Блюда для торжества, праздника

подскажите че нибудь типа фондю или еще чего, если можно рецепт, или хоть название

Шоколадное фондю с сухофруктами

- яблоки (сушеные кольцами) - 150г
- чернослив (без косточек) - 150г
- курага - 150г
- вино белое сухое - 500 мл
- анис (звездочки) - 2 шт.
- сок лимонный - 1/2 шт.
- мед - 2 ст. л.
- сливки - 300 мл
- шоколад белый - 200г
- ликер кокосовый - 2 ст. л.
- ароматизатор миндальный - 2 капли.

Сухофрукты промойте, нарежьте порционными кусочками.

Вино доведите до кипения, добавьте анис, лимонный сок и мед, горячим отваром залейте сухофрукты и оставьте на 3 часа.

Сливки разогрейте, растопите в них измельченный шоколад. Добавьте ликер и ароматизатор, перемешайте. Шоколадную массу перелейте в посуду для фондю и поддерживайте ее температуру на конфорке.

Сухофрукты откиньте на дуршлаг и разложите на 4 тарелки. С помощью вилок для фондю обмакивайте их в горячий шоколад.

http://www.gotovim.ru/national/swiss/fondu.shtml
- здесь много рецептов "Фондю"
Татьяна S
Лучший ответ
Посмотри по этим ссылкам. там есть много информации и рецептов фондю

http://1001recept.com/worldWide/fondu.html
http://kuking.net/13_42.htm
http://www.inox.ua/?id_story=103
http://www.gur-mania.ru/index.php?module=elems&id=122

http://minus5.ru/recipes/199
Gulzia Koishigulova
СЫРНОЕ ФОНДЮ. Фондю - это блюдо общения. Еда из одного котелка всегда объединяет, способствует оживленной беседе и непосредственному общению, нежели увлеченному и молчаливому созерцанию телевизора. Я попробовала его однажды в ресторане и уже не смогла забыть.
Очень быстро была куплена фондюшница и пошло-поехало…
Но не тут то было. Моё первое фондю, как всем известный первый блин, оказалось комом. Но разве меня этим остановишь? «Раз, раз, да еще раз, да еще много - много раз… » поется в хорошо известной нам песне. И вот в один прекраснейший вечер я добилась от Фондю совершенства. Оказывается, есть не один секрет, позволяющий приготовить фондю твоей мечты. И хочу заметить, для этого не обязательно иметь сыры за бешеные деньги, известных сортов. Почему - то моё фондю, получилось из вполне обычных сыров.

Ингредиенты:
Вино сухое белое
Лимон
Чеснок
Крахмал
Перец
Мускатный орех

ЧЕТЫРЕ сорта разного сыра, на ваш вкус. Обязательно наличие сыра с ярким острым вкусом или каким-нибудь другим, но ярким.
У меня были те, что я откапала в магазине:
Гауда
Эмменталь
Мааздам
Дорблю

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Натереть чугунок долькой чеснока.
Натрите сыр мелко, чтобы он легко плавился.

Придерживайтесь правильных пропорций соотношения сыра к жидкости. Сколько вина, столько и сыра. Наливаем вино в обмазанный чесноком чугунок и доводим до кипения.

Потом вводим туда наш натертый сыр. Дайте сыру полностью расплавиться перед тем, как добавлять крахмал. Не давайте сыру кипеть до добавления крахмала.
Крахмал (2 ст. ложки с верхом) разводим в небольшом количестве вина.
Вбивайте крахмал в сыр быстро, чтобы не появилось комков, затем доведите до кипения, постоянно помешивая, пока сыр не загустеет.
Чтоб смесь не начала сворачиваться или разделяться, взбивая, добавьте в нее немного лимонного сока и щепотку мускатного ореха.
Сыр бывает солоноватым, поэтому проверьте на вкус, перед тем как солить и перчить. Я не солила совсем.
Как только сыр растворится, его сразу надо ставить на стол и постоянно перемешивать круговыми движениями.

Вместо свечи мы использовали сухое горючее, но его надо не всю таблетку, а маленький кусочек, так фондю не пригорит.

Кушали фондю с французским багетом и креветками. Для тех, кто бережет фигуру - креветки. По идее, они должны были быть чищенные, но не было времени этим заняться, гости позвонили за пол часа, и всё происходило экспромтом. Но с огромным удовольствием их чистили, было очень вкусно. И главное, было время на общение и не было обжорства.
Совет девушки живущей в Швейцарии: Для того, чтобы фондю было воздушным, нужно добавить на 800 грамм сыра 3 раза на кончике ножа пищевой соды. Тогда фондю будет пушистым и воздушным, и гораздо лучше перевариваться (не будет тяжести в желудке) .
ВСЁ О ФОНДЮ.