 чайных ложки ванили
85 гр сливочного сыра
70 гр муки
¼ чайной ложки соли
для шоколадной глазури:
55 гр горького шоколада
80 мл сливок средней жирности (30-36%)