Блюда для торжества, праздника

самый вкусный студень ? кто как варит ?

Олеся Быкова
Я в этом году сделала открытие по поводу студня: кроме копыта, подбедерка, надо класть голень индейки - получилось намного лучше!
Ольга Филатова
Лучший ответ
"самый вкусный студень"- каждая хозяйка искренне верит что ее студень самый вкусный, иначе и не готовила его никогда. так как я считаю что только мой студень самый вкусный, то варю его так: заливаю водой, снимаю пену, как закипит солю, уменьшаю огонь, бросаю туда много чеснока, 4 лаврушки, 10 горошков перца, чуть острого порошка чили, луковиц 4. варю под крышкой. потом когда собирусь выключать бросаю зиру, семена укропа, и опять свежий чеснок. процеживаю бульон в блюда с уложенным разобранным на волокна мясом (иногда ломтики маринованных огурцов и тд) и давленый чеснок в каждую тарелку.
Ира Тай
Олеся Шепета Слюнки текут у меня уже... :)
Холодец
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Banu Alibekovna
От мамы с бабушкой перешло: чтобы холодец был вкусным. надо взять несколько сортов мяса (говядина, свинина, курица, индейка) и мясо обязательно вымочить в холодной воде несколько часов.
Свинные уши 2 шутки ноги 2 шутки (только обоженные)
Мясо свинины пол кило
Кости можно
Говядина кило

10 литров воды соль перец по вкусу
Лавровый лист

Морковь чеснок лук

И варить 8 часов

Тогда желатина не надо
А дальше после варки как кому удобно так и делает!
Tatjana Rudi
главное чтоб мясо было не мороженное а парное или свежее... .
остальное от приправ зависит..