Блюда для торжества, праздника

Что на пасху приготовить? Есть идеи?

Я живу в Греции и здесь Пасху отмечают с размахом!!!!
Яйца покрасила сегодня, кулич подарили на работе ))))
Вчера купила мясо для жарки на углях, а то в пятницу в магазинах будет столпотворение, а в субботу мяса уже не будет))) Взяла свинную шею для шашлыков, бараньи ребрышки, колбаски из говядины и... целого петуха, которого завтра замаринуем в майонезе.
На Пасху делаю много разных салатов, встречаем гостей, жарим целый день мясо, запиваем вином)))) А греки жарят барашков целиком....
Хорошей Пасхи!
Валя Минаева
Лучший ответ
да, есть идея!! приготовьте ЕДУ! самую обычную и вкусную - суп наваристый, кусок мяса и овощи!
шашлык на природе
Любимые блюда; и, конечно же, куличи и яйца.
Юлия
яйца и паску
Куличи, творожную, яйца, мясо и колбаса, курник, овощи.
Кто холодное варит, кто окрошку еще готовит. Салаты и сладкое точно не буду.
Алёна Киряева
То что ежедневно готовишь то и готовь. Это не повод красить яйца, и делать пасху именно в эту дату. её можно делать 12 месяцев подряд.
окрошку!
Салат "Пасхальный"
12 перепелиных яиц
1 луковица
1 большой огурец
4 небольших картофелины
1/2 большой куриной грудки
морковь по - корейски
соль, перец, майонез по вкусу

Грудку, яйца, картофель отварить.
Луковицу мелко нарезать обдать кипятком, смешать с разобранной куриной грудкой и майонезом.
Огурец нарезать соломкой.
Картофель - мелкими кубиками.
Выкладывать слоями
картофель+майонез+свежемолотый перец+соль
грудка с луком+свежемолотый перец
огурец+майонез+свежемолотый перец+соль
морковь по - корейски в виде гнездышка сверху 3 яичка (на 1 порцию)

рецепт пасхи с заварным кремом.
Крем: 4 яйца, 0,5 стакана сахара, 4 ст. ложки молока растереть добела, остудить + 300г масла, взбить + ваниль, ром. Дать застыть в холоде, смешать с протертым творогом +добавки (орехи, цукаты, изюм)
Соотношение крема и творога 1:2.
Может это и не по правилам, но быстро, нежно и вкусно.
У нас уже стало традицией: оливье на НГ, окрошка на пасху.
Мне понравилась идея использовать оболочку от больших яиц-киндер сюрпризов, эта форма состоит из двух частей, и их можно наполнять, например, заливной язык, порезанный кубиками отварная морковка, желтые кукурузинки, зеленые горошенки закладывают в эти формы, заливают через отверстие (надо будет проковырять) бульоном с желатином, и в холодильник. когда оболочку-форму снять то получаются очень красивые прозрачные "яйца" внутри которых видна начинка. Если нет таких оболочек можно использовать нижние части от бутылок типа колы, получаться не яйца, а короны.
КУЛИЧИ, ЯИЦА, ПАСКУ
Куличи, паску, яйца, у нас в семье лично закон, обязательно готовить селедку под шубой)))
Ева Никитина и я тогда к вашему закону приобщусь, можно?))))) тоже селедку сделаю))))
Куличи, яйца
куличи и яйца