Блюда для торжества, праздника

Подскажите интересный рецепт пасхального кулича?

Галина Троян
Состав
мука - 700-1000 г,
молоко - 1,5 стакана,
яйца - 6 шт,
сливочное масло 150-200 г,
сахар - 1,5-2 стакана,
дрожжи - 40-50 г,
щепотка соли,
изюм, цукаты, миндаль - по 50 г,
ванилин или ванильный сахар
для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 десертная ложка
Ирина Лозюк
Лучший ответ
Дрожжи (САФ-МОМЕНТ) — 8 г
Сахар — 100 г
Вода — 220 мл
Лимон (цедра - в тесто, 1 ст. л. сока - в лимонную глазурь) — 1 шт
Йогурт (2,5% без наполнителей) — 120 мл
Соль
Желток яичный — 2 шт
Масло сливочное — 50 г
Мука — 600 г
Ванильная эссенция
Изюм — 1 горст.
Вишня (вяленая) — 1 горст.
Сахарная пудра (1 - в тесто, 4 - в лимонную глазурь) — 5 ст. л. Итак, собираем наши ингредиенты и начинаем думать о Риме... :)
Напоминаю, что все ингредиенты должны быть комнатной температуры и ни в коем случае не из холодильника, дрожжевое тесто не любит перепада температур!
В глубокой миске или чаше кухонного комбайна соединяем дрожжи, сахар и теплую (40 градусов) воду. Аккуратно перемешаем деревянной лопаточкой и отставим на 20 минут, чтобы дрожжи запустились в действие! Пока подготовим остальные ингредиенты: снимем цедру с 1 лимона. Стараемся снимать только цветную желтую часть, так как горечь белой и рыхлой прослойки нам совершенно не к чему! Как только "шапочка" в дрожжевой смеси появилась и подросла - берем наш миксер с насадками для вымешивания теста (или лопатку изогнутую для кухонного комбайна). Начинаем вмешивать по очереди все ингредиенты в нашу опару: цедру лимона, йогурт, щепотку соли, желтки, размягченное сливочное масло. Теперь добавляем по 1 ст. л. муки (не забываем ее предварительно просеять!!!). Замешиваем очень мягкое тесто, которое должно собираться в шар! Когда мы его пробуем руками - оно должно липнуть к пальцам! Когда мы вмешали всю муку, то добавляем ванильную эссенцию и еще немного вымешиваем тесто миксером (комбайном). Перекладываем аккуратно получившееся тесто в миску побольше и накрываем чистым льняным полотенцем. Убираем в теплое место без сквозняков на 1,5 часа. Сухие изюм и вяленую вишню хорошо обваливаем в 1 ст. л. сахарной пудры! Эта процедура нам нужна для того, чтобы они хорошо распределились в тесте, а не сбились в одну кучу.
Выкладываем тесто на слегка припыленную мукой поверхность и аккуратно вмешиваем в него изюм и вишню. Если тесто слишком липнет к рукам, то совсем немного припыляем его мукой. Делим полученное тесто на 2 части и раскладываем в специальные формы, смазанные сливочным маслом. У меня разъемные формы для панеттоне диаметром 14 см. Если Вы используете другие формы, то наполняйте их на 1/3 высоты, тесто очень увеличивается в объеме! Накрываем чистым сухим полотенцем и оставляем наши заготовки на расстойку примерно 1-1,5 часа. За это время тесто должно подняться до краев формы!!!
Теперь отправляем их в разогретую до 175 градусов духовку на 45-60 минут в зависимости от размера форм. Готовность проверяем деревянной лучиной на сухость! Первые 30 минут выпекания духовку не открываем!!!
можно оформить не как куличь а как пасхальный тортик
Откровенно говоря, я не советую Вам печь кулич по какому-то необычному и слишком оригинальному рецепту. Мне кажется, что самые вкусные куличи пекут именно по традиционной рецептуре. Я уже много лет пеку вот так:
1. Стакан молока
2. 5 яиц
3. 100 гр. сливочного масла или хорошего маргарина
4. 1.5 ст. сахара
5. 50 гр дрожжей (обычных)
6. половина лимона
7. Ванилин.
8. Изюм и/или курага - 100 гр.
9. Мука - 500 гр. (примерно!, возможно и больше, зависит от качества муки)
Все ингредиенты на ночь вынимаю из холодильника, что бы нагрелись. Желтки отделить от белков. Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить растертые с сахаром и ванилином желтки, высыпать муку. Хорошо замесить, до появления пузырьков воздуха. Масло или маргарин растопить, охладить до теплого, вылить в тесто, месить, пока тесто не впитает жир. Лимон опустить на 1 мин. в кипяток, после чего натереть на терке или смолоть в комбайне, вынув косточки. 3 белка (чуть больше половины оставшихся) взбить в крутую пену, вылить в тесто и снова замесить, затем высыпать вымытый и высушенный изюм, еще раз перемешать и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме вдвое, смазать формы маслом или маргарином, наполнить их тестом на 1/3 и поставить опять в теплое место. Когда формы наполнятся - выпекать в горячей духовке. Готовые охлажденные куличи украсить белковым кремом (использовать оставшиеся белки!) или глазурью.
Этого рецепта Вы не найдете в интернете.
Ингредиенты для "Пасхальные куличи":
Кардамон (молотый, по вкусу)
Ванилин (по вкусу)
Орехи (любые) — 50 г
Цукаты — 50 г
Изюм (без косточек) — 150 г
Соль — 3/4 ч. л.
Дрожжи (свежие) — 40-50 г
Сахар — 1,5 стак.
Масло сливочное — 300 г
Яйцо куриное — 5-6 шт
Молоко — 1,5 стак.
Мука пшеничная — 1-1,2 кг
Сахарная пудра (для глазури) — 1/4 стак.
Белок яичный (для глазури) — 1 шт

В стакане теплого молока развести 30 г дрожжей, всыпать соль, добавить растертые с сахаром желтки, растопленное (но не горячее) масло и взбитые в густую пену белки. Всыпать 400 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и оставить на ночь в теплом месте.
Продукты для второго этапа.

Этап 2. Утром в 1/2 стакана молока развести 20 г дрожжей, влить в тесто, всыпать 600-700 г муки, добавить ванилин и растертый кардамон, тщательно вымесить тесто и снова поставить в теплое место.
Когда объем теста увеличится вдвое, всыпать орехи, цукаты и изюм (изюм промыть, обсушить и обвалять в муке).
Тесто перемешать, накрыть влажной салфеткой и дать ему отдохнуть минут 10.

Разложить тесто в смазанные маргарином формы, дно которых лучше выложить кружками промасленной бумаги для выпечки. Формы заполнить на 1/3-1/2 высоты, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто займет 2/3 высоты форм, смазать верх куличей желтком и очень осторожно посадить в не очень жаркую духовку на 50-60 минут.
Формы время от времени осторожно поворачивать, но не ранее, чем через 20-25 минут. Чтобы верх не подгорел, накрыть смоченной водой бумагой или фольгой.
Формы не должны стоять впритык друг к другу.
Готовность определить лучинкой.

Готовые куличи немного охладить, а затем аккуратно вытряхнуть из форм, они хорошо выходят.
Сахарную пудру растереть с белком до пышной блестящей массы. Покрыть куличи глазурью и посыпать разноцветными посыпками.
Из пекарской бумаги вырезать треугольник, свернуть корнетик, положить в него пару ч. л. растопленного шоколада, отрезать крохотный уголок и нарисовать на куличах буквы ХВ.
Когда глазурь подсохнет, можно выложить кулич в центр блюда, а вокруг разложить крашеные яйца.
Мука - 540 г.
Яйцо - 3 шт.
Молоко (теплое) - 0,5 стакана
Дрожжи - 1,5 ч. л.
Масло сливочное - 80 г.
Сахар - 120 г.
Цедра апельсина.
Ванильный сахар или ванильный экстракт.
Соль - 1\3 ч. л.
Изюм (можно другие вяленые фрукты) - 1 стакан.
Апельсиновые цукаты - 1\4 стакана

В небольшой миске смешать молоко, 1 ст. л. сахара, дрожжи и 4 ст. л. муки и оставить на 30 минут.
В большой емкости смешать яйца, оставшийся сахар, ваниль, цедру и дрожжевую смесь. Добавить муку и соль и вымешивать тесто минут 5. Затем добавить размягченное масло и месить еще около 8 - 10 минут. После этого добавить изюм и цукаты, еще немного помесить, накрыть чашку с тестом и поставить в теплое место без сквозняков часа на 2.
Смазать маслом форму (или маленькие формы) для выпечки и отставить в сторону. Подошедшее тесто слегка обмять на припыленном мукой столе и выложить в форму. Накрыть и дать постоять еще 1 - 1,5 часа.
Разогреть духовку до 180 °C отправить туда форму с тестом минут на 40 - 45. (ориентируйтесть на свою духовку) Маленькие куличи проведут в духовке меньше времени.
Украсить на свое усмотрение.
Елена Голубева
Попробуйте "Марципановый кулич с цукатами" и Творожный кулич, очень вкусно. Рецепты здесь
amabilisinsania.ru /category/vypechka/sladkaya-vypechka/kulichi/
Любовь Стрижакова не смогла помотреть