Блюда для торжества, праздника

Напишите, пожалуйста, самый лучший рецепт холодца на Новый Год. Спасибо.

Что бы мясной бульон застыл, он должен быть насыщен клейковиной, а больше всего ее в косно-хрящевой ткани, (то же желатин натуральный). Следовательно, ноги и хвосты.
на 5-6-л. воды: 1 говяжий хвост (попросите порубить в магазине), 1 говяжье колено или 3-4 свиные ножки, 1 кг говяжьей мякоти, 2 моркови, 2 луковицы (не очищать, она даст золотистый цвет), пучок зелени, корень петрушки, кусок корня сельдерея, 4 лавровых листа, 10 гор. перца, 2-3 гор. душистого перца, 1 коф. ложка мускатного ореха, соль (за 1 час до конца варки!). Хвост и ножки залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, и варить на минимальном огне часов 4-5, я на ночь ставлю, за это время выкипает примерно гр. 500-700 воды, добавляем кусок мяса, доводим до кипения и опять снимаем пену, кладем коренья зелень специи и варим еще 1.5 часа, добавляем соль и лавровый лист, варим еще мин. 30. Все пусть остывает пока можно будет начать разбирать мясо руками и не обжигаться. Бульон обязательно процедить, мясо беру 1/2 от объема емкости, в которой будет застывать холодец, мне нравиться само желе, а так у всех свои предпочтения.
Olga Smol
Лучший ответ
Покупаю хорошее мясо и в бульон желатин НЕ варю эти страшные вонючие кости 6 часов
Ирина Опарина
ножки свинюшек, говяжья, уши, рулька,

сварить на медленном огне, бросить целую луковицу, морковку, посолить, варить часов 6.

остудить, овощи убрать, все разобрать, мясо разделить по волокнам, бульон процедить, попробовать на соль, досолить по необходимости, смешать мясо и бульон, выдавить чеснок, и в емкости.

Лучший или нет не знаю. Готовим так, нравится. Главное мясо не перекручивать.
Regina Hemsworth
так же
Наталия Чубова
Каждая хозяйка считает, что ее холодец самый лучший. Готовьте так, как знаете и это будет лучшим!
Svetlana Lasko
Что положить в холодец Вам соседи подскажут. Желательно курицу добавить. Здесь сам процесс важен. Первую воду слить. Варить на очень слабом огне. Солить понемногу. Снять с огня + чеснок. Бульон процедить.
Natali Fail
нет лучше холодца чем из ляшки акума
Холодец в основном готовиться из свинины (иногда сивнина + говядина.)
Берем несколько ножек с копытами, рульки, хвосты, уши. ( там где много жилирующих веществ) Чистим, промываем в холодной проточной воде до удаления крови.
Закладываем плотно в кастрюлю, наливаем воды несколько выше уровня мяса. Так, чтобы в процессе варки НЕ добовлять воды.
Доводим до кипения, снимаем пену. и ставим на самый медленный огонь. ( чтобы вода еле еле кипела, просто перемешивалась). Варим так 5-6 часов. ( иногда дольше, до 10 часов в зависимости от кусков мяса).
Я варю в полной 10-12 литровой кастрюле примерно 10 часов. ( ставлю на ночь на электрической плите).
За два часа до готовности можно добавить мясо без костей, если мясо изначально мало.
За час до готовности добавляем целую луковицу и целую морковку ( они заберут неприятные запахи) потом они выбрасываются.
За 20-30 мин до готовности добавляем соль, перец горошком, гвоздику, по вкусу можно добавить, чеснок сельдерей петрушку и др.

Шумовкой вытаскиваем мясо и отделяе от костей. Раскладываем в емкости.
Процеживаем бульон через марлю или ткань, и разливаем в по емкостям.
Radomira Vladova
Продукты
Свиная голяшка - 1,8 кг
Телячья голяшка, мякоть - 1,8 кг
Чеснок - 8 зубков
Морковь - 400 г
Лук репчатый - 700 г
Лавровый лист - 2 веточки (примерно 10 шт.)
Зелень петрушки - 10 г
Соль (морская) - по вкусу
Перец черный горошком - 2 ст. ложки
Душистый перец горошком - 15 шт.
Вода - 6 л,
Воду доводим до кипения. Кладем мясо в кипящую воду. Уменьшаем огонь и оставляем на 20-30 минут, пока не появится шум (пена на поверхности

Собираем шум и добавляем в бульон морковь, лук, лавровый лист, перец и соль. Оставляем томиться на медленном огне 6 часов. Затем вынимаем лук и продолжаем варить еще 4 часа.

Удаляем морковь. Вынимаем из бульона мясо, даем ему остыть.
Бульон процеживаем через марлю или через сито с бумажным полотенцем.
Фото приготовления рецепта: Мясной холодец - шаг №5

Чеснок очищаем и раздавливаем в процеженный бульон. При необходимости досаливаем
Форму для холодца застилаем пищевой пленкОЙ

Мясо отделяем от костей и разбираем на мелкие кусочкИ

Листья петрушки выкладываем в форму.
Сверху равномерно выкладываем мясо.

Заливаем мясо бульоном. Ставим холодец мясной в холодильник застывать.

Застывший холодец накрываем тарелкой и переворачиваем. Подаем холодец мясной к столу.

Приятного аппетита!