Блюда для торжества, праздника

а кто какие салаты будет готовить на новый год? поделитесь рецептами)

Салат «Куриное филе с ананасами»
Ингредиенты:
• Филе курицы
• Перец сладкий (желтый, салатовый)
• Кукуруза консервированная
• Лук
• Ананасы консервированные
• Приправа карри, соль, перец черный
Лук обжариваем на растительном масле с мелко порезанными кусочками куриного филе (минут 10), потом добавляем порезанный кубиками или соломкой сладкий перец, минут через 10 кукурузу, ананасы и приправы. Получается безумно вкусно, очень красиво и недорого. Приятного аппетита
отереть огурец.
Но я обычно делаю без огурца. для придания большей пикантности можно добавить грецкие орехи.
Салат "Александра"
Состав
1 пачка крабовых палочек (240 гр. )
1 банка маслин (черные) без косточек
4-5 вареных яиц
черный бородинский хлеб
100-150 гр. сыра
2-3 зубчика чеснока
лимон
майонез
Приготовление
Яйца порубить, маслины нарезать тонкими кружочками, крабовые палочки порезать кубиками.
Бородинский хлеб порезать кубиками и сделать сухарики - либо подсушить в духовке, либо обжарить на сковородке с добавлением небольшого кол-ва растительного масла.

Салат выкладывается слоями:
1 слой - яйца сбрызнуть соком лимона. Взять майонез с расчетом, чтобы покрыть слой яиц, и смешать с пропущенным через пресс чесноком. Смазать яйца.
2 слой - маслины, сверху майонез (уже без чеснока) .
3 слой - бородинские сухарики, майонез.
4 слой - крабовые палочки, майонез.
5 слой - тертый сыр.
Салату лучше дать постоять несколько часов. Сыр лучше натирать перед подачей салата на стол.
Салат из печени
200 г отварной печени, 1 соленый огурец, 2 луковицы,
2 яйца, 40 г сухих грибов, растит. масло, майонез.
НЕЖНЫЙ
Салат выкладывать на блюдо слоями, каждый слой поливая майонезом:
1-й слой: картофель (немного посолить)
майонез
2-ой слой: лук маринованный
3-й слой: яблоко
майонез
4-й слой: крабовые палочки
майонез
5-й слой: белки
майонез
Весь салат посыпать тертыми желтками и украсить цветами из яичных белков, зеленью и крабовыми палочками.

Салат "С новым годом! "

Состав
картофель - 4 шт, (Или жар грибы)
консервированные кальмары - 200-250 граммовая банка (вместо консервированных кальмаров можно взять свежие отварные кальмары, курицу или крабовые палочки) ,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт,
яблоко - 1 шт,
сыр - 150-200 г,
майонез,
чеснок - 1 зубчик (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец,
зерна граната, свекла и зелень для украшения
Салат "Белая береза"

Состав
грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень
«ДАМСКИЙ»
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
САЛАТИК Смешать вместе мясо, кукурузу, яичные блинчики, добавить чеснок и грецкие орехи.
Заправить салат майонезом и выложить в салатницу
Чу-Фан
Продукты:
колбаса вареная - 200гр,
капуста свежая - 200 гр,
свекла сырая - 200гр,
морковь сырая - 200гр,
горошек консервированный - 1 банка,
майонез для заправки,
немного растительного масла.
Инструкции:
Колбасу порезать тонкими полосками, обжарить на растительном масле. КАпусту тонко нашинковать. Морковь и свеклу натереть на крупной тёрке (да-да, они будут сырыми, но в этом вся прелесть - совершенно неожиданный вкус!) .
Смешать все ингредиенты, добавить майонез.
Салат с копченым мясом
Состав
копченое мясо - 200 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
помидоры - 1-2 шт,
огурец - 1 шт,
майонез,
салат - для украшения
ПриготовлениеКопченое мясо порезать кубиками или тонкой соломкой.
Перец вымыть и порезать соломкой.
Огурцы вымыть, снять кожу и порезать полукружочками или четвертинками.
Помидоры, также, порезать четвертинками.
Салат "Черепаха"

Состав
яйца сваренные вкрутую - 4 шт,
ветчина или карбонат - 200 г,
лук репчатый - 2 шт,
сыр твердый - 100 г,
яблоки кислые - 2 шт,
4 ломтика батона (для крутонов) ,
толченые грецкие
Musli Musli
Лучший ответ
Салат Клеопатра (модифицированный)

3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.

Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.

Салат из бананов, апельсинов и клубники

Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.

САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
Отварное мясо мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом:
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.

Селедка "под шубой"
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко' порубленным лучком. Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались. Режем, как торт, и раскладываем по тарелкам селедку вместе с "шубой".

Шашлычок из сыра
Сыры (лучше, если их будет несколько сортов) нарежьте кубиками со стороной ~ 2 см и нанизывайтеь их на шпажки вперемежку с помидорчиками, кусочками груши, виноградом, оливками и маслинами без косточек. Очень вкусно и очень нарядно
1.Салат «Оливье» традиционный с колбасой
2.Салат «Грибы на лесной поляне»
Маринованные грибы – 250 гр. , зелёный лук – 15 гр. , варёная курица – 300 гр. , твёрдый сыр – 150 гр. , яйца варёные – 4 шт. , майонез – 50 гр. , кукуруза консервированная – 50 гр.
Все продукты нарезаем кубиками и выкладываем слоями:
- курица;
- майонез;
- зелёный лук;
- майонез;
- твёрдый сыр (на крупной тёрке) ;
- майонез;
- кукуруза;
- майонез;
- грибы маринованные.
Сверху салат украсить целыми грибочками.
4.Салат «Фейерверк» из помидоров, огурцов и жёлтого болгарского перца с майонезно-сметанным соусом и зеленью.
5.Салат «Морской коктейль» в песочных и вафельных тарталетках
Брюшки лосося, лук маринованный в уксусе, крабовые палочки наискось кружочками, майонез, твёрдый сыр на тёрке, украсить зеленью
Татьяна П
Ну как обычно оливьешку, крабовый, "шубу"...а еще вот такие ..
Пафосный:
Ингредиенты:

1. Семга слабосоленая 300 гр.
2. Икра красная лососевая 140 гр.
3. Яйцо 8 шт.
4. Рис отварной 3 ст.
5. Лук репчатый 1 шт. (небольшая)
6. Петрушка 1 пучок
7. Майонез 300 гр.

Приготовление:

1. Яйца отварить вкрутую, очистить и порезать небольшими кубиками.
2. Лук и зелень мелко порубить.
3. Семга режется небольшими полосками.
4. Все ингредиенты перемешиваются и заправляются майонезом.
“Вечерний”:
Ингредиенты на 5 порций:

1. Консервированная кукуруза 100 гр.
2. Куриная грудка 200 гр.
3. Ветчина 200 гр.
4. Чернослив без косточки 100 гр.
5. Маринованные огурцы 100 гр.
6. Яйца 3 шт.
7. Лук репчатый 1 шт.
8. Сыр твердых сортов 70 гр.
9. Майонез 200 гр.
10. Листики зеленого салата или пекинской капусты 5 шт.

Приготовление:

1. Куриную грудку отварить, нарезать тонкой соломкой.
2. Ветчину, маринованные огурцы нарезать соломкой.
3. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
4. Чернослив вымыть, порезать мелкими кубиками или соломкой.
5. Сыр натереть на крупной терке.
6. Яйца отварить вкрутую, очистить, остудить и порезать мелкими кубиками.

На блюдо выкладываются листики салата, а на них каждый своей горкой компоненты салата. Сверху салат поливается майонезом и так подается на стол. Можно перед гостями этот салат перемешать.

С Наступающим!!!!
Учитывая, что из года в год всем наскучил оливье, то стоит наверное что-то изменить в меню на этот год) )
Я вот собираюсь делать салат из курицы и грибов.. .
Рецепт непримечательный: ОТварить курицы - нарезать.
Из грубов можно взять шампиньоны. Что касается лука, то обдать кипятком и в малом количетсве добавить.. .
Соответвенно мойнез и не забыть самое главное про вареные яйца..! !
Всё это перемешать и подавать к столу!!) )
С наступающим!
P.S. Пропорции расчитывать самим в зависимотсти от количества человек... не бойтесь переборщить, хорошего блюда много не бывает, добавлять по вкусу)))
Лора Давыденко Я делаю этот салат слоями, только лук обжариваю вместе с грибами, еще слой сыра. А сверху маслинки. Идет на ура!
Салат “Карибы”

Куриные окорочка - 1 шт.
Ананасы в сиропе - 1 банка (400 мл)
Яйца куриные - 3 шт.
Сыр твердый - 150 г
Грецкие орехи - 100 г
Майонез - 1 пачка
Окорочок и яйца отвариваем до готовности. Снимаем мясо с кости, режем на небольшие кусочки и укладываем слоем в салатник (я готовила в маленьких порционных) . Смазываем тонким слоем майонеза.
Ананасы измельчаем и укладываем следующим слоем. Также смазываем майонезом.
Далее трем на мелкой терке сыр. Смазываем.
Следующий слой - мелко порубленные яйца. И снова майонез.
Сверху равномерно посыпаем салат толчеными грецкими орехами и ставим в холод часа на полтора-два. Получается очень вкусно и сочно

САЛАТ "ИТАЛЬЯНСКИЙ"

ветчина
огурец
оливки
сыр
майонез
Ветчина или карбонат - тонкими полосками.
Свежий огурец – так же.
Черные оливки – кружочками.
Твердый сыр - на мелкой терке.
Заправить майонезом.

ВСЁ ПРОСТЕНЬКО, НО МНЕ НРАВИТСЯ ОЧЕНЬ
Aisura Gasanovalat
Салаты не моя сильная сторона, я обожаю банальный "оливье" и без него себе не представляю ни одного праздника, но недавно нашла рецептик, который не оставил меня равнодушной, думаю вы со мной согласитесь, хотя это и не совсем салат.
"ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ"
Состав: Бульон курин. , колбаса, ветчина, бекон (всего понемногу) и прочее мясное ассорти по вкусу, гранатовые зерна, отварная морковь, красный, желтый, зеленый болгарский перец, зелень, желатин, целая (ну почти целая, ведь сверху проделывается дырочка, чтобы достать содержимое, а потом положить наши ингредиенты) яичная скорлупа.
-----В горячий курин. бульон вводим желатин (на 2 стак. жидкости - 1,5 ст. л. желатина), доводим до кипения, остужаем. Все наполнители (тут вполне допускается игра фантазии, главное, чтобы было красочно) режем мелкими кусочками, складываем в скорлупу, заливаем бульоном. Яйца ставим в холодильник в подставке для яиц, остужаем. Остается только снять кожуру и подать на стол.
От себя добавлю, что выглядит эта закуска очень эффектно! Мне вот после мясных составляющих захотелось поиграть с морепродуктами, только курин. бульон надо бкдет заменить на рыбный.. . ну что же, праздники не за горами. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!