Блюда для торжества, праздника

Что готовим на новогодний стол? Делитесь рецептами...

Делаем Гуся: разделываем на маленькие кусочки и заливаем кр. сухим вином. Ставим в холодильник на ночь... Утром ставите в духовку на 4-5 часов и забаваете. За 20 мин. до окончания засыпаете черносливом и кубиками нарезаной антоновкой. Пальчики оближешь!!!
Алёнчик Малиновская
Лучший ответ
Мы не слишком любим праздничные излишества. Поэтому у нас обычно очень умеренный стол. В 7 часов вечера, как обычно, ужинаем. Это вкусное блюдо из рыбы, мяса или индейки. Овощной салатик. А в 12 у нас на столе только бутылка шампанского (брют) , бутерброды с икрой и фрукты. Зато все в прядке со здоровьем и фигурой. И с кошельком. А то посмотришь, как люди сметают все в магазинах в предновогодние дни и думаешь - как последний раз хотят наесться.
Павлиний хвост
Баклажаны - 2 небольших, помидор - 1 штука, сыр - 50 грамм, чеснок - 1 зубчик, соль, зелень, немного майонеза
Баклажаны порезать поперек через 0,5 см, не дорезая до конца так, чтобы были достаточно глубокие надрезы, но сам баклажан не развалился на кусочки. Засыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы вытекла горечь. Через 15 минут отжать из баклажана выделившийся сок, ополоснуть водой и в каждый надрез вставить ломтик помидора или сыра. Ломтики можно чередовать или, если они совсем тоненькие, вставлять в каждый надрез баклажана и тот, и другой. Чеснок мелко порубить и посыпать баклажанчик. Запекать в разогретой духовке при 200-220 градусах 15 минут. Украсить зеленью и майонезом.
Natalia Zelinsky
ГУСЬ (УТКА) В ЯБЛОКАХ

1 гусь, 1-1,5 кг антоновских яблок (на 1 утку - 750 г) , 2 столовых ложки масла.

Очищенную и промытую тушку птицы нафаршировать яблоками, очищенными от сердцевины и нарезанными дольками. Брюшко зашить нитками. Положить спинкой на сковороду, долить 1/2 стакана воды и поставить в духовку жариться. Время от времени поливать образовавшимся соком. Жарить 1,5-2 часа. Затем удалить нитки, выложить на блюдо яблоки, разрубить тушку и уложить куски мяса на яблоки

МЯСНЫЕ РУЛЕТИКИ

600 г мяса (свинина, кролик, индейка) , 100-150 г сливочного масла, 2 столовых ложки зелени петрушки, 4-5 столовых ложек муки, 2 столовых ложки молока, 2 яйца, молотые (панировочные) сухари, соль, перец.

Мясо нарезать тонкими кусочками, отбить, посолить, поперчить, обкатать в муке. На середину каждого кусочка положить половину чайной ложки зеленого масла (сливочное масло взбить с мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа) . Свернуть в рулет, обкатать в муке, обмакнуть в смесь яйца с молоком, снова обкатать в муке, еще раз - в смесь молока и яйца, а затем обкатать в сухариках. Поместить на некоторое время в холодильник. Обжарить рулетики в предварительно разогретом жире и поставить их в духовку дотушиться. Подавать, украсив кружочками лимона, огурца, лука.
Самое главное, что я люблю на новогоднем столе, так это Шампанское, мандарины, конфеты и оливки. Конечно, готовлю много еды, но, скорее, чтобы не ночью обожраться, а чтобы следующие пару дней не стоять у плиты, а вкусно кушать перед телевизором (хоть муж категорически мне это запрещает).
Юлия Швалёва
самый лучший рецепт можно придумать за 5 минут, когда голоден а в холодтльнике почти ничего нет, находишь то что седобное и все смешиваешь, получается весьма не плохо, а на новогодний стол лучше положит фрукты и овощи, что б хороши после еды танцевалось)) ) а 1-ого сентябра просыпалось))))