КУТЬЯ РИСОВАЯ
Рис перебрать и тщательно промыть. Залить его водой, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, снова положить в кастрюлю и, залив большим количеством воды, варить до готовности. Откинуть на сито и остудить.
В посуду, предназначенную для кутьи, насыпать сахарный песок, добавить немного кипяченой воды, размешать до растворения сахара, соединить с подготовленным рисом, вымытым, ошпаренным и обсушенным изюмом без косточек.
Перемешать, обровнять с боков, сгладить верх, слегка посыпать сахаром.
Строгих пропорций риса, сахара и изюма нет — выбираются по вкусу.
Отдельно в соуснике подать сыту (мед, разбавленный водой) .
КУТЬЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
400 г пшеницы (пшеничной крупы) , 1 стакан мака, 1/2 стакана ядер орехов, 1 стакан меда, 1 стакан изюма, 0,5 л воды для растирания мака.
Приготовление
Пшеницу перебрать, промыть и отварить в воде до готовности.
Мак перебрать, залить кипяченой водой и настоять в течение часа. Воду слить, а мак хорошо растереть, добавляя кипящую воду.
Затем добавить мелко нарезанные орехи, мед, изюм и смешать с охлажденной пшеницей.
Блюда для торжества, праздника
Как вы готовите рождественскую кутью??ваши рецепты))
Стакан риса заливаю полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис минуты три на сильном огне, потом минут пять – на среднем, потом еще минут
пятнадцать не открывать крышку, давая рису настояться на пару.
Отдельно растираю мак (100г) до получения макового молочка, добавляю мед, все перемешиваю и добавляю к рису. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой.
В конце добавляю толченые ядра грецких орехов и изюм. Для подслащивания лучше использовать только мед.
варю до готовности пшеничку, отдельно запариваю мак, расстираю его с сахаром пока белым не будет и смешиваю с кутьей. Если осталось на второй день просто добавляю пару ложек теплой кипяченной водички
кутья варится рано утром из зерен пшеницы, ячменя и риса, потом томится в духовке. добавляется мед, конопляное и коровье масло. компот из сушеных ягод и плодов и добавляется мед и изюм по вкусу.
Отвариваю гарновку (очищенную пшеницу твердых сортов) . Отдельно варю компот из сухофруктов. В нем обязательно должны быть сушеные или копченые груши, курага, желательно чернослив, ну и сушеные яблоки, вишня. Когда все остынет, смешиваю, добавляю нарезанные ядра грецких орехов. Из компота в сочиво (так называют рождественскую кутью) , кроме жидкости, кладу сваренные груши. Для сладости добавляю мед.
Вчера вечером надо было уже готовить:)
Инна Кулеш
да я не о времени празднования спросила, а о рецепте. У меня свой рецепт есть, но мне интересно , что публика готовит
Инна Кулеш
и еще)) это у вас уже 7е, у меня пока вечер 6-го января)))самый праздник!!!
Lida Davtyan
Надо варить как обычную кашу,масло,сахар добавить,лучше мед :))))