Покупаю копытце, нежирную свиную ляжку, кусочек говядины и курицу. У копытца удаляю ногти и тщательно чищу. Всё промываю и заливаю водой. Довожу до кипения, всё выливаю и опять промываю.
Если так сделать, то ненужно будет стоять и вылавливать пену. Бульон будет намного прозрачнее
Заливаю водой чтобы она накрыла мясо на сантиметра 5** выше. Довожу до кипения и делаю маленький огонь. Варю часов 6. В середине варки добавляю целую луковицу в шелухе и целую морковку. Они чуть подкрашивают бульон в золотистый цвет. ТАК-же солю и добавляю лаврушку и перец горошек
Как холодец сварится, разделяю мясо и выкладываю по блюдам. Сверху через ситечко заливаю бульоном. Как остынет ставлю в холодное место
Всё!
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить вкусный студень (холодец)? Напишите пож-та свой рецепт а не из инета.
Купить хорошее мясо а не эти ужасные ноги Замочить желатин и добавит в бульон И не надо 6 часов нюхать этот запах Вареное мясо я проворачиваю на мясорубке и масса холодца получается пышная однородная и в зубах не застревает
Людмила Сухих
А у меня семья не любит мясо, провернутое через мясорубку. Только резать! И желатин не допускают. Насчет " нюхать запах" - кому-что нравится. По-моему запах варящегося холодца - это просто прелесть , а не запах. А у Вас - какой-то промышленный подход. В таком случае -можно вообще его купить.
Я тоже раньше не знала как приготовить ВКУСНЫЙ студень, холодец.
А сейчас я закладываю в это блюдо уши свиные, лапки куриные, ножку говяжью и ножки свиные, рульки. Все это варю без соли часов 10. Потом за 2 часа до готовности кладу курицу, морковку, головку лука и перец горошком. Затем разбираю холодец, солю по вкусу и добавляю чеснок. А там при заливке Вы можете украшать холодец. Самое главное он получается не жирным и вкус Вы делаете под себя.
Для меня варить холодец это целое искусство. МАМА меня научила варить. Вымачиваю все очень хорошо в холодной воде много раз меняя, чищу все хорошо. Рульки, ноги свиные или гов ложу в кастрюлю и заливаю водой довожу до кипения когда пена поднимется и сливаю. ТАК 2-3 раза. Варю на медленном огне 5-6 часов и затем добавляю курицу бульонную (суповую) Или кусок говядины. Непринципиально... Добавляю лук 2 гол не очищенный и морковь 1-2 штуки. Перец горошком .Еще варю 2 часа на медл. Охлаждаю, разбираю, украшаю, добавляю чеснок, украшаю морковь. и белком вареным, зеленью. Разливаю по судкам для холодца специальные...)) ) С Наступающим вас..))
Людмила Сухих
Сразу видно - специалист. Чудесный рецепт. Спасибо!
Свиной: 1 рулька и 2 ножки. Ножки предварительно вымочить в воде и тщательно вымыть. Залить водой и варить ночь. За 1 час доб-ть соль, перец, лавр. Затем отделить мясо от костей. Мясо порубить достаточно мелко сечкой или ножом. Добавить рублен. чеснок. Разложить по формам, и заливать процеженным бульоном - начала небольшим кол-вом, перемешать, равномерно распределить по форме и залить уже доверху. Дать застыть в хол-ке.
Куриный: 1 кг лапок очищенных и 1 крупн. окорочок. Технология та же, только варить часов 4-5. Приятного аппетита.
Рецепт белой мышки, почти мой. Только я не люблю лавровый лист и морковь в холодце, а за 5 минут до выключения добавляю чеснок
Брежнев любил ( тетка в Киеве в ресторане шеф поваром была) Ножки, лучше говяжью переднюю ногу коровы блондинки разделить на 4 части, положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить лук целиком. морковь, л лист, черный перец горошек: , посолить. Дать закипеть, убавить огонь до минимума. Следить что б вода не булькала, Просто стояла, и вроде б как не кипит вовсе.. . Варить не менее 6 часов. Можно оставить на ночь, вода не выкипит. Не всех на кухню допускали, когда персоны приезжали, ,
а что же тебя из инета не нравится?
Наташа Захарова
В инете я и сама могу поюзать, а меня интересует рецепт основанный на ВАШЕМ личном опыте и со своими комментариями и пожеланиями! Спасибо.