ВКУСНЫЙ РИС. Не знаю названия этого восточного блюда, у меня оно числится, как вкусный рис. Но так и хочется переименовать его в ОЧЕНЬ вкусный! Вообще-то, слово "рецепт" для данного блюда звучит немного пафосно. По сути и нет никакого рецепта! А есть хорошего качества рис; я не жалею использовать в этом блюде рис жасмин, хотя можно и попроще. Рис должен быть отварен и может быть даже еще вчера. Тут приходит в голову еще одно название этого блюда - "Спасение вчерашнего риса"! А далее нам нужно всего понемножку: лука, чеснока, имбиря, сладкого перца, острого перца, грибов (свежих шиитаке хорошо бы, но сойдут и шампиньоны) , мороженных горошка, стручковой фасоли и кукурузы, моркови. Для красоты все овощи должны быть порезаны на небольшие кусочки примерно одного размера. Сначала на сковороде нужно обжарить на растительном масле лук с имбирем (тертым корнем или порошком) , затем добавить чеснок, морковь, затем перец и грибы, и в самом конце всыпать замороженные овощи. Да, не забудьте немного посолить. Лучше всего готовить это блюдо в сковороде вок. Как только вы считаете, что ваши овощи готовы, добавляйте рис, нарезанные колечками маслины, оливки давленые и немного каперсов; все хорошо перемешайте и прогрейте. Наше блюдо готово. Можно посыпать его мелко порезанной кинзой и зеленым луком. По желанию можно сбрызнуть кунжутным маслом. Подаем с соевым соусом. Ну... очень вкусно!!! !
ПЛАЦИНДЫ ЗАВАРНЫЕ С ФРУКТОВОЙ НАЧИНКОЙ. Если в пост вам захочется чего то вкусненького-пеките плацинды! Не пожалеете! Сначала делаем тесто. На восемь штук надо: 300 г муки "Пудов"; 250 мл кипятка; три ст. л. постного масла. Если берете другую муку-добавьте в нее половину чайной ложки соли и чайную ложку негашеной соды. Муку высыпаем в миску, заливаем кипятком, интенсивно мешаем деревянной ложкой или веселкой. Затем добавляем растительное масло и замешиваем тесто. Будет горячо, не обожгите руки! Сворачиваем тесто в шар, накрываем миску крышкой, полотенцем и убираем куда нибудь в шкаф (я ставлю в микроволновку) , чтобы не стояла на сквозняке. Держим там тесто два часа. А в это время делаем начинку. Сегодня у меня была сладкая. Достала все свои остаточки: одну айву (200 г) , кусочек тыквы (300 г) и немного кураги (200 г) . Айву нарезаем кусочками и припускаем с небольшим количеством воды до мягкости. Тыкву нарезаем скибками и варим в пароварке минут семь-восемь. Курагу заливаем кипятком минут на двадцать, до мягкости. После этого все складываем блендер (без жидкости!!! ) и превращаем в пюре. Можно добавить буквально половинку столовой ложки сахара, и так сладко! Количество начинки-на двойную порцию теста (16 штук) . После того, как тесто у нас выстоялось, достаем его, обминаем, разрезаем на две части. Из каждой половинки формируем колбаску, разрезаем ее на четыре кусочка. Раскатываем в прямоугольники, кладем в серединку столовую ложку начинку, заворачиваем конвертиком. Затем переворачиваем на другую сторону и осторожно прикатываем скалкой, чтобы не порвать тонкое тесто. Выпекаем на сковороде в растительном масле, с обеих сторон, на небольшом огне, до румяности. Складываем стопочкой и подаем к столу горячими. Но и теплыми они тоже вкусны... и холодными-с молоком! В общем, вкуснятина, да и только! Удачной выпечки вам!
Блюда для торжества, праздника
как готовить постные изделия и постные пирожки?
Постные Пирожки с капустой.
очень просто.... делать постное тесто- мука, теплая вода, постное масло, дрожжи, соль, сахар.. . начинка- капуста тушеная на постном масле с луком или тыква.... или кабачки на терку...
без мяса и рыбы и молочных продуктов.