Заливное из рульки
Рульку и говяжий путный сустав (мотолыжка) разрубить на части. Положить в холодную воду, варить 4 часа, не допуская кипения. За час до конца варки добавить в бульон морковь, лук, перец черный, перец душистый, лавровый лист и гвоздику, завязанные в марлю. Отделить мясо и мелко нарубить его. Залить бульоном, процеженным сквозь полотно, посолить и довести до кипения. Остудить, смешать с тертым чесноком и нарезанной звездочками и розочками морковью, разложить в формы и залить. Хорошо залить второй раз, когда холодец схватится, чтобы мясо и морковь были полностью покрыты желе. Подавать с хреном, горчицей и сметаной.
1 свиная рулька, 1 путный сустав, 2½ л. воды, 2 луковицы, 2 морковки, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ч. л. соли
Мотолыжку можно заменить столовой ложкой желатина, распущенного в бульоне от рульки. А рульку горошо заменить на говяжьи губы.
Блюда для торжества, праздника
А как Вы варите, свой вкусный холодец на Новый Год? (отпишите свой рецепт) наилучший рецепт холодца, по Вашему мнению.
Беру 1 рульку свиную, 1-2свиных ножек и окорок свиной на кости, не большой, ножки и рульку тщательно скоблим особенно копыта, моем, с окорока снимаем сало оно не используется и заливаем холодной водой для вымачивания на 1-2 часа, затем воду сливаем и заливаем свежей холодной водой в 5 литровой кастрюле примерно 3 литра воды и все ставим на сильный огонь и доводим до кипения снимаем пену и убавляем огонь поддерживая слабое кипение 5-6 часов, Затем бульон сливаем и кидаем в него лист лаврушки, мясо слегка остудив отделяем от костей, и перекручиваем в мясорубке через решётку с крупными отверстиями, соединяем с бульоном из которого лист удаляем, добавляем кориандр молотый, молотую смесь душистых перцев, корень имбиря молотый, соль по вкусу, выдавливаем пару зубчиков чеснока и 1/4 часть не большой, сырой луковицы, все перемешиваем и разливаем в формы ставим на холод. Перед употреблением снять с поверхности слой застывшего жира.
Варю ножки и мяско часов 4-5 с луком, морковкой, перец горошком, лавровым листом.
Я делаю очень тщательно, когда раскладываю, чтобы не попадались хрящи и прожилки, Но не люблю слой жира на поверхности, поэтому мой холодец застывает, я снимаю весь застывший жир, а потом снова чуть растапливаю тарелку холодца, довавляю порубленный не оч. мелко чесночок, и она застывает совершенно прозрачная. Листики петрушки и кружочки марковки использую как украшение.
Я холодец варю в скороварке. Ложу свиную и говяжью ножки луковицу не очищенную ( для цвета бульона) , морковь. приправу и соль по вкусу . Варить 1,5-2ч. Отделить мясо от костей, порубить, добавить сырой лук и чеснок по желанию можно добавить перца чёрного или жгучего соеденить с бульоном. разлить по формам. украсить как подскажет фантазия.