Блюда для торжества, праздника

окраска яиц на Пасху

Вижу у людей очень красивые сочного цвета яйца. У меня никогда не получаются такие. Пробовала и красками, и куркумой, и свекольным соком, и крапивой и кофе... получаются тусклые... все, кроме окрашенных в луковой шелухе... Посоветуйте, кто хорошо знает, КАК это делать...
Это химические красители. Возможно анилиновые. Марин - обойдитесь блёклыми. Здоровье дороже. Если найдутся какие-нибудь листики, то можно привязать их к яйцу и отварить в той же шелухе.
Евгения Дронникова
Лучший ответ
Наталья Халанская как их туда приляпать?
чтобы яйца были насыщенного цвета надо растворить не один а два пакетика и добавлять немного уксуса и воды лить немного - лучше яйцо крутить вилкой \ яйца окрашивать горячие и выкладывать на салфетку а потом ваткой протереть с постным маслом для блеска
Irina Rabcowa
покупные- пищевые краски.. продаются в пасхальных наборах.. ну и потом, что бы яйцо блестело- надо покатать его в руках, натертых подсолнечным маслом

вот натуральные красители:
Листья березы свежие (сушеные)
Они дадут яйцам золотистый и желтый цвет. Их необходимо залить кипятком и настоять в течение 30 минут. Для окраски используйте белые яйца. Варить их в растворе следует 10 минут.

Пряности: шафран, куркума
Благодаря известным пряностям (куркума, шафран) можно получить желтый оттенок. На 3 литра воды достаточно 0,5 ч. л. куркумы или небольшой щепотки шафрана. Залейте пряности кипятком, дайте немного настояться, процедите. В теплый раствор положите яйца и поставьте готовиться. Варите около 10 минут.

Шпинат
Шпинат даст светло-зеленую окраску. Необходимо перемолоть листья шпината и приготовить из них пюре. Уже готовые яйца в полученном отваре проварите в течение одной минуты.

Свекла
Красивый красно-бордовый цвет для покраски яиц можно получить благодаря простой свекле. Очистите ее и натрите на терке. В полученную кашицу добавьте воды (из расчета на 3 средние свеклы 1 литр) и 1 ч. л. уксуса. Варить яйца следует в растворе около 8-10 мин.

Красная капуста
Синий цвет может дать красная капуста. Неожиданно, но факт. На 1 литр воды понадобится кочан капусты. Необходимо ее порезать, залить водой и отварить. Цвет капусты станет белым, зато жидкость приобретет насыщенный оттенок.
Процедите этот раствор. Готовые яйца можно замачивать на несколько часов в настое или на ночь (для более интенсивной окраски). Если хотите сразу окрасить яйца – проварите их в растворе около 10 минут.

Луковая шелуха
Луковая шелуха считается самым универсальным красителем. Интенсивность окраски может варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Чем больше луковой шелухи, тем насыщеннее получится краситель. На 2 литра воды нужно примерно 3 стакана луковой шелухи. Ее следует прокипятить. Далее нужно заложить яйца в раствор и отварить около 5-10 минут (в зависимости от желаемого цвета).

Сок вишни
Если у вас остались зимние запасы сока вишни, то можно их использовать для придания розового оттенка яйцам. Можно просто их настоять в соке несколько часов.

Кофе
Кофе может выручить, если вдруг у вас не окажется всех вышеперечисленных продуктов. Он даст яйцам красивую коричнево-шоколадную окраску. В растворе крепкого кофе необходимо отварить яйца около 10 минут или оставить уже готовые настаиваться на ночь.
Лейла Леппа. Получаются бледными почему-то, хотя все по инструкции
после красок например уксус используют для сохранения и насыщенности цвета
А специальные термоплёнки для яиц не пробовали? Очень удобно, быстро и красиво.
Вот такие примерно:
Лейла Леппа. Хочу именно покрасить.. не люблю скорлупать этикетки
Farida Mostofi На фото красиво, в реале ерунда.
..все что Вы перечислили именно и дают блеклые цвета.. из натуральных только именно луковая шелуха и затем салфетка смоченная растительным маслом для блеска... в какой бы цвет народ не красил яйца и как бы их не украшал.. все равно самые красивые это в луковой шелухе....
************ *************
Лейла Леппа. Ну чем же тогда красят в красный, зеленый, синий? причем очень ярко....
тоже пользуюсь термоплёнками и десяток яиц крашу краской. всегда яркие получаются, вы наверное уксус не добавляете. раньше красили луковой шелухой и мохом, зелёнкой
девки брали копирку разноцветную горячие натирали очень яркие получались мы красили шелухой луковой но сейчас только термопленка
Луковый отвар и зеленка (пестрые)..
Зелёнкой мажь, остальное для кожи вредно!
I.v. V.
красить яйца - это щекотно!
Наталья Халанская пробовал что-ли?
В древности использовались растения и минералы, а сейчас-то это зачем, не думаю, что киноварь – ртутный минерал, придающей краске алый цвет, менее токсична чем современные краски, пусть химические, но на основе пищевых красителей. Посмотрите на видео как красят в монастырях, там не в воде варят, а катают поштучно в ладонях, натирают густой краской, интенсивность цвета очень высокая. Я покупаю гелевые, с перламутром и без, которые тоже втираются руками (в прилагаемых к набору перчатках)
Сначала существовал лишь красивый обычай дарить раскрашенные яйца на Пасху. Влюбленные дарили друг другу настоящие произведения искусства.

В Эльзасе девушки в Страстную пятницу разрисовывали крашеные яйца розами, фиалками и тюльпанами или просто наклеивали на них цветочки и листики капелькой масла или белка, заворачивали в тонкую ткань и варили в отваре из луковой шелухи. Очертания растений оставались белыми на нежно-коричневом фоне.
В Швейцарии, Греции и Латвии используют также обрезки ткани, кусочки бумаги или силуэты, вырезанные из бумаги. Эта техника и в наши дни остается одной из самых излюбленных во многих странах.

Практичные и надежные хлебопечки DEX от интернет магазина Fotos.ua

Популярны были также изречения с глубоким смыслом, изображенные на цветных яйцах.

Сохранилось стеклянное яйцо 1765 года, которое, по-видимому, изготовил какой-то стеклодув для своей любимой. На нем написано признание в любви и обещание верности.
Рисунок на яйцах куропатки
Квартет эскимосов на яйцах куропатки, произведение искусства, созданное Ритой Вейт.

Очень интересные украшения пасхальных яиц делали на рубеже ХГХ-ХХ вв. Кузнецы штамповали звезды и крестики из белой жести и прикрепляли к ним кусочки проволоки, чтобы затем украсить пасхальные яйца.
Декоративные пасхальные яйца - результат удивительной любви, мастерства и терпения. Не забывайте о том, что раньше люди работали намного больше нас. Такого понятия, как свободное время, раньше просто не существовало, в подручных средствах люди тоже были более ограничены, чем мы. Мы можем просто пойти в супермаркет и купить различные красители для яиц, а раньше их изготавливали сами.
Постепенно раскрашивание яиц превратилось в настоящий народный промысел, и желающих приобрести эти произведения искусства становилось все больше и больше. В Моравии были целые семьи, зарабатывавшие на жизнь производством подарочных пасхальных яиц. Ежегодно они закупали у крестьян сотни яиц и уже зимой начинали их раскрашивать.

Попробуйте раскрасить яйца по старинке. Раньше использовали не только куриные, но и утиные яйца, иногда даже яйца голубей и цесарок. Сначала яйца подготавливали: либо выдували, чтобы затем наклеить узоры из соломы или ткани, либо варили вкрутую, чтобы выцарапать узоры. После получасовой варки белок и желток становятся настолько твердыми, что яйца можно хранить годами. http://restorator.name/retsepty/obryadovye-blyuda/805-uzory-pashalnyh-yaits.html
Если красить красками и хотеть насыщенный цвет, просто в краске держи дольше. и бери жидкие.
Лучше натуральными красителями красить - листь лука и т. д.