Девчонки, а как Вы готовите вкусную пшеничную кутью на рождество? Поделитесь рецептиком.
Спасибо!!!!
Блюда для торжества, праздника
Кутья рождественская
Мы из пшеницы делаем и еще всякой всячины добавляем.
Пшеничного зерна надо 200г, стакан меда, грамм 200 мака, цедру 1-го лимона, немного инжира (4-5шт), горсть изюма, немного орехов (миндаль, грецкие) .
Пшеницу тщательно промыть, потом залить холодной водой и оставить на 3-4 часа, после чего воду слить и залить кипятком. Закрыть крышкой и варить на маленьком огне до готовности (около 3 часов -вобщем, до готовности, надо пробовать) .
Мак промыть, залить кипятком и варить на слабом огне около 15 минут. Слить воду, отжать и измельчить в мясорубке 2-3 раза.
Изюм промыть, отжать от воды и замочить в роме или коньяке, но можно и в воде, инжир порезать тонкими полосками, орехи измельчить.
Теперь остывшую пшеницу перемешать с маком, медом, добавить лимонную цедру, ваниль, изюм, орехи и инжир.
Вот и все.
Коливо (кутья, сочиво)
Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест и украсить остатками орехов.
250 г полтавской крупы №1, 2 с. л. меда, 2 с. л. муки, 3 с. л. сахарной пудры, 100 г толченых орехов, клюква
На рождество варят Сочиво (кашу) . Кутью же варят на поминки.
Лично я варю зерна пшеницы, когда остынет, по вкусу добавляю орехи, мед и изюм. С Рождеством Христовым!! ! )))