Я сливаю всегда. Но и вымачиваю тоже, где то часов 6. Закипит, немного повариться и слить. Перемыть все мясо, уложить в кастрюлю залить водой до самого верха и поставить на огонь. Я ложу сразу с мясом и луковицу. Когда холодец закипит, добавить лаврушку и перец горошек, сделать маленький огонь и оставить его так млеть часов на 8-10 Лучше на всю ночь. Перед тем как выключать его, солю. Потом немного подождав-пока соль впитается, выключаю. Мясо вынимаю в посудину, а бульен оставляю остывать. С бульена обязательно снимаю жир-не люблю когда в тарелке с холодцем много жира. Мясо разбираю от костей, разделяю на волокна и раскладываю по тарелкам, заливаю остывшим бульйоном. Посыпаю с верху черным молотым перчиком, и в холодильник до застыва!! !
На 4судка, глубоких. у меня уходит: 1голяшка свинная (2-3кг) Ухо+копыто свинное, 3-4 окорочка куриных и кусочек мяса, где то 1кг.
Приятного аппетита))
Блюда для торжества, праздника
Итак, приступаем к таинству приготовления холодца.. как думаете, в начале имеет смысл первую воду после закипания слить?
никогда не сливала. после того как закипит бульон снимаем пенку до прозрачности и ставим его томиться на очень маленький огонек. в бульон ложим мерковку, луковицу и можно корешок петрушки и варим....
Нет. Воду сливать и добавлять нельзя. Надо постоянно снимать пену и варить на ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОМ огне.
1. Мясо предварительно вымочить на 5-6 часов, либо слить первый бульон. Сложить в кастрюлю и залить кипятком на 5-7 см выше мяса. Довести до кипения, снимая пену. Убавить огонь и варить на медленном огне, положив туда лук с кожурой (кожура придает холодцу золотистый цвет) , перец, лавровый лист и 1/2 ч л соли. Кастрюлю не накрывать и варить, чтобы чуть-чуть булькало, 4.5 - 5 часов.
2. Как только мясо будет легко отходить от кости, вынуть его. Бульон процедить, остудить и положить в него толченый чеснок, оставшуюся соль.
3. Мясо разобрать и равномерно распределить примерно на 3 суповые тарелки. Залить бульоном (бульон процедить) . Вынести на холод.
1 кг говяжьей голяшки
500 г курицы
2 свиных уха
2 шт репчатого лука
1 головка чеснока
2-3 шт лаврового листа
3-4 горошины черного перца
1 кг говяжьей голяшки
500 г курицы
2 свиных уха
2 шт репчатого лука
1 головка чеснока
2-3 шт лаврового листа
3-4 горошины черного перца
Я просто тщательно убираю пенки.
Я не сливаю. Счищаю хорошенько и варю дальше