Поросенок фаршированный
Для рецепта вам потребуется:
поросенок (2 кг) - 1 шт.
свинина или телятина - 1.5кг
язык вареный - 400г
яйцо - 10 шт.
фисташки - 200г
молоко - 1- 1.5 стакана
мускатный орех - 10г
коренья и лук - 300г
зелень - по вкусу
коньяк или мадера - 1-2 ст. ложки на 1 кг фарша.
Для приготовления фаршированного поросенка выбирают 3-4-недельного животного. Выпотрошить, отрубить копытца, поросенка разрезать вдоль от головы до конца туловища (по брюшку) и удалить кости. Брюшко поросенка зашить по разрезу, оставив небольшое отверстие посередине, через него поросенка заполнить фаршем и зашить отверстие. Завернуть поросенка в салфетку, концы которой связать, и перевязать тушку в нескольких местах шпагатом. Положить тушку и кости в котел, залить водой, добавить морковь, петрушку, лук и варить при едва заметном кипении до готовности. Охладить поросенка в этом же бульоне, затем положить брюшком вниз под пресс и поставить в холодильник.
Фаршированного поросенка подать на блюде с овощным гарниром. Отдельно подать соус, хрен со сметаной.
Приготовление фарша: свиной шпик, мясо поросенка, свинину или телятину вместе пропустить через мясорубку. В фарш, помешивая лопаткой, постепенно прибавить яйцо, затем молоко. Заправить фарш солью (12 г на 1 кг фарша) , перцем (0,5 г на 1 кг фарша) и мускатным орехом (в порошке) . В готовый фарш добавить фисташки, очищенный от кожицы свиной шпик, нарезанный маленькими кубиками. Можно положить вареный язык, нарезанный кубиками.
В фарш для улучшения вкуса можно добавить вино: коньяк или мадеру (1-2 столовых ложки на 1 кг фарша) .
Блюда для торжества, праздника
Что готовите на новый год???делитесь рецептами!!! делитесь рецептами!
Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)
У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (двух килограммового судака час) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.
1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Свинина печеная
Кусок постной свинины с кожей натереть жиром. Запекать в горшке или жаровне целым куском полчаса при 250°. Когда подрумянится, перевернуть и дожарить при 170°, поливая выделяющимся соком полтора часа. Мясо вынуть, всыпать муку, соль, перец, через 5' долить сливки и дать им упариться. Процедить сок из жаровни через сито, добавить толченый чеснок и лимонный сок. Мясо разрезать на порции, выложить на блюдо, полить соусом, посыпать зеленью, гарнировать картошкой, натертой маслом и запеченной на том же противне вместе с мясом. Печеную картошку можно надрезать крестообразно, потом развести края надреза и влить туда вытопленный жир или любимый соус.
600 г свиного огузка или корейки, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. черного перца, 1 с. л. муки, 100 г сливок, 3 зубка чеснока, ½ лимона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=PuotVF8jKFw
Свинина печеная
1 Остренький салатик из фасоли
Фасоль сварить. Лук пожарить с чесноком и зеленью. К фасоли выложить лук с маслом, кетчупа немного, хмели-сунели, кориандр и 9 % уксус-1-2ст. л. Дать настояться несколько часов
2 Итальянский салат с креветками
Отварить креветки, порезать 2 пучка салата. Поверх салата выложить креветки и полить соусом.
Соус: 200 г томат. пасты, 100 г сметаны, 100 г майонеза, 2 зуб. чеснока
3 Картофель с начинкой
картофель отварить в мундире ( 6 шт) . Лук и 150 г колбасы обжарить, смешать с петрушкой и 50 г сыра. Картофель разрезать пополам, удалить мякоть, добавить ее к колбасе и сыру, приправить. Наполнить половинки картофеля, соединить, обвалять в муке, яйце и опять в муке. Обжарить во фритюре
2 Итальянский салат с креветками
3 Картофель с начинкой
вот здесь много необычного! дерзайте:
http://uzbek-culinar.ru/salat.html
http://cookbook.rin.ru/cookbook/nat/tatar.html
http://uzbek-culinar.ru/salat.html
Салат "НЕВЕСТА" получается очень нежным! Когда укладываете слои, то их не нужно придавливать, а майонез наносим сеточкой. Укладывается слоями:
1. Картофель 4 средние штуки.
2. Лук. (3 головки обжаренного на масле)
3. Майонез.
4. Свекла 2 шт. средних сладких. (вареные)
5. Лук.
6. Майонез
4. Копченый колбасный сыр граммов 200.
5. Мелкого рубленый чеснок 2 зубчика.
6. Измельченные желтки 4 шт.
7. Майонез.
8. Белки 4 шт. , натертые на крупной терке, - обсыпать весь салат полностью.
1. Картофель 4 средние штуки.
3. Майонез.
5. Лук.
6. Майонез
4. Копченый колбасный сыр граммов 200.
5. Мелкого рубленый чеснок 2 зубчика.
6. Измельченные желтки 4 шт.
7. Майонез.
Только сегодня готовили вот такую вкуснятину. (эконом вариант)
На дно выкладываем тонкие ломтики свинины (не больще 1 см) . Эту свинину нашпиговать чесноком (пол зубка на кусочек с пол ладони) . Посолить и поперчить немного (прям сверху) . Затем на каждый кусок мяса по чайной ложке сметаны (не размазывая) . Сверху картофель ломтиками. Снова посолить. Посыпать тертым сыром (сколько угодно сыра, хоть чуть-чуть, хоть много) . В духовку на 45-50 минут при температуре 180-190 градусов. получилось волшебно))