Блюда для торжества, праздника

Рецепт фондю. Здравствуйте.Очень хочется удивить гостей. Подскажите пожалуйста простой и хороший рецепт сырного фондю.

Alvina Gasparian
Ингредиенты
700 граммовтвердый сыр 1-3 штукичеснок 700 миллилитровбелое сухое вино 1 чайная ложкалимонный сок 150 миллилитровсливки 50-100 миллилитроввода 0,75 столовых ложеккрахмал 1-3 чайные ложкисахар 750 граммовпшеничный хлеб по вкусумолотый мускатный орех по вкусучерный или красный молотый перец, соль
Нарезать хлеб брусочками размером 1,5х1,5х3 см.
Смешать сливки с холодной кипяченой водой и развести этой смесью крахмал, добавив сахар.

Сыр и чеснок натереть на терке и расплавить на медленном огне, добавить мускатный орех, перец, лимонный сок и вино, постоянно помешивая.

Затем влить сливки с крахмалом в растопленную сырную массу, пока она горячая, постоянно помешивая.

Консистенция должна быть однородной.

Перелить сырную массу в фондюшницу (керамическая или металлическая кастрюлька, стоящая на спиртовой горелке) .

Фондюшницу ставят в центре обеденного стола.

Гости сами окунают кусочки хлеба в горячую сырную массу при помощи вилок и едят.

К сырному фондю подают белое вино или горячий чай.

Рецепт простой и в целом кушать из фондюшницы очень прикольно ))

это на 4 порции рецепт
Rano Toshmuradova
Лучший ответ
Для рецепта вам потребуется:
сладкий сыр (твердый) - 300г
соленый сыр (твердый) - 300г
белое вино - 80 мл
вишневый ликер или коньяк - 1 рюмка
картофельный крахмал - 1 ч. л.
чеснок - 1 зубчика
мускатный орех - 1 щепотка
соль, перец - по вкусу.
Натрите долькой чеснока внутреннюю поверхность кастрюли-фондю и оставьте чеснок на дне. Положите в нее тертый сыр, полейте вином и поставите на сильный огонь. Помешивайте сыр, пока он не распуститься полностью и начнет закипать. Затем растворите в рюмке ликера или коньяка ложку крахмала и влейте в кастрюлю (если под рукой не нашлось ни ликера, ни коньяка, то можно использовать и рюмку водки) , чуть посолите, поперчите, бросьте щепотку мускатного ореха. После этого фондю готово.
Делала такое фондю, всем понравилось, попробуйте. Понадобиться: 400-500 гр. сыра (голандского или эмменталь) , 3-4 зубчика чеснока (смотря ского сыра, и какой острости хотити фондю) , крахмал около 1-1.5 ст. ложки, белое вино 300 мл. Чеснок очистить, и натереть на тёрке (или измельчить с помощью пресса) , положить в кастрюлю, налить вино, поставить на медленный огонь, затем добавить сыр нарезаный мелкими кубиками (или на тёрке) , когда сыр расплавиться, добавить крахмал, вылеть массу в красивую тарелку, добавить немного перца, и мелко-мелко нарезанную зелень укропа.
Хлеб нарезать кубиками и наколоть на зубачистки. Гости будут мокать кусочки хлеба в фондю, и наслаждаться приятным вкусом.