И старой книги - "Пасху делают в специальной форме - пасочнице, представляющей собой усеченный конус с дырками в дне для стекания лишней жидкости (сыворотки) "
Я ПОЛЬЗУЮСЬ ПАСОЧНИЦЕЙ ТИПА КАК ПЛАСТИКОВОЕ КАШПО ДЛЯ ЦВЕТОВ.
Плотность пасхи зависит от груза. Жидкость должна хорошо стечь. В качестве груза возьмите крепкий полиэтиленовый пакет, наполненный не до краев водой. Воздух из пакета выпустить, а узел завязатья на краю пакета, что позволяет воде занять произвольную форму, а не форму пакета.
Для надежности пакет с водой лучше поместить во второй пакет, который тоже завязать.
ПАСХА ЗАВАРНАЯ (на мой взгляд, самая вкусная) .
Протереть через сито 2 кг творога + 400 г сливочного масла. Добавить 800 г сметаны, 10 яиц, 300 г. сах. песка. Тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь. Тщательно мешать деревянной палочкой, чтоб масса не подгорела. Довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, тоже все время помешивая. В остывшую массу добавить 300-400 г сах. песка, миндаль (100 г) , изюм (100 г. ) ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (если нет настоящей пасочницы) , застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник. Да, конечно же, иметь в виду, что пасха будет стекать, поэтому это нужно предусмотреть.
И ЕЩЕ РЕЦЕПТ ПАСХИ, НО ПОПРОЩЕ.
5 пачек творога 5% протереть через сито, 0,5л сметаны 15% отцедить через влажную тряпочку на ночь, смешать творог, сметану, пачку масла, 2 яйцавзбить с 4 мя ст. ложками сахара, добавить еще 1 стакан сахара. Добавить изюм, ванилин, молотый миндаль. Все вымешать деревянной лопаткой Поставить на ночь в холодильник в дуршлаг с влажной марлей и сверху емкость с водой.
Блюда для торжества, праздника
как вы готовите творожную пасху, дайте пожалуйста ваши рецепты, а не копирайты с сайтов!
Только куличи "из попадьёвского"теста.
сама делаю по этим рецептам уже не первый год. с воего ни когда не было и когда решила делать пришлось искать в интернете. в итоге нашла хороший рецепт и главное все получается вкусно.
Пасха творожная http://www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html
Шоколадная творожная пасха http://www.say7.info/cook/recipe/689-SHokoladnaya.html
1 кг творога (желательно жирного, с рынка)
7 яиц
300 гр. сливочного масла
2 стакана сахара
1/3 стакана сметаны
изюм (сколько хочется)
Творог, яйца и масло перемешать или взбить миксером на малой скорости (чтобы комочки не разлетались во все стороны) , до не очень однородной консистенции. Добавить сахар и сметану. Перемешать и взбить повторно. В самом конце положить изюм.
Все. Готово.
7 яиц
300 гр. сливочного масла
2 стакана сахара
1/3 стакана сметаны
изюм (сколько хочется)
Все. Готово.
500 граммов свежайшего жирного творога протереть через мелкое сито или дуршлаг. Втереть 100 граммов сливочного масла. Втереть стакан сахара. Втереть 200 граммов домашней сметаны или густых сливок. Втереть 1 желток.
Добавить 100 граммов распаренного изюма, 2 пакетика ванильного сахара. Можно грецкие орехи, растертый миндаль, цукаты.. .
В пластиковые коробочки с проделанными в дне дырочками, или в дуршлаг, или в чистые новые горшочки для цветов-кашпо (или в специальную форму, если она у вас есть) постелить чистую ситцевую тряпочку. На нее выложить творожную массу.
Концы тряпочки завернуть, поставить блюдце и небольшой гнет сверху.
Теперь форму или дуршлаг ставим в миску и помещаем это все в холодильник на 12 часов.
Лишняя жидкость стечет, и пасха уплотнится.
Аккуратно переворачиваем ее на плоское блюдо и украшаем цукатами, орехами, мармеладом и прочими вкусностями!
Творожная пасха с варёной сгущёнкой
Готовится этот тортик достаточно просто. Рецепта, как такового, нет. Я почитала различные рецепты, как готовятся пасхи, поняла принцип и составила свой рецепт из своих любимых продуктов. Получилась очень вкусная и нежная пасочка
-1,5 кг творога
-1,5-2 банки варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 мл сливок
-горсть изюма, замоченного в бейлизе (или другом ликере)
-рюмочка ликёра бейлиз
-порезанный на кусочки мармелад
Всё это перемешать и уложить в форму под пресс на ночь или на сутки. В качестве формы я использовала обычный дуршлаг, только сначала я обернула его марлей.
Царская пасха
Для творожной массы: 1кг творога (лучше с рынка, не должен пахнуть кислым, должен быть однородным, в меружирным)
400г сливочного масла (не должно крошиться)
400г сахарной пудры
300г сливок (30% жирности или больше)
100г изюма
100г цукатов
100г засахаренной вишни (не обязательно, но вкусно)
100г обжаренных орехов кешью (в оригинальном рецепте был миндаль)
50г шоколада (в идеале черный без добавок 72% и более какао)
5-6 желтков
1-2г ванилина
Для украшения: Цукаты, изюм, можно использовать растопленный шоколад, сахарную пудру, все, на что способна ваша фантазия.
Творог с рынка выложить в сито или дуршлаг, придавить грузом (в качестве груза можно использовать емкость с водой) , подставить миску для сбора жидкости под сито и оставить на 12-24 часа в хол-ке. Творог протереть через сито дважды (после второго раза творог становится еще более воздушным) . Удобнее всего перетирать творог так: на миску подходящего размера поставить перевернутое сито и небольшими порциями перетирать.
Изюм, цукаты, вишню залить кипятком минут на 10-15, воду слить, высушить полотенцем. Измельчить цукаты и вишню. Мягкое слив масло растереть с сах пудрой, по одному добавить желтки, ваниль, творог, изюм, цукаты, измельченные ножом орехи и шоколад. Все тщательно перемешать.
Ввести взбитые сливки. (чтобы сливки хорошо взбивались, посуда, венчик и сами сливки должны быть охлажденными. Если взбивать миксером, то только на самой низкой скорости, чтобы сливки не превратились в масло. )
Совет: лучше всего купить специальные сливки для взбивания, если таких не найдете, возьмите загуститель сливок.
Формой для пасхи может быть детское ведерко, цветочный горшок, салатник и т. д. Форму выстелить влажной тканью или марлей, стараться избегать больших заломов, что бы готовая пасха была ровной. Заполнить форму массой, притромбовать и поставить в хол-к приблизительно на сутки, придавив легким грузом.
Снова совет: если у вас не будет возможности выдержать пасху сутки, можно воспользоваться желатином. 1 ч. ложку быстрорастворимого желатина развести 2 стол. л горячей воды. Ввести в массу. Готовую пасху вынуть из формы, украсить
Творожная пасха с варёной сгущёнкой
-1,5 кг творога
-1,5-2 банки варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 мл сливок
-рюмочка ликёра бейлиз
-порезанный на кусочки мармелад
Царская пасха
400г сахарной пудры
300г сливок (30% жирности или больше)
100г изюма
100г цукатов
5-6 желтков
1-2г ванилина
Вот мой рецепт творожной пасхи. Готовлю по нему уже лет 10,вкуснее не пробовала!
Творожная пасха
Взять 2кг творога, 500 гр сахара, 500 гр масла сл., 500 гр сметаны,
8 желтков. Изюм, ваниль, натёртый миндаль по вкусу.
Протереть сквозь сито творог и масло, добавить сахар, стёртый с желтками, затем изюм, ваниль и миндаль. Смешать всю массу как следует и положить в деревянную форму, "Пасочницу",выложенную чистым полотенцем или марлей (если нет пасочницы можно использовать дуршлаг) Положить дощечку и на неё очень тяжёлый груз. Перевёрнутую форму надо поставить острым концом вниз в какую нибудь банку или кастрюлю, чтобы было куда стекать жидкости.
Творожная пасха
"Пасха творожная заварная"
Творога — 1 шт
Яиц — 6 шт
Сахара (по вкусу) — 1 стак.
Масла — 100 шт
Сметаны — 0.5 шт
Цукаты
Изюма
Сухофрукты
Сиропы — 0.5 шт
РЕцепт из Интернета, но измененный и проверенный. Хотя у меня каждый раз маленькие эксперименты.
В этот раз делала с клубничным вареньем, получилась красивого розового цвета и с хорошим ароматом. Творог протереть через сито - я с этим не мучаюсь, а все взбиваю блендером. Желтки взбить с сахаром (можно и яйца целиком, но мне больше нравится на желтках) , добавить в творог, туда же сметану, масло размягченное или слегка растопленное, поставить посуду на водяную баню, постоянно помешивая проварить, не давая кипеть. Положить варенье, порезанные сухофрукты и цукаты, я частенько добавляю орехи. Для формы использовала контейнер высокий для сметаны - продается везде, где сметана на развес или салаты. На дне нужно сделать несколько дырочек, выстлать форму тканью или марлей (марля оставляет сетчатую поверхность) выложить туда теплую массу, краями ткани прикрыть сверху и поставить груз - банку с водой или полиэтиленовый пакет с водой. И в холод на ночь. Постоянно будет стекать сыворотка, поэтому нужно подставить какую нибудь емкость. Стоять ей надо примерно сутки. Потом вынуть из формы, снять ткань и украсить. Пробуйте!
Творога — 1 шт
Яиц — 6 шт
Сахара (по вкусу) — 1 стак.
Масла — 100 шт
Сметаны — 0.5 шт
Цукаты
Изюма
Сухофрукты
Сиропы — 0.5 шт