Блюда для торжества, праздника

Рецепты каких тортов вы знаете? Делимся!

На кануне праздник - день рождения момей мамы. Я решила сделать ей приятный подарок своими руками - торт. Но к сожалению не знаю, какой торт испечь, ведь я делала разнообразные торты, и мама их пробовала. Хочется что-нибудь интересное сделать. Подскажите пожалуйста.
Oksana Sautina
Для бисквита: 2 яйца, 75 г сахара, 100 г муки, ? пакетика сухих дрожжей,
вино «Марсала», лимонный сок. (Марсалу можно заменить хорошим белым крепленым вином. Годится, к примеру, Крымский портвейн). Не будет большой беды использовать готовые коржи.
Для миндальной пасты: 130 г очищенных миндальных орехов, 150 г сахарной пудры, ванилин, пищевой краситель, вода.
Для крема: рикотта, сахар, ванилин, соль, шоколад.
Для глазури: 125 г сахарной пудры, 1 белок яйца, ? ложки лимонного сока.
Поехали!
Отделяем белки от желтков, взбиваем желтки с сахаром, добавляем, продолжая взбивать, просеянную муку и дрожжи, смешиваем со взбитыми белками. Помещаем в противень, и печем при 180° минут тридцать. Пусть остывает в духовке. А мы пока займемся пастой.
В блендере измельчаем миндальные орехи, сахарную пудру, ванилин, немного воды и зеленый пищевой краситель. Получившуюся смесь завернуть в пищевую пленку или кулинарную бумагу, и в холодильник.
Делаем крем. Протираем в мисочку рикотту, добавляем сахар, ванилин, соль, растопленный на водяной бане шоколад.
Начинаем собирать. Раскладываем миндальную пасту в полосу толщиной ½ сантиметра и шириной равной бортику вашей формы для выпечки. Нарежем её кусочками по 5 см.
Форму для выпечки покрываем пищевой пленкой и украшаем край, чередуя полосы бисквита с полосами миндальной пасты. Дно закрываем куском бисквита толщиной 1 см, сбрызгиваем бисквит вином. заполняем форму кремом из рикотты. Снова слой бисквита, смоченный вином. Накрываем блюдом и оставляем минут на тридцать. Переворачиваем на блюдо, убираем пленку.
Делаем глазурь. Взбиваем белок с сахарной пудрой, добиваясь нужной консистенции. Выливаем сверху на торт. Даем подсохнуть. Традиционно кассату украшают засахаренными фруктами.
Готовую прелесссссть на полчаса в холодильник. Подаем к столу. Гости в шоке проглатывают языки и захлёбываются слюной.
Варианты кассаты различаются составом крема. Больше или меньше шоколада, кто-то добавляет проваренную в сиропе лимонную или апельсиновую цедру, заменяют шоколад порошком какао, ароматизируют корицей, перетирают клубнику и т. д., и т. п.
Кассата - блюдо сицилийской кухни «monzu» - баронской кухни.
Есть вариант маленьких порций - кассатини - пирожных, собранных по той же технологии.
Елена Макарова
Лучший ответ
Oksana Sautina Спасибо! Думаю, это именно то, что нужно! Очень оригенально:)
Елена Макарова Смотри. Бортик можно собрать целиком из бисквита, и тогда можно не делать зеленую миндальную массу.
Коржи можно купить готовые.
Вместо «Марсалы» годится белый мускат. Единственно, холодные коржи придется подержать минут десять без дела, чтобы испарился спирт. Глазури нужно МНОГО. Залить всё, сверху и по бокам.
Я опять со своим, но он реально вкусный!
http://forum.say7.info/topic37969.html
Oksana Sautina Спасибо:), но моя мама уже пробовала этот торт, я его стряпала, действительно очень вкусный торт
Торт "Рафаэлло" http://provse.forum2x2.ru/t3939-topic
Торт "Воздушный сникерс" http://provse.forum2x2.ru/t2302-topic
Oksana Sautina Спасибо большое:)
берем молоко, мед и яйца, немного муки, мяту, и какао, потом сбиваем крем: мед, молоко и варенье, ванилин.. берем жарим на сковородке: омлеты, Молоко, яйца, мята, немного муки, делаем, чтобы было зеленным, жарим с какао, толщиной на выбор. ложим на тарелку омлет, смешиваем молоко, варенье, загуститель, ванилин, смазываем омлет, ложим второй, так само, пока не закончится... амлетики.. потом берем сгущёнку смешиваем с сгустителем, и смазываем сверху и по бокам, и рисуем рисунок.. опля готово... время приготовления 25 минут.. пальчики оближешь...
Oksana Sautina Очень интересный рецепт, а главное все просто в приготовлении и быстро), спасибо, это не для дня рождения, но я обязательно запишу))) спасибо:)
Я готовлю в последнее время исключительно "Панчо",мои без него не представляют праздничный стол.
Oksana Sautina Да, это очень вкусный торт)