Блюда для торжества, праздника
Что вкусного можно приготовить из постных блюд?
К нам в гости на 2 дня сегодня приедет подруга мужа. Она вегетарианка, до еще и постится. Что вкусного и праздничного можно приготовить можно приготовить из постных продуктов, чтоб еще и удивить?
Салат Турин
Продукты
На 1 порцию:
100 г макарон, 1/2 желтого и 1/2 красного болгарского перца, 1 красный или желтый помидор, 1 огурец, 2 ст. ложки растительного масла, листья салата, зелень петрушки, соль, перец черный молотый.
Макароны отварить и остудить.
Чтобы салат получился ярче и красивее, макароны можно выбрать разной формы и разного цвета.
Помидор, не очищая от кожицы, нарезать не очень крупными ломтиками.
Желтый болгарский перец разрезать пополам, удалить семена и нарезать кубиками. Затем так же нарезать половину красного болгарского перца.
Огурец, не очищая от кожицы, разрезать пополам.
Нарезанные овощи и макароны выложить во вместительную емкость, заправить растительным маслом, добавить соль, черный молотый перец и перемешать.
Салат украсить измельченными листьями салата и веточками петрушки.
Суп из сушеных грибов с перловкой
4 порции
1,5 л. воды
50 г. сушеных грибов
1/2 ст. перловки
2-3 картофелины
1 лавровый лист
несколько горошин душистого перца
1 луковица
1 морковь
1 черешок сельдерея
сливочное масло (кроме поста)
соль перец
сметана (кроме поста)
несколько веточек укропа
Залейте сушеные грибы водой и оставьте часа на три, пока они не насытятся влагой и не станут мягкими. Кроме того, замочите перловку – в идеале на ночь, но эти три часа тоже лучше, чем ничего. Воду слейте и процедите, грибы промойте под холодной проточной водой, очищая их от песка и прочего лесного мусора.
Влейте "грибную” воду в кастрюлю, туда же добавьте промытую перловку, грибы, крупно нарезанный картофель, душистый перец и лавровый лист. Готовьте на небольшом огне под крышкой до готовности перловки и картофеля.
Тем временем нарежьте лук, морковь и стебель черешкового сельдерея (пожалуй, это единственная вольность, допущенная мною по отношению к классике) мелкими кубиками и обжарьте на минимальном огне на сливочном масле до прозрачности.
Попробуйте суп, приправьте солью и перцем по своему вкусу. Добавьте в суп овощную заправку и проварите его еще минут пять, после чего снимайте с огня. Подавайте суп из сушеных грибов, заправив его сметаной и посыпав измельченной зеленью укропа.
п. с. Если убрать из рецепта сметану и заменить сливочное масло на растительное - то в пост можно пальчики облизать тоже
Продукты
На 1 порцию:
Макароны отварить и остудить.
Суп из сушеных грибов с перловкой
4 порции
1,5 л. воды
50 г. сушеных грибов
1/2 ст. перловки
2-3 картофелины
1 лавровый лист
несколько горошин душистого перца
1 луковица
1 морковь
1 черешок сельдерея
сливочное масло (кроме поста)
соль перец
сметана (кроме поста)
несколько веточек укропа
Лобио приготовь.
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ ( с любыми грибами)
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Подавать со сметаной.
Перловку надо замочить на ночь. Тогда она быстрее сварится.
Если грибы сухие, замочите их на ночь и потом эту воду добавьте в суп, процедив ее.
БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОСТНЫЕ
2 стакана воды, 0,5кг муки, 1ст. ложка сахара, 15г дрожжей, щепотка соли.
Дать тесту подойти и печь блины на небольшом количестве подсолнечного масла.
Можно сделать эти блины с "припёком" - когда тесто подойдет, добавить в него тушеный лук и дать подойти опять минут 15.
На здоровье! Смачного!
ЛОБИО (тушеная фасоль )
Хорошо добавить хмели-сунели.
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ ( с любыми грибами)
Подавать со сметаной.
БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОСТНЫЕ
На здоровье! Смачного!
Котлеты. Капуста 1кг, лук 1, чеснок 2 зубка, крупа манная 0,5ст, мука -0,5ст, зелень 1/2 пучка, масло растительное для жарки, сухари панировочные, соль, специи по вкусу Капусту разрезать на 4 части и отварить в течение 8-10 мин, Откинуть на друршлаг, пропустить через мясорубку, отжать. Лук на мелкой тёрке, чеснок через пресс, укроп измельчить, все смешать, добавить соль, специи, манку, муку, перемешать, сформовать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить до хрустящей корочки. КАРТОШКА "ГАРМОШКА"- картофель 500г, шампиньоны 70г, масло растительное, зелень, соль, перец черный молотый. Грибы мелко порезать, добавить мелко рубленную зелень, слегка посолить, поперчить. В каждой картошке сделать глубокие надрезы ( не дорезая до конца) . В картошку отодвигая нарезанные пласты, вложить гребную начинку. Начиненную картошку выложить на противень и слегка полить маслом, запечь в духовке накрыв фольгой, после снять фольгу и зарумянить картошку.
Очень хорошо на столе смотрится картофель по-шведски. Берете средние картофелины, надрезаете их поперек на до конца (кладите в столовую ложку при нарезке, она не даст картошке развалиться до конца) , смазываете постным маслом, не солите, ставите в духовку минут на 15, вынимаете, солите, еще раз смазываете маслом и посыпаете панировочными сухарями, доводите до готовности. Похоже на розочки получается и довольно вкусно.
Я недавно пекла торт на томатной пасте и крем из манке с апельсиновым соком, да же не ожидала что будет вкусно. Захочешь скину ссылку.