это 4 разных блюда
борщ- горячее, свекольник- холодный суп, холодец с желатином, студень- без
Блюда для торжества, праздника
Почему называют борщ свекольником и студень холодцом? Или все-таки есть различия в приготовлении?
Долго пыталась понять объясняемую тут разницу между холодцом и студнем, но так и не получилось, честно! студень и холодец-по сути. это одно и то же, просто называют все по разному.... про борщ и свекольник согласна, борщ-это горячий суп. свекольник холодный!...)
Различия есть. Например - ХОЛОДЕЦ (ХОЛОДНОЕ) и СТУДЕНЬ
Термины, которыми в восточнославянских кухнях обозначают часто разные кулинарные понятия.
1. Холодец в русской кухне означает чаще всего студень. Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят - "студень". Кроме того, "студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".
2. Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также - холодное. Холодное из осетрины, холодное из телятины - эти термины показывают, что они используются в случаях, когда продукт способен давать желирующее вещество естественно, без применения желатина, одним своим застыванием на холоде - и отсюда оно называется холодным для отличия от таких же желированных заливных блюд.
3. Холодцом в белорусской и украинской кухнях часто называют летние застуженные ягодные супы - в основном из малины, земляники, клубники и черники. Они делаются либо на легком сахарном сиропе, либо на молоке, но в обоих случаях подаются очень холодными. В силу того, что такие супы стали восприниматься как отдельные, особые блюда не столь давно, в народной кулинарии не выработалось специального названия, и поэтому они называются либо по своему составу - ягодниками, ягодными супами, либо по своему сезонному признаку - холодцами, поскольку в этом видится их главное отличие и достоинство в жаркое летнее время.
Словарь русских синонимов
холодец холодное, толстяк, заливное, студень
. 'Холодец' в других словарях
Толковый словарь Ефремовой
Холодец . То же, что: студень устар. Холодный борщ, окрошка, свекольник.
. 'Холодец' в других словарях
Толковый словарь Ефремовой
холодец - готовят из поросенка или из свиных ног, голеней; студень делается из говядины: копыта, голяшки, голова. В свекольник кладут свеклу - это основной ингредиент, а в борще кроме картофеля должна быть капуста
БОРЩ — блюдо украинской и русской кухни: мясной суп со свеклой (обязательный компонент) и другими овощами.
СВЕКОЛЬНИК — русское название белорусского холодника.
ХОЛОДНИК — блюдо белорусской кухни: холодный суп на свекольном отваре с добавлением свекольного кваса, огуречного рассола, а также свежих огурцов, крутых яиц.
СТУДЕНЬ — холодное блюдо из сгустившегося мясного навара с кусочками мяса; для студня, кроме мяса, варят голову (включая мозги, язык) , ноги животного; подают студень с хреном.
ХОЛОДЕЦ — см. студень.
свекольник- холодный вообще то, студень- и холодец различаются, холодец варится долго и без желатина, а заливное или студень желатин добавляют в бульон.
это разные 6люда
На счет холодца и студня не знаю, а вот борщ и свекольник-это два разных блюда. Свекольник-это что-то на подобие окрошки, только со свеклой, тоже едят холодным.