Блюда для торжества, праздника

Какие есть способы окраски яиц к Пасхе ,кроме луковой шелухи и красителей(в пакетиках) ?

•Желтые яйца получатся, если отварить их в воде с добавлением луковой шелухи, семян тмина или ромашки. Шафран тоже подойдет, но это обойдется дороговато.
•Коричневый цвет дают березовые листья и черный чай.
•Красный цвет можно получить при использовании марены, свекольного сока и красной мальвы, продающейся в виде чая.
•Розовые и сиреневые оттенки дают черника и брусника, их можно купить в виде сока. Кошениль, растение, похожее на матэ, продается в виде чайных листьев.
•Зеленые оттенки получатся при добавлении сушеного шпината, петрушки, крапивы или плюща
•Ярко-алый или темнокрасный цвет можно получить при окраске яиц шелухой красного лука. Интенсивность цвета зависит от времени окраски.
•Позолотит пасхальное яичко - куркума. Надо добавить в горячую воду 2-3 столовые ложки куркумы, вскипятить и покрасить яйца.
•Синий цвет подарит яйцу краснокачанная капуста. Два качана мелкопорезанной капусты залить 500 мл. кипятка, добавить уксуса и сварить в этом отваре яйца.
•Если замочить вареные яйца в виноградном соке, они станут лавандового цвета.
•В коричневый цвет - яйца покрасит кофе.
Илона Богомолова
Лучший ответ
с берёзовыми почками отваривают. Салатовый цвет получается.
Елена Доценко
в свекольном соке -красные, а с васильками-синие
Елена Суслова
роспись маслом под хохлому.
Aygerim Zhayymbetova
Раскрасьте яйца "пастелью"...
No Name
клюквенный или свекольный сок - розовые получатся
шпинат, петрушка - зеленый
коричневый - кофе