Блюда для торжества, праздника

Какую-нибудь необычную закуску для торж. стола плиззз.!!!

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают, рыбу измельчают вилкой,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень. Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.

Рулет из лаваша с красной рыбой
красная рыба (слабосоленая) - 300г
армянский лаваш - 1 шт.
плавленый сыр (янтарь, виола... ) - 250г
зелень - по вкусу.
Раскатать 1 пласт лаваша, намазать на него баночку плавленого сыра. Нарезать тоненькими пластиночками рыбу, разложить ее на лаваш в виде черепицы. Посыпать все зеленью и закатать в рулет. После этого рулет завернуть в фольгу и положить в холодильник на 1-2 часа.

Сырные шарики
Сыр чеддер – 175 гр.
Любой острый сыр - 175 гр.
Сельдерей – 2 корня.
Несколько свежих листьев сельдерея
Зеленый лук – 2 перышка
Соус Чили
Майонез или сметана – 5 стол. лож.
Поджаренный миндаль (или грецкие орехи) – 75гр.
Паприка – 1 чай. лож.
Положим два вида сыра в большую миску. Натрем их на крупной терке или аккуратно разомнем вилкой до однородной массы. Тщательно промоем зеленый лук и зелень сельдерея. Мелко нашинкуем и приправим щепоткой острого перца. Добавим, буквально, несколько капель соуса Чили сметану или майонез и перемешаем. Пробуем… Если смесь получилась недостаточно острой, добавим еще немного соуса Чили по вкусу.
Смешаем миндальную крошку (или измельченные грецкие орехи) с паприкой на плоском блюде. Теперь берем чайную ложку и с ее помощью сформируем из сырной смеси маленькие шарики и обваляем их в ореховой крошке.
Блюдо украсим листьями салата, а на него красиво выложим наши сырные шарики. Ставим блюдо в холодильник на несколько часов. Подавать сырные шарики нужно, когда смесь немного застынет.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Наталя Теодорович
Лучший ответ
СЫРНАЯ ЗАКУСКА. РЕЦЕПТ К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ. СЛОВАЦКАЯ КУХНЯ
Этот рецепт укарсит ваш праздничный стол. Оригинальные маленькие бутерброды - канапе - с цветной сырной пастой не только красиво будут смотреться на праздничном столе, но они еще и очень вкусные. Продукты: 8 ломтиков ржаного хлеба.

Для зеленой пасты: 100 г рокфора, 50-75 г сливочного масла.

Для белой пасты: 200 г мягкого творога, 50 г сливочного масла.

Для красной пасты: 0,5 чайной ложки красного молотого перца, 1 щепотка кайенского перца.

Для подачи: бланшированный подсушенный миндаль, 20 г разогретого растительного масла, соль по вкусу.

Для приготовления сырной закуски для праздничного стола нужно приготовить начинку из рокфора (зеленую пасту) : растереть рокфор с маслом до получения однородной массы.

Затем приготовить начинку из творога (белую пасту) : протереть через сито творог вместе с маслом.

Приготовить красную пасту: взять половину белой пасты и смешать ее с красным и кайенским перцем.

Миндаль очистить, выложить на нагретую сковороду с растительным маслом, опустить в нее бланшированный и подсушенный миндаль и, встряхивая, обжарить до золотистого цвета. Переложить в сито, посыпать солью и встряхнуть.

Взять 4 ломтика ржаного хлеба и смазать их пастой, слой которой должен быть равен толщине хлеба: 1 ломтик - зеленой пастой, 2 ломтика - белой пастой и 1 ломтик -красной пастой. Сложить ломтики вместе так, чтобы намазанный белой пастой оказался сверху. Нарезать на кусочки квадратной или прямоугольной формы ножом, смоченным в горячей воде. Украсить сверху небольшим количеством зеленой пасты и соленым миндалем. Подавать бутерброды с сырной пастой к прадничному столу наколотыми на шпажки или выложенными на листья салата.

Приятного аппетита!
Ольга Сунозова
Семечек всем насыпать в тарелки )))))) пусть сидят щелкают )))))))))))))
Лариса Кирика
Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.

Получается красиво и вкусно! Рекомендую!!!
Стася Цветкова
Говядина по-бургундски (Bœuf Bourguignon)
Лук и морковь очистить, лук нарезать восьмушками, морковь кубиками. Бекон нарезать соломкой, обжарить с оливковым маслом на среднем огне, вынуть и сохранить. Обжарить морковь до лёгкой корочки, добавить лук и готовить ещё 3 минуты, вынуть и отложить. Мясо нарезать кусками 4х4 см, обжарить на сильном огне в жире от бекона, через 5 минут присыпать мукой, перемешать, готовить ещё 1 минуту, добавить ранее обжаренные овощи, влить коньяк, соскрести прижарки со дна сковороды, влить вино. Переложить всё в гусятницу, добавить букет гарни (травы и лук) , довести до кипения, накрыть крышкой и готовить в духовке 3 часа при температуре 150С. Грибы (только шляпки) обжарить на сливочном масле на сильном огне до румяной корочки, добавить жемчужный лук, готовить до мягкости. Мясо и морковь вынуть, отложить. Букет гарни, лук порей и лавровый лист выбросить, содержимое утятницы взбить блендером в однородный соус, вернуть обратно мясо и морковь, добавить ранее обжаренный бекон, грибы и лук, посолить, поперчить, накрыть крышкой и готовить на слабом огне 30 минут (до загущения соуса) . Подавать с отварным картофелем.
1 кг говядины (голяшка без кости) ; 1 бутылка бургундского красного вина; 50 г коньяка; 2 моркови; 2 луковицы; горсть маринованных мелких луковиц; 16-20 средних шампиньонов; 100 г бекона; 1 ст. л. муки; 2 ст. л. оливкового масла; 2 ст. л. топлёного масла; 2 зубчика чеснока; тимьян, петрушка, порей (5 см, средняя часть) ; лавровый лист; соль, чёрный перец
жаренные яйца барашка, тока не говори что эт яйца сразу, подожди пока сьедят нахваливая)))
Марина Чугаева
Сам какую-нибудь придумай
Салат как селедка под шубой, только вместо сельди - с/с семга, вместо картофеля - натертый авокадо. Сверху слой красной икры, слегка припорошить свежей зеленью и украсить грибочками из вареных перепелинных яиц. Получается красиво, на вид богато, на вкус изысканно и нежно, совсем не селедка под шубой. Удачи!
Лариса Кирика Авокадо и семга + яйца !!!Да самое посещаемое место в доме будет сортир )))))))))))))))
На торжествах лучше не экспериментировать, чтобы не лохануться.
Лучше проверенные закуски подавай - людям главное пожрать вкусно и без последствий!
Лимон порезать кружочками, сверху тертый твердый сыр и тертый черный шоколад
поросенок молочный