Блюда для торжества, праздника
Подделитесь рецептами легких блюд (салаты, закуски) для новогоднего стола.
Что-то например легкое в виде салата Греческого) а то все салаты почти с майонезом идут
Капустно-огуречный салат
белокочанная капуста - 150-200 г
огурец - 2 свежих
огурец - 1 соленый
зеленый лук - 1 пучок
чеснок - 2 дольки
укроп, петрушка - по горсти свежей
соль, перец
подсолнечное масло - нерафинированое
Представляю предельно простой салатик.
Капусту тонко нашинковать. Слегка посолить, потереть руками.
Огурцы (свежие и соленый) натереть на корейской терке.
Чеснок измельчить. Мелко нарезать зеленый лук и зелень.
Все перемешать. Поперчить.
Заправить салат подсолнечным маслом.
Чтобы приготовить второй салат, необходимы такие продукты:
Красный болгарский перец, свежие помидоры и огурцы, черные маринованные оливки, твердый сыр, листья рукколы, зелень укропа.
Чтобы приготовить заправку: оливковое масло, лимонный сок, горчица, соль и черный молотый перец – по вкусу.
Оливки для этих салатов нарезаем тонкими кружочками. Оливковое масло добавляем в последнюю очередь, сначала нужно дать компонентам салата время, чтобы они просочились заправкой.
белокочанная капуста - 150-200 г
огурец - 2 свежих
огурец - 1 соленый
зеленый лук - 1 пучок
чеснок - 2 дольки
укроп, петрушка - по горсти свежей
соль, перец
подсолнечное масло - нерафинированое
Представляю предельно простой салатик.
Все перемешать. Поперчить.
Заправить салат подсолнечным маслом.
Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, вареные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.
Салат из огурцов и колбасы.
1-2 ср. свежих огурца, половинка батона вкусной п\копченой или с\копченой колбасы, 1 банка зел. горошка.
Нарезаем тонкими полосками огурец, колбасу, выкладываем зел. горошек, выдавливаем 1 зубчик чеснока.
Заправка: оливковое (подсолнечное) масло, в него добавить соевый соус, сахар, горчицу, если нужно соль. Салат должен настояться пару часов.
Шарики из лосося
Лосось или тунец консервированный в собственном соку – 2 банки, филе копченого лосося – 10 гр. , яйцо – 4 шт. , фисташки рубленные ½ стакана, тимьян, соевый соус -2-3 капли, масло раст. , хрен консервированный, зелень петрушки.
Лосось слить, очистить от костей и размять вилкой. Отделить желтки от белков (яйца вареные) и протереть через сито. Хрен отжать от заливки. Соединить желтки филе лосося, хрен половину фисташек тимьян, соевый соус и мелко нарезанное филе копченого лосося, перемешать. Сформовать шарики величиной с грецкий орех и запанировать их в смеси натертых белков и фисташек. Оформить зеленью.
Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.
Салат из огурцов и колбасы.
Шарики из лосося
Фаршированные баклажаны.
Начинка:
Канапешек натыкайте)) ) можно с жареным тостиком, можно без него, вариантов много)) ) мне нравится оливка, сыр, колбаска; сыр, яблоко, вареная морковка; креветка, вареное яйцо, свежий огурец.. . салатик вкусный - помидоры, виноград, соленая красная рыба, из этого и канапе вкусные получаются)) ) у любого салата можно заливку сделать из лимонного сока с растительным маслом (мне горчичное нравится) , или такая заправка 3 сливы измельчить в пюре, добавить полстакана гранатового сока, 2 ч. л. мелко тертого хрена, 2 ст. л. оливкового масла - этим можно и салат залить и как соус к мясу подать)))
Сделай винегрет и не парся!!!!