Блюда для торжества, праздника
Любимые муж и сын возвращаются домой, что посоветуете приготовить?
Они покушать вкусно и сытно. Что посоветуете интересное посленовогоднее?
у нас в таких случаях готовят бесбармак! Варенное мясо и тесто сделанное в ручную!
ТЕФТЕЛИ
Мясо для блюда тефтели с подливкой прокрутить, посолить, поперчить и смешать с полуготовым рисом. Из этой массы скатать шарики (чтобы мясо не липло к рукам можно периодически руки мочить) .
После того, как все шарики скатали нужно их обжарить на растительном масле.
Затем складываем тефтели в кастрюлю и заливаем следующим соусом:
Соус на тефтели с подливкой: на постном масле обжарить много лука. Поджарится лук – бросаем к нему тертую морковь, болгарский перец и еще жарим. В конце бросаем очищенные и нарезанные помидоры. Соус по вкусу солим, кладем немного сахара и тушим до однородной массы. Сверху готовый соус для тефтелей с подливкой, посыпаем укропом.
Этим соусом заливаем тефтели и тушим все вместе 20-30 минут. Получаются очень нежные тефтели с подливкой.
Курица 1 шт.
Лук репчатый 1шт. , Чеснок 3 дольки, Томатный соус 100 гр. или томатный сок 1 ст. , Оливковое масло, Перец горошком 8-10 шт., Соль
Приготовление:
Курицу вымойте, обсушите, нарежьте на порционные кусочки.
На оливковом масле обжарьте мелко порезанный лук до прозрачного состояния, в конце добавьте измельченный чеснок.
К луку и чесноку добавьте томатный сок или томатный соус, разведенный с водой в пропорции один к одному томатный соус. Посолите по вкусу, добавьте горошины перца. В жаропрочную кастрюльку выложите кусочки курицы, полейте их томатным соусом, добавьте полстакана воды и поставьте в духовку на средний огонь. Тушите около часа.
Скумбрия, запеченная с овощами под майонезом
* скумбрия - 500 г
* мука - 40 г ,* растительное масло - 40 г
* репчатый лук - 200 г ,* морковь - 200 г
* майонез, * зелень, * перец, * соль.
Свежую скумбрию разделать на филе с кожей, нарезать наискосок кусочки, обвалять в муке и обжарить со всех сторон до образования румяной корочки, затем сложить в глубокую сковороду, положить пассерованный лук, сверху слой пассерованной моркови, посыпать тертым сыром, залить майонезом и поставить в духовку на 15 мин при t 225 С.
Это блюдо подают с томатным соусом. В качестве гарнира используют отварной картофель, посыпанный зеленью петрушки и укропа.
Блюда из красной рыбы (семга, форель)
1) Нарезать длинными дольками тоненькими, замариновать в уксусе, луке, перце и соли на 3-4 часа в холодильнике и есть сырой!
4) рыба в фольге.
Соль, перец, обкладывать ее травами, лимоном, заворачивать и в духовку. Через 15 мин. фольгу разворачивать и оставлять рыбу в духовке еще минут на 5.
5) Семга с сыром. Выкладываем на противень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезанный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком. Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
ПИРОГ ПАСТУХА
Примерно кило картошки поставить варить. Тем временем сделать фарш из 0,5 кг говядины или любого мяса, что у вас есть, выложить его на сковороду, обжарить в течение 5 минут. Нарезать кубиками лук, морковь, сельдерей и цуккини. Добавить к фаршу и еще обжарить до мягкости овощей. Затем добавить полстакана сливок и слегка потушить, чтоб вышла лишняя жидкость. Картофель обсушить, пропустить через шинковку. Добавить в него кусочек сливочного масла и измельченную зелень укропа и петрушки. В форму выложить слой картофеля, на него положить начинку, закрыть вторым слоем картошки, разровнять, смазать сливочным маслом. Запекать в духовке при температуре 160 градусов 20 минут. Порезать на квадраты, выложить на тарелку и полить любым соусом.
Курица 1 шт.
Приготовление:
* скумбрия - 500 г
* майонез, * зелень, * перец, * соль.
Блюда из красной рыбы (семга, форель)
4) рыба в фольге.
ПИРОГ ПАСТУХА
пельменей
ну кому как не вам знать, чего они больше любят!? ! Самый беспроигрышный вариант это жареная курица))))))) Ну что может быть для мужчин более домашнее и вкуснее чем это?!?!
Мясо пожарить, картошку отварить, зеленый салат, селедочку с лучком.
Еду)))))
Думаю они бы не отказались от окрошки с квасом
пюре с котлетой, лучше с двумя котлетками.
Жаныл Махамадали
Да-с-с...Тяжело вам приходится, если вы считаете пюре с котлетой интересным блюдом...:)))
что-то, что они очень любят!
главное, не перебарщивать с экзотикой. лучше чего-нибудь домашнего!
мне бы понравилось)