Вот такое блюдо.
2 курицы по полтора кг.
3 больших луковицы (4 средних) .
3 упаковки мороженой зеленой фасоли.
300 гр свежих грибов (любых) , или 2 стандартных упаковки мороженых.
1 средняя головка чеснока.
2-3 стол ложки приправы карри (или 2 ст л хмели-сунели) - что вам больше нравится.
соль, перец молотый (лучше не черный, а белый, но и черный сойдет) .
500 мл сливок 10%. 1-2 стакана не слишком крепкого черного чая.
разрежьте кур на порции, из каждой должно получиться 7-8 порций. хотите кусочки побольше, разрежьте каждую на 6 порций.
сильно раскалите сковороду, и обжарьте куски по 2 мин с каждой стороны без масла.
нашинкуйте лук.
нарубите чеснок.
в большую кастрюлю (чтобы все вошло - берите 5 л) налейте сливки и чай. доведите до кипения, положите курицу, грибы, лук и зеленую фасоль. жидкость должна быть вровень, но не покрывать все это. добавляете соль, специи, доводите опять до кипения и убираете огонь на минимум. тушите минут 45, и через 30-35 минут добавьте чеснок.
Блюда для торжества, праздника
Что приготовить для гостей на горячее из курицы, не очень сложное, и желательно, чтобы гарнир готовился вместе с курицей
Жаркое с курицей.
Куски курицы+картошка+много лука и моркови.
И тушить, тушить.... добавить томат и тушить до готовности ещё.
курицу порубить на порции приготовить маринад из растительного масла сушёного укропа петрушки любого острого соуса чёрного перца и соевого соуса курицу покрыть маринадом и оставить в тёплом месте но 1-1.5 часа картофель почистить нарезать произвольно на куски (2-3 укуса) грибы произвольно покрошить морковку кубиками болгарский перец соломкой лук репку полукольцами +стручковую свежемороженную фасоль посолить поперчить добавить масло растительное или какое хотите перемешать переложить в пакет для запекания сверху выложить курицу (пакет кверху швом +3 дырки поварской иглой) завязать и в духовку 1.5-2 часа
шашлык
Порезать кусками. Запечь с луком и картошкой в рукаве.
Можно плов из курицы - вкусно и просто. На килограмм птицы килограмм риса, полкило морковки и полкило лука. Лук кольцами и морковку соломкой обжариваем в постном масле до слегка румяного цвета, кидаем туда же курицу, разделанную на куски, тоже прирумяниваем, заливаем водой, солим, добавляем специи для плова (готовых наборов полно) закипело - высыпаем промытый до чистой воды рис, ещё раз закипело - один раз мешаем, убавляем газ до минимума, плотно накрываем крышкой и варим минут 25. Я беру рис обычный краснодарский.
А можно в духовке запечь целую курочку, натереть её специями и солью, а на поддон под курицу положить плотненько слой резаной на крупные куски картошки, присолить немного, залить водой, чтоб картошку покрывало и в разогретую духовку на час. Пока курица запечётся - вода выпарится и картошечка протушится и пропитается жиром куриным - ням-ням.)
Курицу режешь на куски, картошку тоненькими кусочками. Кладешь на смазанный маслом противень слой картошки, курицу, лук тонкими кольцами, можно тертый сыр, любую зелень и специи. Сверху майонез. В духовку на 170 градусов минут на 40 - час. Вкуснота невероятная.
Сделайте курицу с овощами. Блюдо не хлопотное, но вкусное и красивое. Куриное мясо, что больше любите (крылья, бёдра, грудку, голень или просто разделанная на куски целиковая, набор для чахохбили) выложите в ёмкость для запекания, посолите, поперчите. Сверху положите кружки моркови, четвертинки картофеля (если мелкий целиком), обязательно капусту (простую белокач. порезан. крупн. кусками или цветную), можно зелёную фасоль и зелёный горошек. Сверху всё посолить, поперчить, добавить мелко порезанный чеснок, полить немного рафинир. маслом, прикрыть (крышкой или фольгой) и поставить в горячую духовку. Запекать при t 200С 45-50мин.
Нафаршируй курицу рисом и запеки в духовке.
рататуй
Курицу в духовку, туда же картошку (вареную) и все дела, проще не куда. Курицу предварительно натри пряностями ине забудь посолить.
можно просто запечь и сделать пюрешку https://www.youtube.com/watch?v=wPIpfLUuoKw

Пост идет у православных. Какая курица?
Анастасия Ильина
"Не судите да не судимы будете"