Блюда для торжества, праздника
Привет!! ! Скоро день рождения и очень хочется удивить вкусными и оригинальными рецептами своих близких.
Посоветуйте пожалуйста ПРОВЕРЕННЫЕ и стоящие рецепты салатов и горячих блюд. Буду очень признательна!!!!
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!
«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
«Свинина-книжка»
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.

Салат "ОБЖОРКА"
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Салат "Чудо"
Для рецепта Вам потребуются:
- курица (вареные грудки) - 2 шт.
- сухарики - 100г
- сыр (твердый) - 100г
- маринованные грибы - 5 шт.
- майонез
- зелень (укроп, петрушка) .
Сухарики сделать так: батон порезать на кубики, в сковороде растопить столовую ложку сливочного масла, обвалять кубики и в духовке на противне пожарить около 30 минут.
Маринованные грибы, курицу, сыр порезать соломкой. Все перемешать, заправить майонезом, добавить мелкопорезанную зелень.
САЛАТ Горная долина
СОСТАВ
3 вареные картофелины, 150г копченой колбасы, 150г копченого колбасного сыра, 4 вареных яйца, 200г свежей капусты, 2 зубчика чеснока, 1 банка (400г) зеленого горошка, 3~5 ст ложек майонеза (или майонез пополам со сметаной) , соль
У колбасного сыра срезать корочку.
Картофель, колбасу, сыр и яйца порезать мелкими кубиками (со стороной 0,5~0,7мм) .
Капусту мелко порезать и немного перетереть руками.
Чеснок продавить через пресс и смешать с майонезом.
Для получения более нежного вкуса желток нужно не резать в салат, а растереть и смешать с майонезом.
Если майонез слишком густой, то лучше разбавить его сметаной.
Перемешать все продукты, оставив 0,5 банки горошка для украшения.
Посолить по вкусу.
Салат выложить горкой на блюдо, вокруг положить зеленый горошек, сверху полить майонезом.
Для рецепта Вам потребуются:
- курица (вареные грудки) - 2 шт.
- сухарики - 100г
- сыр (твердый) - 100г
- маринованные грибы - 5 шт.
- майонез
- зелень (укроп, петрушка) .
САЛАТ Горная долина
СОСТАВ
У колбасного сыра срезать корочку.
Посолить по вкусу.
мой вам совет, если хотите удивить гостей- забудьте о всех МАЙОНЕЗНЫХ салатиках, мяса по французски и прочих изжитков социалистического прошлого... вооружитесь переводчиком и посмотрите сайты современных поваров -- http://www.jamieoliver.com/recipes
вкусно, интересно, необычно... сделайте мохито своим друзьям, свежие салаты, мясо на гриле и хорошую музыку латино....много для счастья не надо
с наступающем вас ...можно различные салаты цвета осени....
С наступающим! Вот рецепт оригинального салата: отварите куриные грудки, порвите их на мелкие части, порежьте один апельсин без шкурки и добавтье корейской моркови ( я ее делаю сама )и все заправьте майонезом.
Найдите в этом разделе"мясо-книжка".Я готовила-легко и действительно вкусно. И на вид очень празнично, прям банкетное блюдо. Моя подружка-ресторатор взяла этот рецепт себе в заведение. Посетителям тоже нравится. Так и забивайте-"мясо-книжка".
Салат с корейской морковкой и печенью
500 г печени (говяжьей) ,300 г корейской морковки, 150 г лука, растительное масло, соль, майонез .
Лук нарезать полукольцами. Сырую печень очистить от пленочек, мелко нарезать. Морковь нарезать соломкой 2-3 см. Обжарить лук на растительном масле. Добавить печень, посолить, жарить до готовности (около 5-7 минут) . Дать остыть. Смешать печень и морковь. Заправить майонезом. ( можно добавить соленый огурец, копченую курицу, жареные грибы, сухарики)
Салат с корейской морковкой
1 ст. моркови по-корейски, 0,5 кг печени. 0.5 кr грибов (можно вешенок), 4 яйца, майонез.
Печень отварить, натереть на терке. Грибы отварить, порезать на кусочки, обжарить с луком. Яйца сварить и натереть отдельно белки и желтки. Укладывать слоями: печень, белки, морковь, грибы, желтки. Можно слои повторить. Каждый слой полить майонезом. Салат получается острый.
Салат с корейской морковкой
майонез легкий, корейская морковка 250-300г, лук репчатый 1бол или 2 мал, огурцы или свежие или соленые (я делаю только из соленых), куриные грудки или филе 2-3 штучки, пучок укропа
курочку отварить-мелко нарезать-кубиками, огурчики мелко порезать, лук порезать и обжарить до золотистой корочки, укроп порезать, морковку тоже, мне она попадается всегда очень длиная, но резать не мелко, примерно сантиметра 3-5 чтоб были все перемещать и заправит майонезом.
Салат с корейской морковкой
Торт панчо (сметанный торт)
Ингредиенты: Тесто:
400 г сметаны,
1 банка сгущ. молока,
2 яйца,
1 ст. сахара,
1/3 ч. л. соды погасить уксусом,
3 ст. муки
Крем:
600 гр. сметаны взбить с 1 ст. сахара.
Глазурь:
3 ст. л. какао,
3 ст. л. сахара,
3 ст. л. молока размешать и довести до кипения.
Добавить 80 г. слив. масла
Инструкции: Все ингредиенты теста смешать. Тесто получается жидковатое. Разделить его на 1/3 и 2/3. Из 1/3 выпекаем корж. В оставшиеся 2/3 теста добавить 1,5 ст. л. какао и тоже выпекать корж. Этот коричневый корж остудить и нарезать на маленькие кусочки (как на сухарики) .
Нарезанные кусочки обмакивать в крем со всех сторон и выкладывать на белый корж беспорядочно в виде горки. Залить торт глазурью, остудить и залить торт. Поставить в холодильник.
Ингредиенты: Тесто:
400 г сметаны,
1 банка сгущ. молока,
2 яйца,
1 ст. сахара,
1/3 ч. л. соды погасить уксусом,
3 ст. муки
Крем:
600 гр. сметаны взбить с 1 ст. сахара.
Глазурь:
3 ст. л. какао,
3 ст. л. сахара,
Добавить 80 г. слив. масла
Поздравляю, дарю речепт маринада для куриных крылышек и мяса .На 1 кг : соевый соус 8 ст . ложек, горчица 2 ст . ложки, жидкий мед 2 ст . ложки, аджика 2 ст . ложки, чеснок и зелень по вкусу . Мариновать 6 часов.
Торт Домашний
Для приготовления торта тщательно отделите белки от желтков и поставьте белки в прохладное место. Желтки хорошо разотрите с сахаром, пока не исчезнут кристаллы сахара. Добавьте ванильный сахар, соль, размятое сливочное масло. Всыпьте просеянную пшеничную муку, смешанную с содой, и быстро замесите тесто. Разделите приготовленное тесто на две части и раскатайте лепешки, положите их на смазанный маслом противень и пеките в духовке, пока не зарумянятся. Белки хорошо взбить, смешать с густым сливовым вареньем или джемом (без косточек) , снова хорошо взбить. На одну лепешку положите подготовленную начинку, сверху накройте второй выпеченной лепешкой и на 2-3 минуты вновь поставьте в жарочный шкаф со средней степенью нагрева. Готовый торт посыпьте сахарной пудрой и охладите.
Ингредиенты для приготовления торта: мука пшеничная – 2,5 стакана, яиц – 3 штуки, сахарного песка – стакан, масла сливочного – 200 г, варенья или джема – 400 г, соды питьевой – 0,25 чайной ложки, ванильного сахара – половина пакетика
Либо:
( Вот этот тортик сама делала, очень вкусно)
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=203-recept-Tort-Pancho
Либо:
* 3-4 апельсина
* 300 г куриного филе
* 200 г огурцов
* соль
* майонез
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности, остудить, мелко нарезать.
Апельсины вымыть.
Специальным или обычным ножом сделать зигзагообразные надрезы по кругу.
Разделить на две половинки.
Мякоть вынуть.
Нарезать мякоть (пленочки удалить) небольшими кусочками (в салат можно использовать только часть мякоти) .
Огурцы нарезать мелко соломкой.
Смешать филе, апельсины, огурцы. Посолить по вкусу.
Заправить майонезом.
Выложить салат в половинки апельсинов.
Я положила сверху ягодки клюквы - для красоты.
Приятного аппетита!

* 300 г куриного филе
* 200 г огурцов
* соль
* майонез
Рецепт приготовления
Апельсины вымыть.
Разделить на две половинки.
Мякоть вынуть.
Огурцы нарезать мелко соломкой.
Заправить майонезом.
Выложить салат в половинки апельсинов.
Приятного аппетита!

Добрый день! Очень вкусный и простой салатик курица с ананасами.
Нужно сварить куриное филе, порезать его на кубики среднего размера. К нему добавить порезанные кубиками ананасы (самые обычные из банки, добавь ложечку столовую сиропа ананасового) , болгарский перчик красного цвета тоже пореж кубиками, натри сыр на крупной тёрке (лучше "Российский") и добавь в салат, заправь всё майонезом и перемешай. Салат укрась гранатовыми зёрнами. Приятного аппетита.
банка кукурузы, банка зеленого горошка, копченая колбаса соль по вкусу, лук можно зеленый, можно репку (как любишь) все это заправь майонезом. ничего себе салатик, мне нравится и цвет яркий, красиво смотрится, незабудь украсить зеленью ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.