Блюда для торжества, праздника
Пост на работе
У нас на работе несколько человек постятся. При этом очень болезненно реагируют на присутствие непостных продуктов за обеденным столом. Впереди праздники 23 февраля, 8 марта. Что готовить? И вообще, как себя вести в такой ситуации?
Вообще православные люди, постящиеся, оказавшись за столом с скоромной пищей не должны смущать окружающих своим постом и тем более возмущаться или болезненно реагировать, это само по себе противоречит сути поста. Ведь его главный смысл не в диете какой-то, а в ограничении себя. И прежде всего ограничение в отрицательных поступках и проявлениях характера. Не возбраняется дабы не смущать окружающих, немного поесть скоромной пищи (не забыв конечно покаяться потом на исповеди) . Ваше же уважение к чувствам постящихся очень ценно в наше время. девушки обсуждают и обмениваются рецептами постных блюд, наверняка и Вы найдете что-то подходящее.
ВПЕРЕДИ *8 МАРТА? я что-то пропустила?
сегодня 20 марта! в вопросе ..."Впереди праздники 23 февраля, 8 марта"...по какому календарю вы живете?
Пост-это долг перед Богом... Не надо окольные пути искать, а расстраиваться из-за праздничных столов- тем более....)
Странник прав. Объясните им, что подвиг поста именно в том, чтобы не поддаться искушению.
Да ни как не реагировать.
Всё очень просто.
Приготовить 2-3 блюда постных и 2-3 блюда мясных.
В оригинале это будет к примеру: мясная нарезка, сыр, рыбка, салаты,
грибы, зелень. . ну и ваша фантазия.
Вы, так же можете болезненно реагировать в ответ на сырую морковку ну или что там коллеги едят.
Просто надо раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, и объяснить своим коллегам, что вы, уважаете и считаетесь с их мировоззрением, но и он в ответ, обязаны считаться с вашим.
Всё очень просто.
грибы, зелень. . ну и ваша фантазия.
если у постящегося нет выбора, что есть, то это не пост! Вот когда перед тобой будет лежать шматок сала, а ты будешь есть пустую гречку, тогда можно считать, что ты постишься... .
А постных блюд ооооооочень много! Почти на каждом кулинарном сайте есть целый раздел.
У знакомого настоятеля большой юбилей в пост выпал.... Столы не ломились, но прогибались....:)
пост на работе легко, море рецептов