Блюда для торжества, праздника
Скоро День варенья, подскажите что можно приготовить вкусное и оригинальное на 6-8 человек
Взять фальгу. Нарезать квадратами. На середину каждого квадрата положить небольшой кусочек масла. Из мясного фарша слепить катлеты и выложить на масло. Почистить картошку из расчета 2 среднии картофелины на одну порцию. Картошку порезать и обложить катлету. Порезать лук полукольцами и выложить сверху, поперчить и посолить. Сверху помазать майонезом. Фальгу свернуть в форме мешочка. Поставить в духовку на 50 минут.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Картофельные шарики: Почистили картошку, отварили, сделали пюре (не жидкое) , ставите три тарелки - в одну муку, в другую пару яиц разбить, в третью панировочные сухари. В маленькую кастрюльку налить растительное масло, как только начнет кипеть - чайной ложечкой берете картофельное пюре ручками катаете шарик (размер примерно с тенисный, можно меньше) обваливаете в муке, в яйце, в панировочных сухарях и в масло. Как только подрумянятся, вытащить и в тарелочку и сразу подавать. В кастрюльку сразу много не кладите шариков, не сильно плотно, могут развалиться, когда будете их переворачивать, чтоб свободно плавали.
Закуска из сосисок
24 маленькие сосиски, 24 лавровых листика, 250 г копченого бекона с прослойками.
Обверните каждую сосиску лавровым листком, затем - ломтиком бекона. Закрепите зубочисткой. На противне запекайте в духовке 10 - 15 минут до золотистого цвета.
Паштет «Атлантида»
250 г филе селедки, 1 луковица, 2 морковки, 50 г сливочного масла, 1 вареное яйцо.
Лук и морковь мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Затем перекрутите на мясорубку вместе с селедкой. Выложите на крекеры и украсьте дольками яиц.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Канапе с лососем
На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно.
Ананасный салат
Натереть на крупной терке 250-300 г сыра (эмментальского или гауда) , 1 банку ананасов, нарезать крупными кубиками. Смешать и заправить майонезом. Можно добавить толченых 2 зубка чеснока и немного изюма.
Гавайский салат
По 1 банке кукрузы и сардин, 4 крутых яйца, майонез, зелень петрушки или укропа, соль, перец, сахар по вкусу.
Яйца нарезать кубиками, зелень измельчить, сардины размять вилкой. Добавить соль, перец и сахар. Все перемешать, заправить майонезом.
Салат «Рубенс»
По 100 г сыра, оливок без косточки и ветчины, 4 крутых яйца, майонез, соль, перец.
Яйца и ветчину нарезать кубиками, оливки – кружочками, сыр натереть на крупную терку. Заправить майонезом.
Салат «Слойка»
Выложить в салатницу слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Пикантные рулетики
8 маленьких тонких битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу, измельченный чеснок и тушите до мягкости. Можно приготовить накануне.
Торт «Наташа»
По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5 стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сазар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с маком. Сверху посыпать орехами.
«Сладкие гондолы»
На 4 порции: 4 банана, сок из 1 лимона, 1 ст. ложка сахара, 50 г миндаля, 125 мл взбитых сливок, небольшой брикет ванильного мороженого.
Бананы хорошо помойте, осушите и осторожно вырежьте четвертую часть кожеры. Мякоть выньте, не повредив кожуру, нарежьте кубиками, смешайте с лимонным соком и сахаром. Миндаль прожарьте на чистой сковородке и нарежьте, оставив несколько целых орешков для украшения. Мороженое нарежьте кубиками и смешайте с бананами и миндалем. Наполните «гондолы» из банановой кожуры смесью, украсьте узорами из взбитых сливок и целыми миндальными орешками.
Паштет «Атлантида»
Мясные трубочки
Канапе с лососем
Ананасный салат
Гавайский салат
Салат «Рубенс»
Салат «Слойка»
Выложить в салатницу слоями:
- майонез,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.
Пикантные рулетики
Торт «Наташа»
«Сладкие гондолы»
Целого огромного индюка нафаршированного чем-нибудь.... но скорее придётся идти с ним в кафе - чтоб запекли - не в каждую духовку влезут 8/12 кеге ))))))
Мои гости любят чебуреки, остается вся другая еда. Жарю, чтобы уместились в двух супницах, и маленькая тонкость, в тесто добавляю сливочное масло, не люблю тесто, как подошва. Фарш должен быть как сметана, иначе получится котлета в тесте, а надо, чтобы было много сока. Варю компот для непьющих, ставлю вину и покрепче, каждому по вкусу и КРАСОТА.
Почему цуккини пахнут мятой
Для этого овощного блюда лучше всего использовать молодые кабачки или цуккини. В принципе травы, которые ты используешь для запекания овощей, могут быть любыми. Но с мятой овощи кажутся особенно нежными и приобретают незнакомый, даже немного экзотический вкус.
Понадобится:
5-6 молодых цуккини или кабачков
2 репчатые луковицы
5 яиц
100 г твердого тертого сыра
200 г сметаны
10-12 стеблей с листочками свежей мяты
2-3 ст. л. оливкового масла
соль, черный перец по вкусу
Готовим цуккини с мятным вкусом.
1. Молодые цуккини или кабачки, не очищая от кожицы, нарежь кубиками. Кубики слегка посоли и поперчи. Лук очисти и тонко нарежь.
2. Мяту вымой и обсуши, отдели листочки от стеблей. Крупные листочки порви руками. Нарезанный лук обжарь в оливковом масле до золотистого цвета.
3. Смешай в глубокой посуде яйца, сметану и тертый сыр, слегка взбей блендером до получения однородной массы.
4. Положи в смесь яиц, сметаны и сыра подсоленные цуккини, поджаренный лук и листики мяты, хорошо перемешай.
5. Смажь маслом форму для запекания. Нагрей духовку до 180 градусов. Выложи смесь в форму, разровняй и выпекай 35-40 минут.
Вкусный совет:
запеченные овощи хорошо подавать на стол со сметаной или домашним майонезом. Оцени присутствие мяты в этом рецепте и в следующий раз поэкспериментируй с другими травами. Приятного аппетита!
Понадобится:
5-6 молодых цуккини или кабачков
2 репчатые луковицы
5 яиц
100 г твердого тертого сыра
200 г сметаны
10-12 стеблей с листочками свежей мяты
2-3 ст. л. оливкового масла
соль, черный перец по вкусу
Готовим цуккини с мятным вкусом.
Вкусный совет:
Салаты. Я бы приготовила из кальмаров и сельдь под шубой, оливье.
Закуски зафаршировала бы яйца печенью трески, бутерброды из красн. рыбы или икры, нарезала бы мясное ассорти (язык отвар. колбаса копчён., мясо. Открыла пару банок оливок, соленей.
Горячее запекла бы окорочков (с отбивными не возись устанешь!) Отварила рис или картошку. Удачи. Можно ещё рыбу пожарить (филе) она и горячая и холодная вкусная.
Prigotov'te salat "Oliv'e", vinegret, ris s garnirom, mors.
Esche kupite frukty i tort!
Добрый день!
Основное блюдо: отбивные
Берете филе свинины, нарезаете на стейки, по количеству людей. Сколько отбивных готовить на человека, решайте сами.. . Какие аппетиты :) Отбиваете мясо. В отдельной емкости смешиваете соль, черный молотый перец, немного сухого майорана (можно и без него) и чеснок через пресс. Мясо смазываете полученной смесью с одной стороны (!) и заворачиваете рулетиком. Обматываете ниткой либо скрепляете шпажкой. Обжариваете на масле раст. со всех сторон на сильном огне до корочки. Потом все рулетики складываете в посуду глубокую и плоскую (сковородку или кастрюлю) и заливаете смесью из сметаны и майонеза (50/50) так чтобы рулетики были покрыты на половину. Можно и просто в сметане готовить, но вкус будет менее остреньким. Тушите примерно 30-40 минут на слабом (!!!) огне. На гарнир я бы подала овощи на гриле, Будет не так каллорийно. Только не забудьте убрать нитки или шпажку! Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Основное блюдо: отбивные
закажи суши-сет в тануки)) ) очень клева!! ! и сливовое вино... но это тока если народ любит суши.. .
а тортик можно купить "прага" большой такой и очень вкусный!! ! уже порезан на много кусочков)
я делала десер, обьедение. :
берешь дыню круглую, арбуз небольшой, из дыни выковыриваешь внутренности, семечки отделяешь Из арбуза тоже выковыриваешь внутренности, смешиваешь с дынными и кладешь в дынную "тарелочку"которая получилась. Можно еще положить туда виноград, леденцы, конфитюр, или чуть чуть жидковатое мороженое. Украсить листиком мяты. Сьели с удовольствием! Удачи!