Муж мой всего два месяца назад узнал о диабете. Поэтому мы пока не очень опытные. Как все мужчины, он не охотно воспринимает свой диагноз. И отказ от многих им любимых продуктов его ввергает в депрессию. Чем его можно побаловать в Новый год? Надеюсь на ответы бывалых.
Спасибо заранее и всех с Наступающим!!!!
Блюда для торжества, праздника
Поделитесь, пожалуйста своими рецептами для диабетиков
нгредиенты:
Для приготовления зраз из мясного фарша с яйцом и зеленым луком потребуется:
Фарш мясной (свинина и говядина пополам) – 500 г
Мука амаранта – 1,5-2 ст. л.
Кетчуп – 1 ст. л.
Яйцо – 2 шт.
Лук зеленый – небольшой пучок
Масло для жарки
Перец
Соль.
О блюде:
Мясные зразы, приготовленные по подобному рецепту, ел, наверное, каждый. Отличие данного рецепта в муке, используемой при приготовлении этого блюда. А мука и в самом деле особенная. Мука из семян амаранта! Муку амаранта можно купить в отделах для диабетиков крупных магазинов.
В работах академика Н. И. Вавилова особое внимание уделялось растениям, поддерживающим здоровье человека. Таких растений ученый выделял 3-4. Растение амарант числится среди них вместе с топинамбуром и стевией. Все эти растения чрезвычайно полезны при сахарном диабете.
Итак, предлагается простой рецепт приготовления зраз мясных с яйцом и зеленым луком с фото по шагам.
Приготовление:
1.Сварим яйца вкрутую.
Остудим.
Измельчим. Если это делать вилкой, то масса получается более пышной и воздушной.
Зеленый лук нарежем и слегка помнем толкушкой.
Перемешаем лук и яичную массу.
Начинка для мясных зраз готова.
2.Фарш, муку амаранта и кетчуп
тщательно перемешаем.
Солим, перчим.
Если масса получается слишком крутой, то можно добавить чуть-чуть воды.
3.Разделим полученную массу на 8-10 равных частей и сформируем шарики.
Берем шарик и на доске придаем ему форму лепешки, толщиной 0,7-1,0 см.
В середине делаем углубление и кладем в него фарш.
Края лепешки соединяем так, чтобы фарш оказался внутри.
Придаем форму валика.
При помощи лопатки на доске придаем форму кирпичика.
4.Обжариваем на раскаленной сковороде до образования легкой румяной корочки.
Ставим в духовку на 5-7 минут. Можно и не обжаривать, а сразу готовить в духовке.
Мука амаранта – 1,5-2 ст. л.
Кетчуп – 1 ст. л.
Яйцо – 2 шт.
Лук зеленый – небольшой пучок
Масло для жарки
Перец
Соль.
О блюде:
Приготовление:
1.Сварим яйца вкрутую.
Остудим.
Перемешаем лук и яичную массу.
Начинка для мясных зраз готова.
2.Фарш, муку амаранта и кетчуп
тщательно перемешаем.
Солим, перчим.
Придаем форму валика.
Анжелика Самсонова
Огромное спасибо. Про такую муку впервые слышу. Буду искать )))))
У меня диабет лет 10 НИкакой особенной диеты у меня нет ЕСть список продуктов с высоким гликемическим индексом Вот их я не ем К сожалению список возглавляет жареная картошкаВ доме нет сахара и плюшек
Ирина Мезенцева
я нарезанную картошку промываю - уменьшается количество крахмала
можно есть всё что без сахара - практически обычный стол -- и не угнетайте его своим сочувствием - от нервов сахар тоже повышается
после еды приглашайте его прогуляться
Закуска из печенья и авокадо
Начинать лучше с чего-то легкого и вкусного. Авокадо содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые увеличивают чувствительность диабетиков к инсулину. Печенье нам понадобится специальное, богатое клетчаткой. Вы можете купить такое печенье в супермаркетах. Внимательно читайте этикетку. Это печенье должно содержать не менее 5 граммов клетчатки.
Ингредиенты: 4 авокадо, 1 столовая ложка измельченного чеснока, 2 чайная ложка измельченного кориандра, 1 столовая ложка лимонного сока, 200грм мягкого тофу, соль, перец.
Рецепт: измельчите все ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Намажьте получившуюся массу на печенье.
Маринованные маслины
Следующая безвредная закуска – маринованные маслины. Для того чтобы блюдо удалось, потребуется немного фантазии при оформлении. Приготовить закуску просто, это упростить ваши предпраздничные хлопоты.
Ингредиенты: 2 стакана маслин (без косточек), 3 столовые ложки оливкового масла, 3 лавровых листа, 1/4 стакана лимонного сока, 1/2 столовой ложки растертой лимонной корки, 1 столовая ложка красного перца (необязательно).
Рецепт: смешайте все ингредиенты. Поместите в закрывающийся контейнер и охладите.
Запеченная индейка
Вы, конечно же, можете использовать и другое мясо, но избегайте красного. Большинство диабетиков восприимчивы к болезням сердца, а высокий холестерин в красном мясе может увеличить риск развития сердечных заболеваний. Чтобы приготовить легкую и вкусную запеченную индейку, вам понадобится обезжиренное масло, чеснок, петрушка, соль и перец. Если у вас гипертония, кладите меньше соли или замените ее за более здоровый ингредиент, например, такой как лимонный перец.
Время приготовления блюда зависит от размеров индейки. Обычно индейку готовят при температуре 180°С. Примерно через час, проколите ножку индейки, чтобы проверить готово ли блюдо.
Овощная лазанья
Овощная лазанья вполне подходит диабетикам, потому что для ее приготовления используется лапша из цельных зерен, обезжиренный сыр моцарелла и низко-натриевый томатный соус. Также, в ее состав входит острые овощи, что хорошо для вашего здоровья.
Ингредиенты: лук репчатый, грибы, перец среднего размера, средний молодой кабачок, низко-натриевый томатный соус, сыр моцарелла, лапша для лазаньи из цельных, оливковое масло, соль и перец.
Рецепт: Разогрейте оливковое масло в сковороде, добавьте нарезанные кубиками овощи. Слегка обжарьте, посолите и поперчите. Отварите и лапшу, согласно рецепту на упаковке. Подогрейте духовку к 180°С. Смажьте форму, в которой будете готовить лазанью маслом. Сначала положите лист сваренный лазаньи. Равномерно распределите часть соуса по поверхности листа. Сверху разложите овощи и накройте их следующим листом лазаньи. Таким образом, сделайте 3-4 слоя. Сверху последнего слоя намажьте слой соуса и посыпьте поверхность тертым сыром. Форму накройте фольгой и отправляйте в духовку на 30-35 минут. Снимите фольгу за 10 минут до полного приготовления, чтобы сверху образовалась золотистая корочка.
Пюре из сладкого картофеля
Почему сладкий картофель? Потому что для диабетиков он полезнее, чем обычный! Несмотря на то, что в названии присутствует слово «сладкий», фактически продукт не влияет на увеличение сахара в крови. Так что не бойтесь использовать этот овощ в приготовлении различных блюд.
Ингредиенты: 5 картофелин среднего размера, 1/3 стакана молока, немного обезжиренного масла, соль и перец.
Рецепт: отварите картофель, разомните его, смешайте ингредиенты и влейте их в кастрюлю с картофелем. Размешайте содержимое кастрюли электрическим миксером.
Маринованные маслины
Запеченная индейка
Овощная лазанья
Пюре из сладкого картофеля
Не заморачивайтесь и мужа не пугайте. Можно заливное из курицы, холодец но не жирный. Я сама такой не ем и мужу не готовлю. Рыбу, овощи, нежирное мясо. Да всё где нет углеводов. И побольше ходить пешком, сжигать калории.