Блюда для торжества, праздника
А какие закуски поставить на стол завтра?
А какие хочешь!
Обязательно-студень из лошадиных мослов.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА.
Сваренные вкрутую яйца разрезаем пополам, вынимаем желтки и используем их для приготовления фарша. Половинки наполняем разными фаршами так, чтобы получились как бы целые яйца. Для этого фарш раскладываем десертной ложкой и прижимаем к половинке белка. Украшаем листиками петрушки, клюквой или обмазываем густым майонезом.
Для фарша (на выбор) взбиваем в блендере.
1. 50 г слив. масла, 100 г филе селёдки, ст. ложку зелени.
2. 50 г слив. масла, 100 г тёртого сыра, 3 желтка, перец.
3. По 100 г слив. масла и тушёных шампиньонов.
4. 50 г слив. масла, 100 г ветчины, 2 желтка, по чайной ложке укропа и томатной пасты, соль
5. По 100 г слив. масла и оливок, 2 желтка.
Рыба под маринадом
Рыба (филе) - 1 кг. , лимон (сок) - 1\3 часть, соль - по вкусу, черный перец - по вкусу, перец (молотый) - по вкусу, морковь - 1 кг. , лук - 2 шт. большие) , томат-паста - 3 ст. л. , вода - 1\4 стакана, сахар - 3 ст. л. , уксус - 2 ч. л. , перец (горошек) - 10 шт. , лавровый лист - 1-2 шт. , гвоздика - по желанию.
Филе рыбы (подойдет любая без мелких костей) порезать на порционные куски, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 15-20 минут. В это время заняться овощами. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. В хорошо разогретом масле пассеровать лук (до прозрачности) , затем добавить морковь, хорошо перемешать и тушить 5-7 минут. Добавить соль, сахар, томатную пасту (разведенную в небольшом количестве воды) , уксус перец-горошек, лавровый лист (любители могут добавить гвоздику) . Помешать, накрыть крышкой и тушить еще 2-3 минуты. Снять с плиты. Рыбу обжарить, выложить в кастрюлю, сверху выложить готовые овощи и тушить на маленьком огне 10 минут. Когда блюдо остынет, убрать в холодильник. Подается эта рыбка в качестве холодной закуски.
Те, которые будут есть.
САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.
САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
Салат Клеопатра (модифицированный)
3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.
Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.
САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
Отварное мясо мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом:
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.
Селедка "под шубой"
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко' порубленным лучком. Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались. Режем, как торт, и раскладываем по тарелкам селедку вместе с "шубой".
Шашлычок из сыра
Сыры (лучше, если их будет несколько сортов) нарежьте кубиками со стороной ~ 2 см и нанизывайтеь их на шпажки вперемежку с помидорчиками, кусочками груши, виноградом, оливками и маслинами без косточек. Очень вкусно и очень нарядно
Кальмары
Я чаще готовлю кальмаров из банок, готовых Но смысл один.
1. Кальмаров отварить в кипящей воде несколько минут, очистить. Нарезать мелко ( можно соломкой, но я люблю мелко) , добавить отварной картофель, немного на терке, отварную морковь на терке. 2 соленых огурца мелко нарезанных, ( можно без них, я редко их добавляю) , зеленый горошек, соль перец чуть - чуть. Заправить сметаной или майонезом (кто как любит)
2.Кальмары отварить, очистить, нарезать, добавить яйцо, и немного красной икры. Заправить сметаной или майонезом (кто как любит)
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
свекла тертая, сметана + майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
Салат Клеопатра (модифицированный)
САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.
Селедка "под шубой"
Шашлычок из сыра
Кальмары
салаты но не традиционные (шубу оливье) а такие как например криветочный венец и т. д и т. п
Хороша закуска - квашена капустка. И подать не стыдно, и сожрут не жалко.
Берутся яйца, отвариваются вкрутую. Затем снимаются шляпки, т. е. где-то 1/3 яйца. выковыривается желток и шляпки отвариваются в крепком растворе чая. Они приобретают каричневый цвет. Затем готовится масса из желтков, шпрот, лука и немного риса под майонезам. Я думаю, что там может быть любая масса, какая в голову прийдет. Набиваются этой массой яйца, укладыватся на блюдо, постеленное салатом и зеленью и сверху накрываются шляпки. Получаются грибы в лесу. Я надеюсь, что доступно объяснила.
Закуска "Новогодняя деревня"
Ингредиенты для "Закуска "Новогодняя деревня""
•Для теста. вода — 1 стак.
•Масло сливочное — 50 г
•Мука — 150 г
•Яйца — 2 шт
•Соль
Рецепт "Закуска "Новогодняя деревня""
Паштеты советую приготовить накануне))) Что бы в холодильнике застыли... тогда лепи с них что хочешь.. .
Делаем заварное тесто... 1 стаках воды доводим до кипения с маслом.. и щепоткой соли.. Когда закипело всыпаем муку.. постоянно мешая... завариваем тесто промешиваем хорошенько что бы не было комков.. Снимаем с плиты.. добавляем яйца.. размешиваем до однородной массы... с помощью щприца или кондитерского мешка отсаживаем небольшими порциями тесто на противень застеленый бумагой (можно посыпать маком или кунжутом ставим в духовку выпекаем до золотистого цвета
Из паштета формируем шарики.. Затем придаем форму куба... Печеночные кубики я обмазала тертым сыром перемешанным с майонезом... Ложную икорку просто обваляла немного в тертом сыре... Вырезаем окошечки из моркови. .
Огурцы соленые.. или свежии.. режем на дольки... (Режем огурец наискосок)... Насаживаем дольки на зубочистки... Деревня зимняя я вырезала елочки. .
Тем временем готовы наши профитроли
Разрезаем профитроли поперек... ставим кубик паштета... накрываем крышей.. втыкаем елочку))... Надеюсь кому то идея пригодится)))) Приятного аппетита!!)) )
_________________________________
Закуска "Забавный снеговик"
Ингредиенты для "Закуска "Забавный снеговик""
•Творог — 125 г
•Плавленный сырок — 1 шт
•Вареное яйцо — 3 шт
•Сливочное масло — 50 г
•Майонез
•Грецкие орехи (измельченные) — 1-2 ч. л.
•Морковь варенная (маленькая) — 1 шт
•Зубчика чеснока — 1 шт
•Укроп (1 веточка)
Рецепт "Закуска "Забавный снеговик""
Творог протираем через сито.
Добавляем 2/3 плавленного сырка (лучше натереть его на крупной терке) , чеснок, пропущенный через чесночницу, и сливочное масло.
Добавляем к массе 1ч. л. майонеза и все перемешиваем.
Желток натираем на мелкой терке.
Добавляем к нему 1/3 плавленного сырка, грецкие орехи и 1-2ч. л. майонеза.
Массу перемешиваем ( она должна быть как пластилин) . Лепим 3 шарика разных по размеру.
Эти шарики облепляем творожной массой.
Собираем снеговика.
Украшаем: нос, рот и шляпа из морковки,
глаза- гвоздика,
пуговицы- гранат,
метла- веточка укропа.
Белок натираем на мелкой терке.
Обсыпаем снеговика и вокруг него белком.
Даем минут 30 постоять в холодильнике и подаем к столу.
Нарезаем белый хлеб и намазываем на него нашу закуску.
Приятного аппетита.
______________________________
Салат «Бычок»
Ингредиенты для "Салат «Бычок» "
•Сельдь слабосоленая — 1 шт
•Свекла — 1 шт
•Морковь — 1 шт
•Сыр твердый — 150 г
•Огурцы маринованные — 100 г
•Лук зеленый — 1 шт
•Чеснок — 4 зуб.
•Майонез
•Соль
Рецепт "Салат «Бычок» "
Отварить свеклу, почистить и натереть на мелкой терке. Добавить майонез, мелкорубленый чеснок, соль и перемешать.
Сырую морковь натереть на мелкой терке. Добавить майонез, мелкорубленый чеснок, соль и перемешать.
Сыр натереть на мелкой терке. Начинаем собирать салат.
1 слой - Филе сельди мелко нарезать. Выкладываем на блюдо в форме овала.
2 слой – мелко нарезанный зеленый лук.
3 слой – свекольная начинка.
4 слой – тонко нарезанный маринованный огурец.
5 слой – морковная начинка.
6 слой – сыр.
Украсила колбасой вареной и свеклой
•Для теста. вода — 1 стак.
•Масло сливочное — 50 г
•Мука — 150 г
•Яйца — 2 шт
•Соль
Рецепт "Закуска "Новогодняя деревня""
Тем временем готовы наши профитроли
_________________________________
Закуска "Забавный снеговик"
•Творог — 125 г
•Плавленный сырок — 1 шт
•Вареное яйцо — 3 шт
•Сливочное масло — 50 г
•Майонез
•Морковь варенная (маленькая) — 1 шт
•Зубчика чеснока — 1 шт
•Укроп (1 веточка)
Рецепт "Закуска "Забавный снеговик""
Творог протираем через сито.
Желток натираем на мелкой терке.
Эти шарики облепляем творожной массой.
Собираем снеговика.
Украшаем: нос, рот и шляпа из морковки,
глаза- гвоздика,
пуговицы- гранат,
метла- веточка укропа.
Белок натираем на мелкой терке.
Приятного аппетита.
______________________________
Салат «Бычок»
Ингредиенты для "Салат «Бычок» "
•Сельдь слабосоленая — 1 шт
•Свекла — 1 шт
•Морковь — 1 шт
•Сыр твердый — 150 г
•Огурцы маринованные — 100 г
•Лук зеленый — 1 шт
•Чеснок — 4 зуб.
•Майонез
•Соль
Рецепт "Салат «Бычок» "
2 слой – мелко нарезанный зеленый лук.
3 слой – свекольная начинка.
5 слой – морковная начинка.
6 слой – сыр.
Украсила колбасой вареной и свеклой
ГО.. ФЁННЫЙ КВАС
Недавно учёные выяснили, что гомно богато витаминами и антиоксидантами, и очень полезно для здоровья.
Сейчас я расскажу вам о замечательном напитке — о гофённом квасе!
Размешайте 200 грамм кускового гофна в 1 литре мочи, добавьте 50 грамм дрожжей, и поставьте смесь в тёплое место. Через трое суток чудесный напиток будет готов! Пейте на здоровье!
А ещё, из гофна можно лепить съедобные фигурки, а можно просто мазать его на хлеб!
Приятного аппетита!
Я курочку пожарю, обязательно селедка под шубой (муж без нее праздника не чувствует) , и еще какой нибудь жирой гадости приготовлю. Нам же обязательно всем нужно обожраться в полночь!
рыба красиво оформленная оливками...
Да, точно!
фаршированные яйца или помидоры! ммммммммм вкуснятина!
Закусить не главное. Главное выпить!