Блюда для торжества, праздника

Можно ли сегодня мыться?(Мыть голову),кто-то сказал что в Пасху нельзя

Оля Томашук
голову можно!! ! не с грязной же ходить
Пердегул Стыбаева
Лучший ответ
Глупости, можно конечно.
Это гигиена. Мыться нужно!
Жанна Булатова
можно .нашли бумаги .что иисуса уже за 600 лет до его рождения почитала секта одна в иудеи то есть за 600 лет до новой эры .вот вам и пасха. просто бизнес это.
мыться можно и нужно каждый день.
Не бывает в Церкви запетов каких-то "просто так"! Да собственно то, о чем вы спрашиваете не запрет, а рекомендация. Дело в том, что моются обычно перед праздником, чтобы в храме стоять перед Богом в чистоте телесной и душевной (последнее приобретается через исповедь) . Вы прекрасно знаете, что слишком частое мытье не лучшим образом отражается на ваших волосах. вот Церковь и дает такой совет: "деточка, помойся до праздника, сходи в храм Божий, помолись, а по приходу не в суету окунайся, а поразмысли о душе твоей, о жизни вечной, Писание почитай, Богу помолись, отдохни от суеты всякой". Разумеется, совет он на то и совет, чтобы исполнять его по ннеобходимости. Ведь неизвестно, что у вас за работа, неизвестен ваш образ жизни. Есть НЕОБХОДИМОСТЬ вымыть голову или полностью вымыться в праздник- пожалуйста! То же самое со стиркой. Стирать нельзя, но если есть маленький ребенок - стирка становится необходимой, и значит грехом не является. То же и про уборку сказать и про все прочее
В Пасху, как и в любой другой христианский праздник, не принято что-то делать не просто потому что "нельзя". В такой праздник оставляют любую заботу (т. е. суету) ради близкого общения с Богом.
Если Вы сегодня читали Библию, были в церкви, молились, общались с ближними о Боге, в течение дня не планируете объедаться, напиваться пивом и проч. , то Вы правильно празднуете этот великий праздник. Грязная голова не удалит Вас от Бога и не приблизит к Нему, поэтому мойте смело.
А просто "нельзя ничего делать" - это безрассудное отношение к таким праздникам вообще и к Богу в частности.
Нет, грязным ходи.

Я вот не знала, поэтому уже вымыла )))
Раиса Блум
Конечно можно =)
Можно
Можно, конечно придерживаться этих примет, что а в праздник нельзя мыться и убираться, но на дворе же 21 век!!!! Нравы и устои поменялись!
Представляешь, в транспорте где-нибудь едешь, а вокруг в воздухе страшный запах:), и про себя думаешь: "Аааа, сегодня ж Пасха!:)))) "