Блюда для торжества, праздника
Чем еще из натуральных красителей, кроме луковой шелухи, можно окрасить пасхальные яйца?
Если можно, расскажите технологию окраски.
лучше ничем! только что закончила красить отваром крапивы для зеленого цвета и кофейным отваром. разочаровалась. крапива почти не берется, яйца по виду какие-то грязновато-непонятные получились. с кофейным раствором получилось, яйца стали светло-кофейные, неплохо, но я люблю цвета по насыщеннее. ну а луковая шелуха - "классика жанра" - все замечательно, быстро, опробовано
Свеклой, листьями березы.
по моему термо-наклейки они тоже безопасны и красиво получается
Дубовая кора, ромашка. Вообщем, все лекарственные аптечные препараты трав.
взять яйцо, обматать его немного нитью и опустить в чай каркоде, получитсятакой серенький цвет, и нить оставит свпетлые прожилки, яйцо будет похоже на камушек, необычно смотрится
Свекла и морковь
говорят, свекольным соком еще можно окрасить, посмотрите в интернете, там все подробно описано
Мёдам
1.) Свекла позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Возьмите свежевыжатый сок свеклы и поместите туда отваренные вкрутую яйца. Чем дольше держать- тем интенсивнее получится свет. Яйца можно оставить на всю ночь в холодильнике в миске с соком, тогда они получатся насыщенного бордового цвета.
2.) Листья березы дают желтую или золотистую окраску. Отвар готовится из листьев, можно сухих или молодых, и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
3.) Нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.
4.) Взять лоскутки шёлковой материи разных цветов. Непременное условие- ткань должна легко линять. Яйца вымыть, обернуть шёлком, обернуть ветошью, перевязать ниткой, опустить в тёплую воду, дать закипеть и варить 10 мин. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шёлк.
свекла
зеленка