Блюда для торжества, праздника
В какой день недели будете печь паски ?
"паски" не пекут!
Пекут куличи А пасха это творог
ООООООО, опять началась битва за термины, между сторонниками "паски" и "кулича". Жители Центральной России яростно не желают принимать тот факт, что на южных окраинах РФ, в Черноземье, а также православные в большинстве бывших советских республик - Украине, Казахстане, Узбекистане - пекут именно паски и понятия не имеют о куличах.
По вопросу: пеку всегда в субботу. Во-первых, возиться в четверг с тестом мне, как работающему человеку, совершенно некогда. А во-вторых, выпеченные в четверг изделия из теста к воскресенью уже теряют и свежесть, и аромат.
Пекут куличи, а "паска"- это "Пасха" - праздник праздников!
В четверг (чистый четверг) делают все пасхальные блюда - яйца, красят, пекут куличи, делают пасху из творога.
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне.. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.
Слово паска в украинском языке и русском языке жителей Украины используется для обозначения любого пасхального хлеба, аналогично русскому «кулич», а также, с обязательным уточнением «сирна», для творожной пасхи.
Пеку обычно в пятницу.
А праздник называется Воскресение Христово
Пеку обычно в пятницу.
пекут начиная с понедельника, в чистый четверг на это времени не будет (если заниматься не только куличом, а делать более важные дела). а хлебозаводы вообще недели за 2 начинают их печь.
А я пеку на следующий день после чистого четверга, когда в доме уже полный порядок и чистота, вот и можно спокойно заняться тестом.
вообще принято печь в чистый четверг
В четверг. В пятницу нельзя. А в субботу уже в церковь с куличами идут.