Блюда для торжества, праздника

Какое блюдо сможет сделать новогодний стол запоминающимся?

Елена Щитова
Любое. Даже самое обычное блюдо может "заиграть" совершенно по-новому, если его оформить необычно) .
Например, холодец:

Добавить в бульон разведенный по инструкции желатин - чтобы наверняка хорошо застыло.
В пластиковую литровую бутылку (или другого подходящего размера) заложить мелко нарезанные твердые части холодца, затем залить бульон.
Заливать надо не под горлышко бутылки, а немного меньше. Тогда после застывания верхняя часть содержимого бутылки будет плоской. Она станет брюшком поросенка, и он будет устойчиво лежать на блюде.
Закрыть крышку и в горизонтальном положении поместить бутылку в холодильник до полного застывания (не менее 4-6 часов) .
Перед подачей на стол аккуратно разрезать бутылку острым ножом, вынуть заливное и выложить на блюдо с салатной зеленью.
Из колбасы или ветчины сделать ушки, пятачок, хвостик, как показано на фото. Глазки и ноздри сделать из бутонов гвоздики.

Украсить любой салат как-то так:

Оформить обычную закуску можно так:

Ингредиенты на 16 штук:
4 небольших помидора
32 варено-мороженных креветки
1 крупное спелое авокадо или 300 г творожной пасты
150 г сливочного сыра
1 зубчик чеснока
1 ст. л. лимонного сока
соль по вкусу

Помидоры разрезаем на четвертинки и удаляем семена и стенки.
Авокадо ( творожную пасту) , чеснок, лимонный сок и сливочный сыр кладем в чашу блендера, солим по вкусу. Перемалываем в пасту.

На каждый кусочек помидора кладем по чайной ложке крема. Сверху кладем по 2 креветки.
Кстати, фаршировать можно и половинки помидора (если посчастливилось купить небольшие) . Тогда креветки можно выложить друг напротив друга ( получится сердечком) . Будет смотреться очень мило, особенно на День Валентина.
Настенька Мальцева
Лучший ответ
Картошка с овощами и зеленью
Можно ещё и к всему этому подать запечённого гуся

Головы щучьи с чесноком, почки заичьи верченые, медвежьи лапы свареные в меду....
Елена Золкина
СВИНИНА ЗАПЕЧЕННАЯ С АНАНАСАМИ

свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины

Приготовление

Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Гусь в яблоках