В субботу др, Собираюсь захреначить шашлычка с друзьяшками на природе.
Хочется баранины очень, порекомендуйте из какой части лучше делать шашлык, аоделитесь рецептом,
так же свинина в приоритете, курицу не предлагайте, достала она уже ))
Блюда для торжества, праздника
ТААК РЕБЯТА СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС
Баранину если захреначишь - будет шашлык как подошва. Мягкой вряд ли найти - это лотерея...
Хреначь из свинины. Вот мои советы по шашлыку и маринаду. И все будет "чики-пуки"!
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. Но мой шашлык - из Советского прошлого!
Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур. Торопиться не надо - пусть лучше мясо протомится - чем будет зажаренное сверху и кровянистое внутри - это не мраморный стейк, а свинина все-таки. Кстати - со временем я понял - что самое вкусное мясо для шашлыка (если не эстетствовать - и не ждать передачи с Кавказа "сахарного ягненка" или мраморной говядины из Аргентины) - это свиные рубленые ребра с хорошим количеством мяса на них. Промаринованные, уложенные на сетку с ручкой и порезанные на кусочки по 3 ребра и правильно приготовленные на мангале - оставляют всякие задки и шейки - далеко позади.
Как жарить?
1. Мясо для шашлыка на шампурах - нужно резать на средние куски: 4 - 4,5 см размером. Если сделать маленькие - пересохнет мясо, если слишком большие - не прожарятся.
2. Вращать чаще, жар - средний. На сильном жаре - сверху подгорит, внутри - сыроватым будет. На слабом - будет 2 часа готовиться.
3. Лучше прожаривается шашлык из сортов мяса с жирком. Жир - очень хорошо передает тепло, делая мясо еще более сочным.
4. Если вдруг, по какой-то причине - мясо внутри - немного розоватое, а костер разводить уже не вариант - то выхода 2 - либо есть его с крепким алкоголем (убьет всех гадов), либо использовать микроволновку и "доготовить" его.
5. Какой жар поддерживать? Такой - чтобы ладонь можно было держать чуть выше мяса - или по сторонам от мяса - всего 3-4 секунды. Шашлык готовится не менее 25 минут - и желательно прожаривать мясо не с двух сторон (используя плоские шампуры - самые правильные) - а с четырех - вставлять шампуры в прорези мангала - чтобы еще и смежные 2 стороны обжаривались.
6. Поливание шампуров сверху вином, маринадом — ерунда полная, не нужно этого делать.
3-4 часа стояния в маринаде — уже сделают свое дело. А вино — лучше оставьте запивать шашлык (хорошее купите - терпковатое и плотное - на алкоблоге garryspirit.ru посмотрите в винах).
Удачи!
Как жарить?
Удачи!
Альфия Шамигулова
ЧЕТКО! СПАСИБО!
Баранина - мякоть задней ноги лучше всего. И да, предпочтительней молодой барашек.
Куриные крылышки замаринованные по мексикански очень вкусно.)
ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ
Приготовить действительно нежный и ароматный шашлык из этого мяса не так просто. Маринад из красного вина, апельсина и специальной приправы заставит баранину буквально таять во рту.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
½ ст. красного сухого вина.
1 апельсин.
1 кг. баранины (лопатка, корейка).
2 головки красного лука.
2 болгарских перца (желтый и зеленый).
2 помидора.
2 ст. л. кетчупа.
2 веточки кинзы.
3 ст. л. Кнорр «Приправа для говядины Сочный Стейк».
Нарежьте мясо кубиками среднего размера.
Добавьте 3 ст. л. приправы Кнорр для говядины и перемешайте.
Нашинкуйте лук, добавьте его в мясо и залейте ½ ст. красного сухого вина.
Добавьте в мясо сок и цедру одного апельсина и перемешайте.
Оставьте мясо мариноваться в прохладном месте на сутки.
Готовим соус. Запеките при температуре 220 градусов в течении 15-20 минут помидоры и болгарские перцы.
Снимите с них шкурку и измельчите в блендере до консистенции пюре.
Добавьте 2 ст. л. кетчупа и мелко рубленную кинзу.
Шашлык запекайте в духовке или жарьте на гриле.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
½ ст. красного сухого вина.
1 апельсин.
1 кг. баранины (лопатка, корейка).
2 головки красного лука.
2 болгарских перца (желтый и зеленый).
2 помидора.
2 ст. л. кетчупа.
2 веточки кинзы.
..вот то что курица достала в будние дни это точно... еще не хватало шашлыки из нее готовить..).. за баранину не скажу.. а свинину лучше брать шею... самое то для шашлыка....)... мой рецепт простой на 1 кг мяса 1 кг лука... лук лучше на терке.. что бы сока много было.. так же часть лука на 4 части... это на шампур.. лимон на 4 части.. для пикантной кислинки.. соль.. перец.. кориандр...
А, а может не хреначить, а приготовить?
Альфия Шамигулова
Как мне выражаться-моё личное право)
не поленись и поищи молодого барашка
чем моложе тем лучше
все пойдет в шашлык, даже ребрышки
маринуй на коньяке, добавь мякоть хлеба
чем моложе тем лучше
все пойдет в шашлык, даже ребрышки
маринуй на коньяке, добавь мякоть хлеба
Альфия Шамигулова
нихерово так по баблу выйдет)
от баранины воняет очень, лучше свинину.
Альфия Шамигулова
старая баранина воняет. молодой баран не воняет вообще
Мне кажется лучше говядина