Блюда для торжества, праздника
Как сделать Оладьи, чтоб они были толстыми и вкусными))) не знаю как объяснить вам...
В общем я в турции 2 года назад ел такие Оладьи, они были достаточно большими по высоте и по диаметру.... и они отличались от обычных блинов.... практически не были жирными.... в общем как на картинке....

Открою тебе секрет, для того, чтобы они были толстенькими довавь туда соды пищевой
Викуля Масевич
Просто пищевой соды? т. е. от обычных они отличаются только тем, что надо добавить соду? _
На самом деле, секрет прост, и он вовсе не в соде, хотя без нее не обойтись. Лучше взбивайте яйца. Парочку на среднее количество оладий. При выпечке тесто поднимается за счет пузырьков в яичной массе. Итак, 2-3 яйца, щепоть соли, соды или пол-пакетика рыхлителя, несколько ложек сахара. Все очень хорошо взбиваем миксером или венчиком. Когда масса заметно увеличится, вводим муку, примерно стакан, небольшими порциями, тесто должно быть консистенции крутой сметанки. Выпекать на небольшом огне под крышкой. Оладьи получаются очень пышными, как панкейки, или пышки по нашему). В тесто для лучшего вкуса можно добавлять кефир, сметану, творог. Главное - соблюдать консистенцию теста, и добавлять муки, сколько потребуется, чтоб оно не было слишком крутым или жидким. Всегда на глаз... все просто.
На шляпки грибов похожи.... а я вот так делаю - сметана 200гр. из холодильника, молоко на попалам с водой около 0,5 литра, 2 ст л сахара, немного соли, 2 стакана муки и сода с лимонным соком... немного терпения и целая тарелка вкуснятины Толстенькие, а размер, так размер любой можно сделать на сковороде.

если не панкейки, а именно оладьи-их нужно делать на дрожжах
если по-быстрому, то на поллитра жирной сметаны-пару яиц, соль, сахар, муки столько-чтобы тесто едва сползало с ложки, растительное масло и пол-чайной ложки соды
Нелля Войчак
он имеет ввиду КАТАЙЕФ (QATAYEF)
на картинке тонкие
я люблю пышные из дрожжевого жидкого теста-такие можно печь и во фритюе-масле
и запекать в духовке-тогда они не жирные
разве это толстые) делайте на дрожжах вкусные получаются
Это панкейки. http://eda.ru/event/maslenica/pankeiki.
Виктория Ситник
КАТАЙЕФ (QATAYEF)
надо делать тесто густым и получатся толстые оладьи.
Викуля Масевич
Вкус останется то тот же?))) Просто те как то и по вкусу были очень вкусными... А по ощущениям как хлеб, с воздухом внутри
Это не оладьи, а американские блинчики ( панкейки). Рецепт не сложный и получаются именно такими, как вы описали. Я готовлю так :
1. Вазбиваем в миску 1 яйцо. Добавляем 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. ванильного сахара. Взбиваем.
2. Добавляем стакан молока, стакан муки, 1 ч. л. разрыхлителя. Перемешиваем.
3. Добавляем немного растительного масла. Перемешиваем половником.
4. Ставим на огонь сковороду. Наливаем половником тесто в центр сковороды. Когда появятся пузырики по тесту, необходимо перевернуть на другую сторону.
Виктория Ситник
это не американские блинчики а КАТАЙЕФ (QATAYEF)