Немецкий Рождественский штоллен 
 
Мука (высшего сорта, + 2 ст. л. для дрожжей) — 4 стак. 
Дрожжи (прессованные, но можно и сухие) — 60 г 
Сахар (в тесто 0,5-1 стакан; 1 ст. л. в дрожжи) 
Молоко (в дрожжи (теплое) ) — 1 стак. 
Яйцо (в тесто) — 2 шт 
Изюм (разные сорта) — 400 г 
Миндаль (измельчить) — 50 г 
Орехи грецкие (измельчить) — 50 г 
Коньяк (для изюма) 
Ванилин (порошок) 
Цедра лимона (измельчить цедру 2-х лимонов) 
Курага (порезать) — 100 г 
Масло сливочное (в тесто) — 300 г 
Соль — 0,5 ч. л. 
 
Предварительно за несколько дней замочить изюм в коньяке. 
В день приготовления штоллена - измельчить чищеный миндаль, грецкие орехи - добавить к изюму. Порезать курагу - добавить к смеси. 
 
 В стакане теплого молока разводим 60 гр. прессованных дрожжей, добавляем столовую ложку сахара и 2 столовые ложки муки. Перемешиваем, накрываем полотенцем миску и оставляем на 30 минут в теплом месте. 
 
 В большую миску для теста насыпаем 4 стакана муки, полстакана сахара, пол чайной ложки соли, измельченную цедру лимона и ванилин (или несколько пакетиков ванильного сахара) . Кладем 300 гр. размягченного сливочного масла и перетираем все в масляную крошку. 
 
 Заливаем молочно-дрожжевую смесь. Вымешиваем. 
 
 Добавляем 2 яйца. Вымешиваем 
 
 Тесто получается довольно крутым, пусть вас это не смущает. Месим тщательно, до гладкости. 
Накрываем миску крышкой, толстым полотенцем и ставим в теплое место примерно на час. 
 
 Через час добавляем все фрукты-орехи-цукаты, снова вымешиваем тесто и ставим еще раз подойти. 
 
 Духовка разогрета заранее до 200 градусов. 
Делим тесто на 2 половины. Выкладываем обе части на противень. 
 
 Каждую разминаем в виде овала, по середине делаем продольную вмятину при помощи скалки, складываем пополам. 
 
 Ставим в духовку на 200 градусов на 15 минут, затем температуру переключаем на 180 градусов, прикрываем верх кексов фольгой и печем еще час (или больше) . Длительность приготовления зависит от духовки. Надо, чтобы штоллен хорошо пропекся. 
Готовность проверяем зубочисткой или тонкой палочкой. 
 
 Горячие кексы смазываем растопленным сливочным маслом и густо посыпаем сахарной пудрой со всех сторон. Слой пудры должен быть толстым. 
 
 Заворачиваем плотно в фольгу, затем в х/б полотенца. 
 
 Кладем в прохладное место. 
Созревают штоллены 2 - 4 недели, усиливается аромат, становятся мягкими. Если что то покажется не так - лучше переложить в более холодное место (напр, ящик для овощей в холодильник) . 
Приятного аппетита!.